Региональные новости
Утилиты
Типографика
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна

В Екатерининском зале Кремля Владимир Путин вручил государственные награды Российской Федерации победителям XVI Паралимпийских летних игр 2020 года в Токио. В их числе был кубанский парафехтовальщик Артур Юсупов. Кубанский спортсмен на соревнованиях оказался лучшим в командном турнире.

Артур Юсупов – спортсмен краевого Центра паралимпийской подготовки. В Токио кубанец выступал в составе российской сборной по фехтованию вместе с Максимом Шабуровым, Александром Кузюковым и Никитой Нагаевым. На групповом этапе турнира в командных соревнованиях шпажистов россияне заняли второе место. В полуфинале одолели сборную Великобритании. В финале состязаний команда победила представителей Китая со счетом 45:39.

«Хотел бы поблагодарить свой регион - Краснодарский край. Министерство спорта, Паралимпийский центр подготовки, губернатора края Вениамина Кондратьева. Если бы не они, я бы просто не смог этим заниматься и находиться здесь», - цитирует призера  Паралимпийских игр Артура Юсупова «Кубань 24».

Всего российская сборная на Паралимпиаде в Токио завоевала 118 медалей, из которых 36 золотых, 33 серебряных и 49 бронзовых. В общем финальном зачете сборная заняла четвертое место.