Культура, традиции
Утилиты
Типографика
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

В Курганинске прошел второй этап IV краевого фестиваля-конкурса народного художественного творчества «Во славу Кубани, на благо России». В числе участников - самодеятельные коллективы и исполнители различной жанровой направленности, мастера народных ремесел, декоративно-прикладного, изобразительного искусства.

Программа фестиваля предусматривала два тематических блока. Выставка работ мастеров народных ремесел, декоративно-прикладного, изобразительного и фотоискусства разместилась в экспозиционном зале исторического музея. Театрализованную концертную программу зрители увидели на большой сцене культурно-досугового центра города.

Оба блока связала аллея «Курганинск театральный», представленная зарисовками сотрудниками районной библиотеки, театральных кружков и студий – задумка режиссера-постановщика Карины Полторак. Именно на ее плечи легла задача, объединив воедино лучшие творческие силы района, включить в программу всю палитру жанровой направленности, представить творчество самодеятельных поэтов, национальных коллективов, раскрыв при этом тему Года театра в России.

В числе зрителей – председатель комиссии, начальник отдела по работе с методическими службами муниципальных образований Краснодарского края Краевого учебно-методического центра, заслуженный работник культуры Кубани Татьяна Браилова, первый заместитель главы района Светлана Мезрина, заместитель главы района по социальным вопросам Борис Панков, главы сельских поселений, представители учреждений, общественных организаций, казачества, жители и гости района, эксперты. Задача последних – выявить лучших участников, следующим этапом для которых станет краевая сцена.

Для режиссера-постановщика Карины Полторак работа над проектом не нова – предыдущие постановки фестиваля-конкурса – дело ее творческого таланта.

- Основной упор было решено сделать на тематику Года театра в России. Учитывая ограниченность по времени и необходимость показа разноплановых жанровых форм, в номера одновременно вовлекались несколько коллективов, - рассказывает Карина Полторак. - Так появилась музыкально-хореографическая постановка «Актер театра», в которой вокальную композицию исполнила Ольга Шевченко, солистка Родниковского культурно-досугового центр, а хореографическую – Кристина Кожухарь, руководитель хореографического ансамбля «Мия» Курганинской детской музыкальной школы. Так появилось совместное выступление Народного ансамбля казачьей песни «Зори над Лабой», исполнившего музыкальное произведение «Река Кубань» и казаков районного казачьего общества, продемонстрировавших фланкировку шашкой. Так появилось большинство других сценических номеров. На мой взгляд, удачной находкой стало сочетание двух совершенно разноформатных стилей – фолк-рока и народной песни. Объединив в музыкальной композиции «Многая лета русской земле» рок-группу «Руфус» и Народный ансамбль казачьей песни «Зори над Лабой» мы получили совершенно уникальный самобытный номер. На сцене казачьи костюмы органично сочетались со славянскими, а мощная энергетика и харизма солистки Анастасии Дацик задавали тон всему выступлению.

Находка фестиваля - концертный номер «Многая лета русской земле». На сцене рок-группа «Руфус» и Народный ансамбль казачьей песни «Зори над Лабой». Фото Натальи Шамовой.Финальным штрихом театрализованной концертной программы стал «Гимн Культуре». Вокальный номер солистов молодежного центра «Радуга» собрал на сцене всех участников творческой делегации района. В их числе национальные коллективы - ассирийская певица Нура Тамразова, хореографический ансамбль ассирийского танца «Урмия» и ансамбль народного танца «Созвездие Кубани» Новоалексеевского культурно-досугового центра.

Тематическая выставка, заявленная на фестивале будет доступна для жителей и гостей города вплоть до фестиваля «Ночь музеев», который распахнет свои двери в конце мая.

Как отметила Елена Гончарова, директор Курганинского исторического музея на выставке были заявлены не только профессиональные, но и самобытные мастера, всего порядка семидесяти участников, прошедших предварительный отбор. Работы изобразительного, декоративно-прикладного, фотоискусства и народных ремесел представлены в различных жанрах и техниках: живопись, графика, изделия декоративно-прикладного искусства и народных ремесел - плетение, вышивка, бисероплетение, вязание, лоскутное шитье, резьба по дереву, и другое. Тематика разноплановая – начиная с Года театра и заканчивая кубанскими мотивами.

Центральное место выставки заняли экспонаты преподавателей Курганинского центра детского творчества. Их работы «Театральный декор», «Гримерка-саквояж», кукла «Коломбин», «Маски» и другие задали тон теме Год театра в России.

Заведующий экспозиционным отделом Курганинского исторического музея Геннадий Угрюмов проводит экскурс по выставке работ мастеров народных ремесел, декоративно-прикладного, изобразительного и фотоискусства. Фото Натальи Шамовой.Экскурс по выставке провел  заведующий экспозиционным отделом Курганинского исторического музея Геннадий Угрюмов. По его словам, узнав о проведении фестиваля, мастера проявили большую заинтересованность. Наряду с уже известными, зарекомендовавшими себя именами – Ирина Ковез, Татьяна Гаврилова, Армаис Агаджанян и другими, были открыты совершенно новые. В их числе - Галина Ибрагимова, работы которой представлены в технике батик, Николай Решетинский, кисти которого принадлежат картины «Балерина» и «Алхимик», органически вписавшиеся в тематику Года театра и международного года Периодической таблицы химических элементов и другие.

