Культура, традиции
Утилиты
Типографика
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Центральная районная библиотека провела заседание литературной гостиной «И вновь душа поэзией полна», посвященное Международному дню поэзии

Литературная гостиная работает при Центральной районной библиотеке уже более трех лет. Ее членами являются все, кто любит поэзию: учителя, работники культуры и сельского хозяйства, пенсионеры... Соратники по перу и коллеги по литературному цеху. Этих разных людей объединяет любовь к поэзии.

В малом зале КДЦ, где проходило мероприятие, присутствовали поэты и прозаики города и района, кадеты, ученики СОШ № 5, представители общества инвалидов района и гости, все кто любит литературу.

Мероприятие началось с исполнения гимна литературной гостиной, который исполнил лауреат фестиваля «Во славу Кубани, на благо России» ансамбль «Поющие сердца» под руководством Александры Дмитриевны Федоровой. Поэты вдохновенно читали свои стихи. Анатолий Покутний заряжал зал своим талантом, энергией, задором, вовлекая всех присутствовавших в исполнение той или иной песни. У Анатолия Васильевича на слова каждого поэта литературной гостиной написаны песни.

«В Курганинске родившийся поэт, да не один, а целое соцветие» - так сказал о поэтическом содружестве нашей гостиной Валерий Фатеев. Эти слова стали девизом нашего литературного объединения.

Первый цветок соцветия - Александра Федорова, певица, композитор, поэт-руководитель ансамбля «Поющие сердца». Родилась в семье кубанского казака. Стихи и музыку начала писать с юных лет.

Эрнест Александрович Сорокин - поэт, прозаик. Его перу принадлежат сборники стихов, 4-томное издание «Житие советского инженера», сборник стихов «Мы только гости на земле» и другие книги.

Людмила Яковлева Быкова - поэт, прозаик публицист, член Международного союза писателей и мастеров искусств. Автор многочисленных книг. Постоянный автор журнала народной поэзии и прозы «Мозаика Юга» с 2010 года.

В. Житков - «Влюблен в Россию и Кубань лихой станичный атаман, и клятву славных казаков придумал Вячеслав Житков».

Т. Клинова - «Глубокие о жизни размышленья, пейзажами родными восхищенье и строчки без единого изъяна нам преподносит Клинова Татьяна».

Г. Головач - «Знает Головач Григорий много всяческих историй. Зарифмует все, что знает, и стихи нам почитает». В 2018 году принял участие в краевом конкурсе на лучшее патриотическое произведение молодежной тематики, приуроченном к 100-летию ВЛКСМ, и был награжден специальным Дипломом жюри.

Владимир Алексеевич Максименко - «деревянных дел он мастер, по хозяйству и по дому. И по стихотворной части тоже фору даст любому». Владимир Алексеевич - постоянный участник фестивалей и передвижных выставок, посвященных православию, член творческого объединения поэтов и прозаиков «Содружество», Международного союза писателей и мастеров искусств, совета ветеранов станицы Родниковская.

Александра Петровна Наценко. Важная веха в творчестве Александры Петровны - совместное творчество с Александром Бойцовым - профессиональным фотографом-натуралистом из Уренгоя. Он частый гость в нашем городе. Его книгу «Очарование мгновений» украсили стихи Александры Петровны.

Наталья Васильевна Новичкова - заведующая детской михайловской библиотекой, пишет стихи давно, посвящая их своим друзьям и малой родине.

Галина Петровна Панченко - поэт со стажем, очень любит свой родной край и станицу Михайловская.

Наталья Алексеевна Поколода - многократный лауреат различных поэтических фестивалей и конкурсов, член Союза писателей. Печатается в районных газетах и журнале народной поэзии и прозы «Мозаика Юга».

Анатолий Васильевич Покутний - певец, композитор, бард. Им написаны песни на стихи поэтов: Михаила Барышникова, Эрнеста Сорокина, Натальи Поколоды, Ирины Ситниковой, Людмилы Быковой, Марии Смирновой, Михаила Карасева, Ольги Немыкиной, Ирины Яворовской и других поэтов. Никогда не расстается с песней, освоил игру на гитаре.

Ирина Ситникова - член российского Союза писателей, Международного союза писателей и мастеров искусств. Издала пять поэтических сборников. Ее стихи полны лиризма, тепла и любви к землякам и станице Родниковская.

Валентин Иванович Шеин - художник, скульптор, резчик по дереву. Лауреат многих творческих конкурсов. Более 10 живописных работ и несколько рисунков подарены в музей станицы Петропавловской. На заседаниях литературной гостиной Валентин Иванович часто пишет карандашом портреты участников гостиной с натуры.

Армаис Михайлович Агажданян - член профессионального Союза независимых художников, удивительно талантливый человек, делает скрипки. В 2014 году телекомпанией «Лайф Ньюс» был снят документальный фильм, а в 2015 году на канале «Кубань 24» был показан фильм о нем - «Курганинский Страдивари».

Ольга Владимировна Любакова. «Сколько помню, в моих руках всегда были: карандаш, ножницы, иголка и крючок, с шести лет - еще и книга. Читала я запоем, а писать так и не получается. Рукоделие превратилось в выражение своей мечты...», - говорит о себе Ольга Любакова.
С 2007 года участвует в выставках фирмы «Золотое Руно», с 2009 года в краевой ежегодной выставке «Мир женщин», с 2014 года в мероприятиях Курганинского краеведческого музея.

Валентина Васильевна Щеколдина родилась на Урале. Потом переехала в Курганинск и считает его своей второй родиной. Готовит к изданию четыре сборника своих стихов и сказок. В 1980 году сказки Валентины Щеколдиной дважды прозвучали по центральному радио (в передаче «Вечерняя сказка») в исполнении Валентины Леонтьевой.

Валерий Борисович Фатеев - автор гимна литературной гостиной. Он принимает участие в различных конкурсах и поэтических фестивалях. Например, в прошлом году был объявлен краевой конкурс, посвященный 100-летию комсомола. Валерий Борисович был награжден Дипломом (1 место) за участие в творческом конкурсе на лучшее патриотическое произведение. Его стихи печатаются в журнале народной поэзии и прозы «Мозаика Юга»... Вот такие интересные люди живут и работают рядом с нами. Мы гордимся тем, что являемся их современниками.

Л. Титаренко, руководитель литературной гостиной «С поэзией в душе», зав. абонементом.

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Яндекс.Погода