Фото: Натальи Шамовой, "Курганинские известия"

Культура, традиции
Утилиты
Типографика
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

 Раз в год, в ближайшие выходные после празднования Международного дня музеев, «Ночь музеев» раскрывает двери и тайны

Старинные часы с кукушкой, артефакты курганных захоронений, осколки «Градов» – в каждом музейном зале свои история и атмосфера. О том, что впечатлило, что привлекло особое внимание, спросили у посетителей Курганинского исторического музея.

До экскурсии по выставочным залам - несколько вопросов организаторам. По словам директора музея Елены Гончаровой, в этом году главный слоган всероссийской акции «Ночь музеев» - «История и истории».

Экспозиции рассказывают посетителям о жизни района длиной в 170 лет. 12-й спецвыпуск газеты «Жизнь музея» вместил на своих страницах события минувшего года, а это не только выставки и акции, но и модернизация здания и оборудования.

- В коллекции Курганинского исторического музея - более 23 тысяч экспонатов основного фонда: вещественные, письменные, изобразительные источники информации.  В основе исторического фонда - археология Курганинского района, предметы быта казаков станицы Курганной конца XIX - начала XX века, материальная культура 50-90-х годов, - рассказывает хранитель музея Елена Айрапетян. - Как бы мы ни старались, одновременно все не показать. В этом году решили достать из запасников экспонаты ушедшего века. Они демонстрируются в новом зале «Открытые фонды». По нашим наблюдениям, он привлекает особое внимание посетителей.

В музейных фондах - фотографии из семейного архива

По словам Лидии Ворушилиной, социального педагога комплексного центра реабилитации инвалидов, подопечные центра - частые гости местного исторического музея. Здесь они знакомятся с историей малой родины, вдохновляются
на творчество.

- В нашем центре предусмотрен целый комплекс мероприятий, посвященных Международному дню музеев. Сотрудники библиотеки рассказали об истории музеев мира, в том числе необычных. Сегодня впечатляемся новыми музейными экспозициями.

Костыли, без которых никак, не помешали Татьяне Медведевой подняться на второй этаж.

По словам нашей собеседницы, музей занимает в ее жизни особое место: она хорошо помнит, как в школьные годы бывала на музейных экскурсиях и тематических лекциях, как в бытность Виктора Ноздрачева, директора художественной школы, захаживала на выставки работ юных художников.

Среди авторов картин был ее сын Денис. К слову говоря, в свое время Денис работал научным сотрудником музея. В музейных фондах есть фотографии из домашнего архива семьи Медведевых.

Особое внимание Татьяны Григорьевны привлекли выставки наперстков и обережной куклы. Сама она - рукодельница, вышивает ленточные и бисерные картины.

Накидка превращается, накидка превращается – в фату

Михайловский педагог-психолог Марина Дунай на «Ночь музеев» привела внучку Софью. Благодаря новой экспозиции в зале «Открытые фонды» она показала Софье предметы интерьера и быта прабабушек, кукол, в которых играла в детстве.

Для самой Марины Владимировны ярким напоминанием о прошлом стали сувенирная фигурка фарфорового орла (светящаяся в темноте) и накидка на подушку. Глядя на вуаль тюли, она вспомнила, как накидка превращалась в импровизированную фату, а катушки с нитками - в каблуки.

Софья посидела за партой Эрисмана с наклонной столешницей и откидным верхом. За таким школьным столом сидели ее прабабушки и пра-дедушки.

Помню, как строилось здание музея

Григорий Головач пришел на «Ночь музеев» вместе с женой Ниной, внуками Петей, Настей и Сережей.

Григорий Петрович помнит, как строилось здание курганинского музея. Его память хранит воспоминания об утюге на углях, о кровати с высокой стальной спинкой и пружинной сеткой, о семейных портретах и деревянном буфете.

Нина Алексеевна приметила фотоаппарат.

- Сережа, смотри! – таким фотоаппаратом я когда-то фотографировала, - обращается она к внуку Сереже.

Парнишке интересно. Он задает бабушке какие-то вопросы, а уже в следующее мгновение самостоятельно выбирает стенд для изучения. Как любого мальчишку, его привлекла коллекция машинок советского периода.

На выставку – с дальневосточным гостем

Анастасия Черепанова ходила по музейным залам вместе с семьей и гостем из Хабаровска.

Сама Анастасия - частый посетитель музея. Сюда она приводит своих детсадовцев.

По словам нашей собеседницы, ее сыновей Станислава и Захара, как и мальчишек детского сада, привлекают экспозиции военной тематики, в особенности посвященные афганскому и чеченскому конфликтам.

Владислав в Курганинске впервые.

- Мне было интересно вживую увидеть предметы обихода из жизни предков, - делится гость Курганинска. – Впечатлила экспозиция археологических экспонатов. Признаться, очень давно не был в местном дальневосточном музее. Думаю, на будущий год проведу «Ночь музеев» в краеведческом Гродековском музее.

За пять часов в залах Курганинского исторического музея побывало больше тысячи посетителей. Работали 12 тематических площадок, в том числе развлекательных. Курганинцы и гости города увидели новое интерактивное оборудование, глобусы, телескопы.

В зале Клары Лучко всю ночь звучал рояль. На фасаде здания транслировалась экскурсия по залам музеев России.

 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Яндекс.Погода