Культурно-досуговый центр ст. Константиновская.

Культура, традиции
Утилиты
Типографика

Рейтинг: 1 / 5

Звезда активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

В канун Дня работника культуры Кубани как раз и пойдет речь о культурно-досуговом центре станицы Константиновская, которому в этом году исполнилось сорок лет.

Кубань во все времена могла гордиться своими деятелями культуры: писателями, актерами, музыкантами, режиссерами, художниками. Многие из них внесли неоценимый вклад не только в кубанскую, но и российскую культуру, оставив достойное творческое наследие своим потомкам.

Но кубанская культура - не только звучные имена, навсегда вписанные в историю. Большую роль в сохранении культурного наследия и традиций играют музейные и библиотечные работники, учителя музыкальных и художественных школ, работники культурно-досуговых центров.

Ровно сорок лет назад, 23 февраля 1979 года, впервые распахнуло двери новое здание константиновского Дворца культуры, сегодня - культурно-досугового центра. Его судьба неразрывно связана с судьбами тех, кто здесь творил, дарил свой талант, кто любил и всегда ждал зрителей, кому лучшей наградой были полные залы и громкие овации.

Среди ветеранов сцены - Пожидаева Елена Ивановна. Прекрасный администратор, певунья, руководитель хора ветеранов, более четверти века являлась директором ДК. Никто хлебосольнее нее не встречал приезжих артистов. Да и руководить творческим коллективом не так просто. Работа в культуре - это призвание, а культработник - состояние души. Верным помощником Елены Ивановны был Мягкоход Алексей Яковлевич, являвшийся художественным руководителем, сценаристом и режиссером.

В ДК проводилось множество мероприятий для работников полей и ферм. Бывало, в предпраздничные дни артисты давали по восемь концертов на производственных участках, где с нетерпением ждали выезд агитбригады.

ВИА под руководством Валерия Куприянова В станице хранят светлую память о тех, кого уже нет и кто свою жизнь посвятил культуре. Это названный выше Алексей Мягкоход, руководитель вокально-инструментального ансамбля Валерий Куприянов, солистка Зинаида Сапункова, талантливейший баянист, хормейстер Петр Шевченко, под руководством которого был создан самый большой в истории станицы хор, объединявший 140 человек, для выступления на краевом фестивале «Песня в солдатской шинели». Молоденькой девушкой пришла в культуру Алла Черненко. Что называется, культработник от Бога, работала худруком, директором ДК. Служение культуре являлось смыслом ее жизни. Алла Ивановна пользовалась заслуженным уважением коллектива.

Много теплых слов можно адресовать тем, кто делал и продолжает делать станичную жизнь интереснее, богаче на культурные события. Это - руководитель эстрадного кружка Василий Жигмановский, в послужном списке которого немало зажженных им звездочек, раскрывших свой талант под его руководством; Валерий Карнаухов - ударник в жизни и на сцене; Александр Куценко - создатель музея и хранитель станичной мудрости. Стараниями Александра Петровича в ДК создана музейная комната, где собраны интереснейшие экспонаты. Руководитель духового оркестра Алексей Реутов, научивший владеть духовыми инструментами несколько поколений станичников. По праву «золотым голосом» станицы считается солистка Ирина Пономаренко.

Более 10 лет работают в коллективе Ольга Киселева, Раиса Чечулина. Ольга Анатольевна - костюмер, мастер на все руки, руководитель кружка прикладного искусства. Раиса Владимировна - художественный руководитель, режиссер, сценарист и постановщик всех мероприятий. Всегда очень волнуется и переживает перед выходом на сцену каждого участника концертной программы, будь то взрослый или ребенок, как будто это происходит первый раз. Много лет поет и танцует в КДЦ Ирина Савина. Каждое ее выступление - это мини-спектакль. А первые воспитанницы Ирины Владимировны уже приводят к ней своих внуков.

В настоящее время в КДЦ действуют 18 кружков и спортивных секций. Их руководители и тренеры стремятся сделать жизнь детей, подростков, жителей станицы насыщенной интересными мероприятиями. Проводятся концерты, праздники улиц, народные гуляния, игровые и спортивные программы. Члены вокальных кружков «Надежда» и «Веселые нотки» участвуют в краевых конкурсах и фестивалях. Не отстают от них танцевальные коллективы «Искра», «Пчелки», «Радуга», «Карамельки». Во всероссийских конкурсах «Радуга звезд», «Полифония сердец», «Танцуй» они занимали вторые и третьи места.

Ансамбль «Белые росы» В продолжение культурных традиций ДК в Константиновском культурно-досуговом центре создана вокальная группа народной казачьей песни «Белые росы» под руководством Раисы Чечулиной. Группа - желанный гость на фестивалях в фольклорном комплексе «Атамань», городских и районных праздниках.

Одним словом, жизнь в стенах КДЦ, разменявшего пятый десяток со дня своего открытия, бьет ключом, даря своим зрителям хорошее настроение и положительные эмоции. И пусть не гаснет этот очаг культуры…

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Яндекс.Погода