Спорт
Утилиты
Типографика
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Ограничения в здоровье - не преграда для спорта и активности

Жители Курганинского района - любители здорового образа жизни - приняли участие в сдаче нормативов ГТО. Им не помешали ограниченные возможности здоровья. К успеху в личных спортивных достижениях привели сила духа, атмосфера физкультурного единства и активная жизненная позиция участников мероприятия.

Торжественный старт спортивной встрече дал руководитель муниципального центра тестирования Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО Владимир Колпаков. О предстоящей программе испытаний, состоявшихся на стадионе города Курганинска, рассказал главный судья Сергей Захаров.

Участникам сдачи норм ГТО предстояло испытать себя в следующих видах: сгибание и разгибание рук в упоре лежа о гимнастическую скамью, наклон вперед из положения сидя на полу с прямыми ногами, поднимание туловища из положения лежа на спине, подтягивание из виса на высокой перекладине, вис на согнутых руках на перекладине, метание теннисного мяча из положения сидя и метание мяча весом 150 граммов. Напомним, нормативы ГТО для граждан с ограниченными возможностями разработаны группой специалистов научно-методического центра по реализации комплекса «Готов к труду и обороне», созданного Минспортом России в 2016 году. Впервые в 2017 году в 14 регионах страны прошла апробация этих нормативов. В ней приняли участие более пяти тысяч человек.

Как отметила в интервью газете директор государственного казенного учреждения социального обслуживания Краснодарского края «Курганинский комплексный центр реабилитации инвалидов» Светлана Халилова, комплекс ГТО для людей с ограниченными возможностями является одним из средств их социализации и интеграции в общество. Это возможность повысить активность человека, раскрыть резервные способности организма, мотивировать людей на занятия физической культурой и спортом, а также закрепить уже имеющиеся результаты на пути к здоровью.

Стоит отметить, что в Курганинском районе давно зарекомендовала себя успешная практика социального партнерства, когда центральный стадион города становится местом укрепления физического здоровья и силы духа жителей с ограниченными возможностями - здесь они отрабатывают навыки, полученные в центре реабилитации.

 

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Яндекс.Погода