Народный ансамбль казачьей песни «Родные напевы» во время инсценировки обряда «Выкуп невесты по-темиргоевски». Фото автора.

Культура, традиции
Утилиты
Типографика
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

В Курганинске прошел зональный этап ежегодного краевого фестиваля «Живая культура»

В празднике народной культуры приняли участие 16 фольклорных коллективов из 12 муниципальных образований края, всего порядка двухсот человек. В этом году фестиваль «Живая культура» посвящен 80-летию его основателя - народного артиста, руководителя Кубанского казачьего хора Виктора Захарченко.

В конкурсе принимали участие фольклорные коллективы и ансамбли, творческие коллективы, представляющие народно-сценическое искусство кубанских казаков и народов, проживающих на территории Краснодарского края. Конкурсные выступления оценивались по трем возрастным категориям: детские, взрослые и сме- шанные коллективы. Наряду с семейно-бытовыми и кален-дарными обрядами, в конкурсных программах звучали исторические, лирические, игровые песни, а также были народные игры и забавы.

Все эти годы учредителем фестиваля остается госу-дарственный академический Кубанский казачий хор. Главная цель фестиваля - сохранить основу единства народа и его духовную целостность через лучшие образцы народной культуры, приобщить жителей края к истории и традициям народов Кубани.

Открывая торжественную часть зональной части фестиваля «Живая культура», заместитель главы района Борис Панков поблагодарил инициаторов и организаторов фестиваля - Государственный академический Кубанский казачий хор и Министерство культуры Краснодарского края - за предоставленную возможность участия в сохранении и популяризации традиционной народной культуры края, отметив, что песенное, танцевальное, инструментальное и художественное наследие определяет существование народа, а потому сегодня важно не только сохранить традиции и обряды предков, но и жить, опираясь на многолетний опыт наших дедов, а не на веяния западного общества.

В этом году Курганинский район представлял народный ансамбль казачьей песни «Родные напевы» Темиргоевского культурно-досугового центра. Коллектив принимал участие в фестивале не первый раз. Два года назад его постановка «Выкуп невесты по-темиргоевски» была отмечена Дипломом I степени. С этим обрядом коллектив не раз ездил в этнографический комплекс «Атамань». В 2012 году обряд был снят для телевизионной программы «Играй, гармонь!».

По словам директора Темиргоевского культурно-досугового центра Галины Дворятко, инсценировка обряда «Выкуп невесты» впервые была продемонстрирована более четверти века назад. У истоков сбора информации и постановки стояли Галина Анищенко и потомственная казачка Полеева Татьяна. В те годы Галина Анищенко заведовала Дворцом культуры, Полеева Татьяна была заведующей этнографическим отделом. Обряд основан на станичных казачьих традициях. В 1977 году по этим традициям игралась свадьба Галины и Александра Анищенко.

Примечательно, что обряд «Выкуп невесты по-темиргоевски» разыгрывается не только на конкурсных площадках. Сегодня коллектив нередко становится участником свадеб станичников, что способствует популяризации казачьей культуры, привитию уважительного отношения к народным традициям, повышению статуса семьи. По словам Галины Анищенко, свадьба Алексея Манаенко, в свое время игравшего в обряде роль жениха, проходила с использованием обряда выкупа невесты. В ЗАГС Алексей приехал в казачьем костюме. Немаловажно и то, что для обряда используются музейные экспонаты, печется настоящий свадебный каравай - «лежен», украшенный калиной.

Высокую оценку постановке обряда в свое время дал Виктор Захарченко. Не раз он становился желанным гостем темиргоевской земли, в этой станице им были записаны народные песни, вошедшие в фольклорный сборник и репертуар Кубанского казачьего хора.

Галина Дворятко убеждена, что многие традиции, являясь устойчивой частью культуры, не исчезают бесследно: обогащаясь веяниями современности, они адаптируются к изменившимся условиям, видоизменяются и продолжают жить в традициях современников.

Напомним, что в прошлом году наш район представлял коллектив народного ансамбля казачьей песни «Зори над Лабой». Его постановка «Девичьи посиделки» стала лауреатом фестиваля первой степени и вошла в число мини-спектаклей, разыгранных на краевом фестивале фольклора и национальных культур «Золотое яблоко». Призеры нынешнего фестиваля также выйдут на сцену концертного зала Кубанского казачьего хора. По традиции руководитель хора, народный артист России, Украины, Республик Адыгея, Абхазия, Карачаево-Черкесия, дважды лауреат государственной премии РФ, профессор, композитор Виктор Захарченко даст для поклонников казачьей старины свой мастер-класс.

Идеалы и ценности народа в декоративно-прикладном творчестве

Наряду с инсценировками, культурное наследие Кубани было представлено в работах народных умельцев, студий и кружков народно-прикладного творчества. Традиционная вышивка рушников, изготовление народной тряпичной куклы, лоскутное шитье - эти и другие техники демонстрировали образцы культурного наследия, корни которого уходят в традиции и обычаи восточнославянских племен, проживавших на территории нашей страны.

Четвертый год участницей фестиваля становится руководитель кружка декоративно-прикладного творчества «Марья-искусница» Курганинского культурно-досугового центра Татьяна Гаврилова, тряпичные народные куклы которой известны за пределами нашего района. В этом году Татьяна Васильевна порадовала участников выставки новинками, в их числе сезонная кукла Осень, символизирующая урожай, богатство и мудрость. Работу над ней мастерица закончила буквально перед фестивалем. В планах Татьяны Гавриловой - не останавливаться на достигнутом. Уже в середине ноября она станет участницей краевого семинара народных кукол, посвященных воспитанию.

На выставке можно было увидеть лоскутное шитье, лоскутное вязание крючком и бисерные иконы в исполнении Татьяны Лиманской, руководителя студии «Город Мастеров» Родниковского культурно-досугового центра. По словам Татьяны Николаевны, участники студии с удовольствием осваивают техники народного мастерства и украшают свои дома предметами ручной работы.

Экспозицию на тему обрядовых праздников - народные куклы, вышивку рушников, бисерные иконы представил Центр детского творчества. Сохранение традиций - базовая составляющая руководителей кружков народной направленности.

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Яндекс.Погода