Призеры Всероссийского турнира национальных культур и фольклора «Душа народа моего», солистки шоу-группы «Аккорд» - Ирина Воронкова и Луиза Иванова. Фото из архива Родниковского культурно-досугового центра.

Культура, традиции
Утилиты
Типографика

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Родниковские певуньи покорили московскую сцену и стали призерами Всероссийского турнира национальных культур и фольклора «Душа народа моего»

«Во имя мира и добра звучи, народная душа!» - под таким слоганом выступали конкурсанты Всероссийского фольклорного турнира, участие в котором приняли солистки шоу-группы «Аккорд» Родниковского культурно-досугового центра Ирина Воронкова и Луиза Иванова. Поездка в столицу стала возможной благодаря финансовой поддержке генерального директора ООО «Сельхозобъединение «Галан», депутата Законодательного Собрания Краснодарского края Александра Галенко.

В своем большинстве народные таланты живут не в крупных городах, а в маленьких станицах и селах, там, где еще сохранился колорит и национальный дух народа.

Ирина Воронкова и Луиза Иванова - яркий пример носителей национальных традиций и культуры. Основы этих традиций были заложены в семьях, а развитие и огранку талантов девушки получили в вокальном коллективе под руководством Майи Петуниной.

В большой цыганской семье Луизы Ивановой, перебравшейся в станицу Родниковскую из Кабарды, поют все. С детских лет на родном наречье, не думая о сцене, пела и Луиза. Музыка вообще является неотъемлемой частью цыганской жизни: самозабвенное, легкое и заразительное пение - отличительная черта цыганского народа.

На конкурс Луиза заявила две цыганские песни: «Солнышко» и «Нанэ цоха» («Юбки нет»), знакомые читателю по киноленте «Табор уходит в небо». Эти песни были известны среди цыган еще в 30-е годы, пели их и прабабушки Луизы.

К слову говоря, старинный цыганский пояс, украшенный монетами, ажурные кольца, серьги, дополнившие сценический образ Луизы, ей подобрала бабушка Марина. Марина Николаевна нередко принимает участие в репетициях внучки. Для Луизы ее поддержка и советы играют важное значение.

Ирина Воронкова занимается вокалом со второго класса. Уже тогда ее голос отличался от других, и девочка начала петь соло. Сегодня способная, трудолюбивая девушка исполняет академические, эстрадные, джазовые песни, особенно хорошо ей удаются народные.

Песню «Валенки» и минусовую фонограмму на руслановский манер воспитанница Майи Петуниной выбрала сама.

- Вы удивитесь, но песня «Валенки», получившая в 40-е годы популярность как русская народная песня, на самом деле известная цыганская плясовая. Правда, в оригинале она исполняется в совершенно иной манере, - рассказывает Майя Юрьевна. - А вот вторая конкурсная песня Ирины «Ой вы, гостюшки», настоящая свадебная обрядовая, ее Ирина исполнила а капелла. Именно с ней она становилась неоднократным лауреатом музыкальных конкурсов «Полифония сердец», «Кубанский казачок». Этой песней в прошлом году встречали актеров - участников кинофестиваля «Зори над Лабой».

Валенки для Ирины шила мама - Ольга Степановна. Дополнили образ платок и бусы Майи Петуниной.

По итогам конкурса обе родниковские солистки стали призерами в номинации «Вокальное творчество». Ирина Воронкова получила диплом 2-й степени, а Луиза Иванова - диплом 3-й степени.

Родниковские певуньи не останавливаются на достигнутом, уже совсем скоро они выйдут на сцену в числе участников вокального конкурса «Зимний калейдоскоп». К слову говоря, в минувшем году Ирина Воронкова в этом конкурсе была признана лучшей и получила диплом 1-й степени. В планах девушки - пополнить список Гран-при. В 2018-м она стала обладателем этого статуса во время XVI Международного фестиваля-конкурса «Рождественские святки», в этом году намерена завоевать долгожданное Гран-при конкурса «Полифония сердец».

По словам Майи Петуниной, несмотря на масштабность, конкурс прошел в теплой атмосфере праздника. Отмечены были не только конкурсанты, но и руководители творческих коллективов, готовившие своих воспитанников к выступлению. «Верь в свою звезду» - в этой песне, прозвучавшей финальным аккордом, были задействованы и зрители, и конкурсанты.

Благодаря участию в конкурсе Ирина и Луиза не только заявили о себе, важным для них стало внесение лепты в сохранение и популяризацию самобытной фольклорной культуры и народных традиций. Во время выступлений девушки поддерживали каждого, кто выходил на сцену и знакомил их с культурой своего народа.

Как отметила руководитель Родниковского культурно-досугового центра Татьяна Саликова, поездка не состоялась бы без спонсорской помощи. В очередной раз на просьбу откликнулся генеральный директор ООО «Сельхозобъединение «Галан», депутат Законодательного Собрания Краснодарского края Александр Галенко. На протяжении многих лет Александр Петрович оказывает помощь в организации и проведении фестивалей на территории Родниковского сельского поселения. При его поддержке идет поэтапное восстановление здания культурно-досугового центра.

Последние новости

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Яндекс.Погода