- Выставка работ мастеров народных ремесел, декоративно-прикладного, изобразительного и фотоискусства – удалась, - делится экспертным мнением член конкурсной комиссии, старший преподаватель кафедры народного декоративно-прикладного творчества Краснодарского государственного института культуры Екатерина Фролова. – Порадовало разнообразие жанров и техник исполнения работ, их оригинальность, художественный уровень. В выставке приняли участие как профессиональные, так и самобытные мастера, причем, представлены они в разных возрастных категориях. Очень важен подход: когда мастерица просит благословения, прежде чем приступить к вышивке, держит пост во время работы, а по ее окончании освящает готовую икону, ее работа, ко всему прочему, получается одухотворенной. Именно такая икона может стать семейной и передаваться в роду из поколения в поколение. На выставке были заявлены работы, выполненные в местных традициях с использованием национального колорита. Для специалистов они представляют особенную ценность. Думаю, уже в этом году мы выедем в станицы района для проведения экспедиции. По тому, как профессионально и заинтересованно представлял выставку зав. экспозиционным отделом Геннадий Угрюмов, можно сделать вывод о том, что в районе работа с мастерами прикладного искусства проводится на реальной основе, включая большую предварительную и не менее важную сопроводительную работу.

От имени министра культуры Краснодарского края Виктории Лапиной зрителей и творческую делегацию района приветствовала начальник отдела по работе с методическими службами муниципальных образований Краснодарского края Краевого учебно-методического центра, заслуженный работник культуры Кубани Татьяна Браилова.

- Все коллективы проявили смекалку, творчество, высокое исполнительское мастерство, - отметила Татьяна Браилова, вручив творческой делегации района диплом участника 2-го муниципального этапа IV краевого фестиваля-конкурса народного художественного творчества «Во славу Кубани, на благо России».

Заместитель главы района по социальным вопросам Борис Панков принимает от начальник отдела по работе с методическими службами муниципальных образований Краснодарского края Краевого учебно-методического центра Татьяны Браиловой диплом участника 2-го муниципального этапа IV краевого фестиваля-конкурса народного художественного творчества «Во славу Кубани, на благо России». Фото Натальи Шамовой.Заместитель главы района по социальным вопросам Борис Панков поблагодарил участников фестиваля за вклад в сохранение и трансляцию среди населения культуры и духовной жизни региона. Отдельные слова благодарности прозвучали в адрес инициаторов и организаторов фестиваля-конкурса.

- У кубанской культуры большой потенциал, способный внести неоценимый вклад в развитие российского общества. Осознавая важность охраны национального наследия, формирования нравственного здоровья страны, мы должны приложить все усилия, направленные на развитие этого потенциала. Неоценимую помощь в этом вопросе оказывают культурные фестивали, один из них – фестиваль-конкурс «Во славу Кубани, на благо России», - отметил в своем выступлении Борис Панков.

Напомним, что впервые масштабный проект «Во славу Кубани, на благо России» состоялся одиннадцать лет назад. Проводится он с периодичностью один раз в три года. Нынешний фестиваль стал четвертым.

МНЕНИЕ:

Александр Швайко, начальник отдела культуры муниципального образования Курганинский район:

- Ежегодно в Краснодарском крае проводится более 400 фестивалей и конкурсов различных уровней и масштабов. Все они направлены на сохранение культурных традиций региона и его самобытной культуры. Фестиваль «Во славу Кубани, на благо России» занимает особое место. Проводится он в рамках краевой государственной программы «Развитие культуры» и представляет собой отражение культуры и духовной жизни народа. Организатором фестиваля выступает Краевой учебно-методический центр.

В числе главных задач культурного события - реализация творческого потенциала взрослого населения, сохранение и развитие самодеятельного народного творчества, поддержка традиционных национальных культур, пропаганда героического прошлого России и Кубани. Фестиваль объединяет в себе многочисленные жанры и направления художественного творчества. В нём принимают участие все желающие, независимо от ведомственной принадлежности.

Подготовительная работа к фестивалю началась в октябре прошлого года. Именно тогда прошел отбор участников творческой делегации района.

Второй этап позади. Впереди третья часть, в рамках которой состоится краевая выставка лучших мастеров, пройдут мастер-классы по различным жанрам и техникам народного творчества. Завершится фестиваль церемонией награждения и гала-концертом с участием лучших творческих коллективов и исполнителей края. Надеюсь, в числе призеров будут представлены и коллективы нашего района.

 

 

 

Фото: NATA-SHA\d\Газета\IV фестиваль Во славу Кубани во благо России_март_2019

1 - Лого

IMG_8272 Заведующий экспозиционным отделом Курганинского исторического музея Геннадий Угрюмов проводит экскурс по выставке работ мастеров народных ремесел, декоративно-прикладного, изобразительного и фотоискусства. Фото     Натальи Шамовой.

IMG_8460 Находка фестиваля - концертный номер «Многая лета русской земле». На сцене рок-группа «Руфус» и Народный ансамбль казачьей песни «Зори над Лабой». Фото Натальи Шамовой.

IMG_8565 Заместитель главы района по социальным вопросам Борис Панков принимает от начальник отдела по работе с методическими службами муниципальных образований Краснодарского края Краевого учебно-методического центра Татьяны Браиловой диплом участника 2-го муниципального этапа IV краевого фестиваля-конкурса народного художественного творчества «Во славу Кубани, на благо России». Фото Натальи Шамовой.

Последние новости

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Яндекс.Погода