Главная цель поездки - знакомство подрастающего поколения с подвигами предков, формирование гражданской сознательности у молодежи, воспитание патриотических чувств и любви к родине.
В рамках реализация гранта Курганинская зарница 2.0" воспитанники военно-патриотического клуба «Казачья Сотня» им. кавалера ордена Мужества Александра Радченко центра детского творчества г. Курганинска, посетили парк «Патриот».
Началась экскурсия с посещения Главного храма Вооруженных Сил России.
На территории храмового комплекса расположен музей «Дорога памяти», где казачата побывали в иммерсивных залах с эффектом погружения в ключевые эпизоды Великой Отечественной войны, вспомнили имена и посмотрели фотографии её участников, которые увековечены в галерее на основе специальных технологий.
В рамках посещения парка «Патриот» школьники посмотрели экспонаты, представленные на Площадке №1 Музейного комплекса. В экспозициях представлены образцы техники, на которой совершали подвиги настоящие герои Великой Отечественной войны. Внимание школьников привлекли танки и самоходные артиллерийские установки, которые можно было не только изучить снаружи, но и осмотреть внутри.
Особый интерес у ребят вызвало посещение партизанской деревни, где они узнали интереснейшие факты о партизанских отрядах, боровшихся с врагом во время Великой Отечественной Войны. В тематических блиндажах дети окунулись в повседневную жизнь партизан, изучили быт и обустройство блиндажей. В штабном блиндаже школьники осмотрели планы разведки, узнали о том, как ее ежедневно осуществляли партизаны. Учащиеся также посетили школу диверсанта, типографию и настоящую партизанскую баню.
По завершении познавательной программы школьники поделились своим впечатлением об экскурсии и с радостью сообщили, что обязательно вернутся еще.
Подписаться на Курганинские известия: https://t.me/kurganinskie