Спорт
Утилиты
Типографика
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна

Российские теннисисты Анастасия Павлюченкова и Андрей Рублев завоевали золотые медали турнира на Играх в Токио в миксте. В финале они обыграли другой дуэт команды ОКР Елену Веснину и Аслана Карацева.

Исход матча соперники определили в чемпионском дополнительном гейме.

Золотая медаль Павлюченковой и Рублева стала 12-й на Олимпиаде в Токио для сборной России, а серебро Весниной и Карацева — 44-й наградой российских спортсменов на Играх.

Ранее в воскресенье медаль российской команде принесли фехтовальщики. В мужском командном турнире по фехтованию на рапирах серебряными призерами Олимпийских игр стали Кирилл Бородачев, Антон Бородачев, Владислав Мыльников и Тимур Сафин. В финале они уступили представителям Франции.

Сборная России занимает пятую строчку в медальном зачете, завоевав 12 золотых, 19 серебряных и 13 бронзовых наград. На первой строчке располагается команда Китая (23-14-13), вторыми идут американцы (20-23-16), третьими — японцы (17-5-9). На четвертом месте находится сборная Австралии (14-3-14).

Игры проходят в Токио с 23 июля по 8 августа. Всего будет представлено 33 вида спорта, в которых разыграют 339 комплектов медалей. Россия по решению Всемирного антидопингового агентства (WADA) была отстранена от Игр-2020. Российские спортсмены выступают в составе команды Олимпийского комитета России (ОКР) под нейтральным флагом.