Политика
Утилиты
Типографика
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

председатель территориальной избирательной комиссии «Курганинская» Виктор Анатольевич ПатрикеевВ единый день голосования - 14 сентября 2014 года - в Российской Федерации пройдут выборные кампании различного уровня,

включая выборы глав 30 субъектов Федерации (11 плановых и 19 досрочных) и выборы депутатов законодательных органов государственной власти в 14 субъектах РФ. Голосовать предстоит и жителям Курганинского района. В нынешнем году во всех поселениях района пройдут выборы депутатов Советов, а в Михайловском, Константиновском и Октябрьском сельских поселениях будут выбраны главы.
О предстоящей предвыборной кампании и ее особенностях рассказывает председатель территориальной избирательной комиссии «Курганинская» Виктор Анатольевич Патрикеев.
- Прежде всего, хочу отметить, что не все изменения, внесенные в избирательное законодательство, нас коснулись. Федеральный закон предоставил регионам право самим определять порядок голосования. И руководство края приняло решение пока не менять ту систему проведения выборов, которая у нас сложилась. Ведь основной принцип - принцип демократии - остался неизменным. Мы по-прежнему можем избрать депутатов любого уровня, главу поселения или муниципалитета прямым голосованием.
Надо сказать, что предлагаемый законодателями вариант выборов предусматривает избрание главы из числа депутатов или же разрешает, например, депутатам Советов сельских поселений одновременно входить в состав районного депутатского корпуса. При этом сужается круг активных людей, готовых работать на благо своей станицы, своего района, что не совсем правильно. Депутаты - будь то Совет городского поселения, сельских поселений или района - рассматриваются краевой властью, в том числе и как кадровый резерв. То есть люди проявляют себя в общественной деятельности и позже переходят на административную работу. Такие примеры есть и у нас в районе. Скажем, Максим Викторович Ежов, глава Безводного сельского поселения, в свое время был депутатом Совета своего поселения. Из состава депутатского корпуса пришел на должность главы Родниковского сельского поселения Борис Васильевич Панков.
Нельзя не упомянуть и о других изменениях, внесенных в законодательство, и, на первый взгляд, не имеющих отношения к выборам. Но только на первый взгляд. Серьезные изменения и дополнения внесены в закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», больше известный, как 131-й Федеральный закон. В 2013 году ему исполнилось 10 лет, и за это время закон доказал свою состоятельность. Но жизнь не стоит на месте: мы наработали определенный опыт, который и был учтен законодателями. В начале июня начал действовать Федеральный закон № 136, несколько перераспределивший обязанности между муниципальными органами власти и администрациями поселений, причем, это будет подкрепляться финансово. А в октябре, то есть, непосредственно после выборов, вступит в силу еще ряд изменений в законодательство, которые позволят главам поселений более четко реализовывать свои полномочия, предоставят им реальные властные рычаги.
Именно поэтому уже сейчас, перед началом избирательной кампании, мы должны рассказывать людям о том, кто идет на выборы, какова позиция того или иного человека. Отрадно, что действующие главы Михайловского, Октябрьского и Константиновского сельских поселений будут баллотироваться и на предстоящих выборах. Это говорит о стабильности и очень важно как для жителей этих поселений, так и для районного руководства. Ведь у каждого из трех глав - огромный многолетний опыт работы в этой ответственной должности, определенные успехи и достижения, о которых знают их земляки.
Что касается депутатского корпуса, то количество мандатов всего по району составляет 187. Так, в городской Совет будет избрано 35 депутатов, в Советы сельских поселений - в соответствии с количеством избирателей и нормами представительства. На заседании территориальной избирательной комиссии разработаны схемы избирательных округов, которые были утверждены районным Советом депутатов.
Сейчас идет процедура выдвижения кандидатов. Наблюдается серьезная активность, в первую очередь, со стороны партии «Единая Россия». Активны и действующие депутаты - по нашим данным от 30% до 40% планируют и дальше продолжать свою деятельность. 6 человек заявила партия «Справедливая Россия», заявляют о себе представители КПРФ, а также кандидаты от регионального отделения ЛДПР.
Безусловно, будут у нас и самовыдвиженцы - в районе немало людей с активной жизненной позицией, неравнодушных и деятельных.
Мы готовы им помогать в оформлении необходимых документов, консультировать по вопросам, касающимся и процедуры выдвижения, и избирательной кампании в целом.
Все представляемые данные в обязательном порядке будут проверяться и в налоговых органах, и в органах МВД. Этого требует от нас закон. Только после всесторонней проверки мы можем зарегистрировать человека кандидатом - в депутаты или на должность главы поселения.
Территориальная избирательная комиссия работает без выходных. К 18 часам 30 июля все кандидаты должны получить удостоверения о регистрации.
Отмечу, что законодатель вернул такую норму как досрочное голосование. Связано это с тем, что многие люди осенью уезжают на работу в другие регионы страны, отправляются на учебу студенты институтов и колледжей. И теперь у них появилась возможность сделать свой выбор досрочно. Для этого нужно обратиться с заявлением в участковую избирательную комиссию, которая рассматривает это заявление, и с 7 сентября до 14 часов 13 сентября избиратель может отдать свой голос тому или иному кандидату на своем избирательном участке.
Осталось добавить, что и главы поселений, и депутаты Советов, избранные нами 14 сентября 2014 года, будут исполнять свои полномочия в течение пяти лет. И главное сейчас - чтобы во власть пришли работоспособные, активные и целеустремленные люди, патриоты своей малой родины. До дня голосования осталось два месяца, и у нас еще есть время определиться с выбором.

Последние новости

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Яндекс.Погода