Юношеская сборная ФК «Омега» с тренером Сергеем Бондаренко. Фото из архива Сергея Бондаренко.

Спорт
Утилиты
Типографика
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

2018-й стал для России Годом футбола. Есть свои успехи и у курганинских футболистов.

Уходящий год стал для нашей страны насыщенным и одним из самых удачных в ее футбольной жизни. Впервые в новейшей истории Россия вышла в одну четвертую ЧМ FIFA. Проведенный на ее территории чемпионат мира по футболу Советом Международной федерации футбола признан лучшим в истории. Позади переживания у экранов телевизоров и на стадионах страны, но интерес к футболу остался. О том, как этот интерес сохранить и приумножить, мы поговорили с тренером по футболу детско-юношеской спортивной школы № 2 Ольгой Свинуховой и тренером по футболу Сергеем Бондаренко, под наставничеством которого готовится подрастающая смена ФК «Омега».

- Кажется, в этом году за футболом следили все: даже те, кто раньше никогда не включали спортивные каналы и проходили мимо стадионов. Если говорить о ваших воспитанниках, насколько их поглотили события ЧМ?

Ольга Свинухова:

- Начало чемпионата совпало с выездом мальчишек на летние сборы в Лермонтово. И потому все игры, что проходили в этот период, мы смотрели вместе. Мне было отрадно наблюдать за тем, как реагировали ребята на игры лучших игроков мира. Они не просто эмоционально следили за происходящим на поле, но и делали свои комментарии. Причем рассуждали аргументированно, применяя специфические футбольные термины. Я увидела, что у моих подопечных есть любимые игроки и им не просто известны их имена, они знают их биографии, спортивные карьеры, позиции на поле и фирменные приемы. Эти дети могут стихи плохо знать, но про футбол их спроси - удивишься багажу знаний. Оказывается, и Интернет может идти во благо, когда пользуешься им с умом. Как правило, в семьях, где воспитываются юные футболисты, родители тоже являются поклонниками этого вида спорта. Кто-то из них в свое время сам был увлечен футболом, а кто-то полюбил футбол благодаря интересу ребенка. К примеру, я знаю, что на второй игре чемпионата мира побывала семья Смоленцевых. Спортом в ней увлекаются не только дети, но и родители. Семилетний Дима, как когда-то его папа Андрей, занимается в секции футбола. Так совпало, что в день рождения Димы на сочинском стадионе «Фишт» прошел матч Испания - Португалия. Дима - ярый поклонник португальского футболиста Криштиану Роналду, и потому билет на игру, что подарили родители, стал для него большим сюрпризом. Нужно отметить, что рядом с Димой была вся семья, в том числе и маленькая сестренка.

Сергей Бондаренко:

- Безусловно, во время чемпионата парни были у телевизоров. Потом встречались, обменивались впечатлениями. Я знаю, что порядка восьми человек побывали на стадионах. Среди них - Никита Ефремов, Роман Сазоненко и другие.

- За 150 дней до чемпионата мира по футболу на страницах газеты мы попытались предугадать, кто выиграет чемпионат, кто попадет в призовую тройку, а чье участие ограничится лишь групповым этапом. Возвращаясь к ранее сказанному, что можете сегодня сказать по этому поводу?

 Ольга Свинухова:

- Я нисколько не огорчилась по поводу того, что мой прогноз относительно тройки лидеров не совпал с реальной расстановкой победителей. Я была уверена, что Кубок мира FIFA выиграет действовавший на тот момент обладатель кубка - национальная сборная Германии. Предполагала, что в тройку лидеров войдут Бразилия и Испания. Но, как помните, чемпионом стала сборная Франции, обыгравшая в финале сборную Хорватии. Бронзовым призером признана сборная Бельгии, одержавшая победу в игре со сборной Англии. С Испанией и вовсе интересная история: наша сборная обыграла «Красную фурию» и вошла в четверть финала, поборовшись за выход в полуфинал с хорватами. Удивила Бельгия. У этой маленькой страны действительно все получалось, мастерство, желание, удача - все было на стороне бельгийских футболистов. Очень понравилась Хорватия с ее самоотдачей и желанием играть за свою Родину. Проявила характер и наша сборная, показав, что у нас есть молодые перспективные игроки.

Сергей Бондаренко:

- Германия, Испания, Франция… Возможно, в тройку лидеров войдет Аргентина - таким было мое видение до начала чемпионата. Как понимаете, не ошибся только с Францией. И то, на нее я не делал основную ставку. Порадовала наша сборная, мы видели, как на каждом пятачке поля российские футболисты боролись за мяч, выкладывались на сто процентов. Игорь Акинфеев, Артем Дзюба - имена этих игроков были на устах не только наших болельщиков.

- Над стадионами стих рев болельщиков, игроки сборных разъехались по своим странам, разошлись по своим клубам. А что произошло с местным футболом?

