Фото: Наталья Шамова, "Курганинские известия"

Культура, традиции
Утилиты
Типографика
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

В профессиональный праздник работников культуры собрала церемония «Культуры золотой фонд - 2026»

На большой районный праздник, посвященный Дню работника культуры, собрались мастера искусств, хранители и популяризаторы культурного наследия.

Миссия каждого, кто вышел на сцену во время торжественной церемонии награждения, кто поддерживал коллег в зрительном зале, - нести в общество искусство, просвещение, гармонию и красоту. Это они сохраняют, изучают и знакомят нас с предметами культурного наследия; они систематизируют, хранят, популяризируют книги, архивные документы и газетные фонды; обучают народным промыслам, художественному и музыкальному мастерству; просвещают через кино и культурный досуг.

Когда каждый на своем месте

В фойе - фотозона и творческая фотовыставка, гостей встречают мимы и ходулисты, на экране - тематический сюжетный видеоряд. Ко всему этому причастны работники культуры, впрочем, как и к написанию сценария, к освещению и звуку в концертном зале: в мимах были воспитанники театральной студии «Саквояж», руководитель театрального кружка «Конфетти» Татьяна Мещанова и заведующая детским сектором Виктория Алещенко; в ходулистах - циркачи студии «Юность»; за свет и звук отвечали свето- и звукооператоры молодежного центра «Радуга» Валерий Гребцов, Виктор Кутузов и Данил Мирзоян; видео и футажи монтировала видеограф Иоланда Кузовлева. Сценарий писала главный режиссер Курганинского культурно-досугового центра Карина Полторак.

За свою творческую жизнь Карина сыграла не одну роль, в этот раз на сцену вышла в облике средневековой дамы. В ответ на реплики мимов о том, что ее образ не вписывается в концепцию сценария, прозвучал философский монолог-размышление о профессии:

- Сцена - это лекарство, оно залечит раны, прибавит сил, откроет второе, да что там второе, третье дыхание. Ведь это со стороны кажется, что быть работником культуры - это просто выйти с микрофоном, улыбнуться, и зритель твой… Но за каждым таким выходом стоит гораздо больше, чем видит зал. Только сцена знает, как мы умеем делать важные дни легкими для других, даже когда сами проживаем их на максимуме. И в этом огромная сила нашей профессии.

Каждая мысль отозвалась, каждой - зритель поверил. Поверил, потому как о том, кто он, работник сценического мастерства, Карина знает не понаслышке: не раз ее мастерство отмечали премиями в номинациях «Достоинство» и «Человек на своем месте».

Размышляли о профессии и ведущие - Андрей Корчагин и Олеся Богданова.

На сцену – за наградами

День работника культуры - повод поблагодарить и отметить лучших специалистов отрасли. В этом году для награждения на сцену Курганинского КДЦ поднялись порядка восьмидесяти номинантов и победителей творческих конкурсов. Награждение провели заместитель главы района Наталья Палагутина, председатель районного Совета Сергей Маханев, начальник отдела культуры Александр Швайко и председатель райкома профсоюза работников культуры Людмила Титаренко.

Поздравляя работников культуры от имени руководителя муниципалитета Андрея Ворушилина, Наталья Палагутина заметила:

- Ваша работа видна на концертных и фестивальных площадках, выставках, культурно-просветительских мероприятиях. Благодаря вашему профессионализму, любви к прекрасному, стремлению привить эту любовь воспитанникам в районе немало творческих коллективов со статусом «образцовый». Пусть ваш созидательный труд, ваш талант и творчество всегда находят отклики в сердцах окружающих.

В числе блоков награждения - вручение Благодарностей министра культуры Краснодарского края; Благодарственных писем главы муниципального образования Курганинский район; премий главы района - «Культуры золотой фонд», «Звание», «Волонтер», премий поддержки талантливой молодежи и молодых семей, работающих в учреждениях культуры; именных стипендий «Юные дарования»; грамот «За многолетний добросовестный труд и активную работу в профсоюзе», диплома лауреата краевого конкурса «Лучший руководитель 2025 года».

Благодарностей министра культуры Краснодарского края в этом году удостоены: художественный руководитель Курганинского КДЦ Дарья Голунчеева, заведующая отделом обслуживания Центральной районной библиотеки Галина Залипаева, директор кинотеатра «Победа» Андрей Корчагин, директор Районного организационно-методического центра Мария Корчагина, главный дирижер Курганинского КДЦ Дмитрий Лежнев, руководитель любительского объединения Темиргоевского КДЦ Виктория Ломакина, заведующая филиалом Михайловской сельской библиотеки Наталья Лысенко, преподаватель детской школы искусств станицы Темиргоевской Екатерина Смирнова, вокалист молодежного центра «Радуга» Наталия Субочева, преподаватель Детской школы искусств города Курганинска Елена Ходячева, преподаватель детской хоровой школы г. Курганинска Мария Шимченко.

Концертную программу работникам культуры подарили артисты Белореченского района. Выступление на сцене гостей - отдых для местных артистов, возможность увидеть коллег со стороны, быть может, перенять опыт.

🚀Читайте нас в MAX: https://max.ru/kurganinskie