Фото: Татьяны Исуповой,  «Курганинские известия»

Спорт
Утилиты
Типографика
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Наталья Тронева после победы в юношеских Олимпийских играх в Сингапуре в 2010 году стала спортивной легендой Курганинского района и Кубани

В 2020 году наша землячка стала чемпионкой России в толкании ядра.

Мы встретились на центральном стадионе Курганинска - здесь спортсменка готовится к зимнему чемпионату страны. Она c супругом Александром Кириа и трехлетней дочкой Варварой совсем недавно переехала в Курганинск.

- Нам здесь очень нравится. Город стал красивым, он компактный, не нужно тратить много времени на поездку. Замечательные зоны отдыха появились, пляж обустраивается, отличные дороги - просто восторг! - поделилась Наталья впечатлением о Курганинске. - Но и с Краснодаром мы не расстались - нас связывает Центр спортивной подготовки по легкой атлетике и тренировки у заслуженного тренера России по легкой атлетике Александра Синицына.

С будущим супругом она познакомилась на знаменитом краснодарском стадионе «Динамо». Александр Кириа - метатель диска, имеет значительные спортивные достижения.

Из спортивной карьеры Натальи выпали два соревновательных года по причине беременности и родов. Но и в таком состоянии она продолжала тренироваться, чтобы не потерять форму:

- Беременность не сбила меня с ритма, и хотелось после рождения ребенка вновь выйти на тот же уровень и улучшить результаты.

На тренировку она пришла с дочкой, и пока мы общались, кроха Варя практически за несколько минут пробежалась по беговой дорожке стадиона, а это - 400 метров.

- Мне многие задают вопрос о спортивном будущем дочери. Но за эти годы мною столько пережито в профессиональном спорте, я бы задумалась, стоит ли заставлять дочь против ее желания, - говорит Наталья и, улыбнувшись, добавила: - Но она - активный ребенок, и ей самой нравится двигаться.

А я вспоминаю о нашей первой встрече в 2009 году, когда Наташа Тронева была еще школьницей, но уже начался ее стремительный взлет. Она только что вернулась с серебряной медалью Европейского Юношеского олимпийского фестиваля в финском городе Тампере. Спортсменка трогательно относилась к этой и предыдущим наградам; все они были важны, потому что означали ступеньки ее спортивного взросления.

Через год Наташу ждало главное испытание, которое она пройдет с честью, и в ее ладонях окажется самая полновесная и дорогая медаль - олимпийская. Как она рассказывала позже в интервью, спортивная злость помогла ей победить главных конкуренток на Первых Юношеских олимпийских играх в Сингапуре. В квалификации они толкнули ядро дальше, чем россиянка. И это их подвело - они расслабились.

- Я сильно разозлилась на себя. Столько работы было за год сделано с тренерами, они так в меня верили! И я собралась и толкнула ядро! Когда выяснилось, что результат лучший, то счастью не было предела, - вспоминала чемпионка первые минуты триумфа.

Вздохнули с облегчением и Курганинск, и Краснодарский край. От Кубани в этом престижном международном соревновании участвовали всего две спортсменки, одна из них - Наталья Тронева. Через несколько дней герои Олимпиады побывали на приеме у президента России, Наташу торжественно встречали земляки в краснодарском аэропорту. Ей присвоили звание «Мастер спорта по толканию ядра», она стала членом сборной России. А затем продолжилась систематическая работа над совершенствованием техники уже в спортивной школе в Краснодаре, куда Наташа переехала после окончания средней школы. Почивать на лаврах она не привыкла, вновь и вновь ставила перед собой новые цели.

- Спортсмен не может останавливаться на достигнутом. Все время надо двигаться вперед, - уверена Наталья. - Чтобы добиться поставленной цели, надо быть очень волевым человеком и от многих обыденных вещей надо отказываться.

Тем не менее, она признается:

- Но семья для меня - все. Спорт не вечен, а семья - навсегда.

Она говорит, что с супругом Александром после завершения спортивной карьеры хотели бы заняться тренерской деятельностью в Курганинске:

- Здесь - много детей, желающих заниматься легкой атлетикой. Я бесконечно благодарна своему первому наставнику - Заслуженному тренеру России Николаю Николаевичу Черкашину и директору ДЮСШ Наталье Антоновне Ярославкиной за все, что они сделали для меня. И хотела бы сохранить и перенять бесценный тренерский опыт Николая Николаевича для подготовки легкоатлетов.

На Кубани работают порядка 20 спортивных школ, где готовят толкателей ядра. Возможно, и в Курганинске со временем появятся новые чемпионы в этом виде спорта. Наталья Тронева уже вписала свое имя в историю российской легкой атлетики как спортсменка и, я уверена, впишет и в качестве тренера.

 

Последние новости

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Яндекс.Погода