 Ольга Свинухова:

- По федеральным стандартам зачисление в спортшколу начинается с девяти лет. В этом возрасте познавать азы футбола - поздно. Благодаря спонсорам мы два года подряд набирали семи-восьмилетних ребят. К девяти годам они нарабатывали не только технику и тактику игры, но и получали определенный соревновательный опыт. В этом году под впечатлением от профессионального футбола, который продемонстрировали лучшие игроки планеты, родители стали приводить к нам 5-6-летних малышей. И мы решились на очередной эксперимент: специально для самых маленьких, благодаря помощи спонсоров, закупили облегченные мячи, набрали группу. Прошло всего три месяца, а результаты уже видны. Маленькие дети впитывают знания, как губка. Игровой навык они осваивают даже быстрее, чем старшие товарищи. А еще физиология маленьких детей устроена так, что они падают и поднимаются, как мячик. Одним словом, чем раньше начать заниматься - тем раньше будет результат.

Если говорить о тех ребятах, которые занимались футболом до чемпионата мира, то мальчишки почувствовали интерес, жажду борьбы, вкус побед, у нас было много выездов и соревнований. Думаю, сегодня можно говорить о том, что футбол в Курганинске находится на новом витке развития: игроки представлены во всех возрастных группах.

Сергей Бондаренко:

- На протяжении десяти лет воспитанники детских юношеских спортивных школ города не играли в первенствах края. 2017-й стал переломным: в турнирной таблице Кубка губернатора - первенства Краснодарского края по футболу - появились две юношеские команды Курганинска, а в 2018-м уже четыре. Причем в этом году в финальной части мы приняли решение играть не по второй группе, а по первой. Матчи с опытными игроками должны были показать, на каком уровне мы находимся и куда нам двигаться дальше. Пока парни смогли войти в первую десятку. Сегодня наша задача - наладить систему подготовки и играть в умный футбол, основанный и на силовом давлении, и на технике игры, и на тактике.

В атаке ворот соперника - воспитанник Ольги Свинуховой, нападающий детского ФК «Омега» Иван Максюта. Фото из архива Ольги Свинуховой.- Расскажите об успехах своих воспитанников.

Ольга Свинухова:

- В этом году впервые за долгие годы мы «вышли из тени» и представили футбольную команду восьмилеток на Всероссийских соревнованиях детской футбольной лиги «Большие звезды светят малым». Причем для нас успех оказался сравним с выходом нашей сборной в четверть финал чемпионата мира. Мы выиграли один из семи кубков - «Звезда Владимира Рыкова». С успехом удалось отыграть и на Кубке губернатора Краснодаского края. В зональном этапе мы оказались в первой строчке турнирной таблицы. Но немного не дотянули до финального раунда. Причина - отсутствие навыка борьбы. Казалось бы, вот переигрываются, создают опасные моменты, но тут же идет атака на наши ворота. Ребята еще не умеют настраиваться на борьбу. А все потому, что поздно пришли в спорт. Эти же 9-11-летние ребята стали победителями открытого первенства по футболу в Новокубанске, на которое приехали шесть команд из разных городов Кубани. Думаю, у наших мальчишек еще все впереди. Очень надеюсь, что в будущем они придут на смену легионерам ФК «Омега».

Сергей Бондаренко:

- Успех этого года в том, что Курганинск расширил свое присутствие на первенстве края. Нам удалось выйти в его финал. В мае средняя группа стала бронзовым призером краевого турнира в станице Афипской. Считаю, третье место - это успех, потому как на поле выходили спортсмены краевой академии футбола, краевой футбольной школы «Надежда», воспитанники интерната футбольного клуба «Кубань», юношеской команды ФК «Афипс».

Лучшим вратарем афипского турнира и финала первенства края признан Роман Стрикунов. Дмитрий Тихонов хорошо отыграл в защите. В полузащите проявил себя Богдан Асанов.

Основной принцип нашего спонсора: благодаря спортивной дисциплине, навыку работы в команде, стремлению к достижению цели, приобретенным в футбольной секции, помочь курганинским мальчишкам стать целеустремленными и успешными людьми, которые во взрослой жизни будут поддерживать футбол.

- Футбольный сезон 2018 года позади. К чему готовитесь сегодня?

Ольга Свинухова:

- Мы готовимся на новогодних каникулах принять гостей открытого районного зимнего первенства по футболу. В наших планах пригласить команды из Армавира, Новокубанска, Усть-Лабинска. Ребята будут играть в четырех возрастных группах. Ну и, конечно, надеемся снова принять участие в Кубке губернатора.

Сергей Бондаренко:

- У нас, как и в младших группах, есть программа обучения. И дети, и юноши готовятся к первенству края. Игры, в зависимости от возрастов, начнутся в разное время.

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Яндекс.Погода