Эпизод театральной программы, поставленной на сцене Курганинского КДЦ в рамках краевого фестиваля «Во славу Кубани, на благо России», посвященного Году театра в России. Фото Натальи Шамовой.

Культура, традиции
Утилиты
Типографика

Рейтинг: 1 / 5

Звезда активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

27 марта в России отметили Международный день театра

Международный день театра - не просто профессиональный праздник мастеров сцены, работников театра, участников театральных кружков и студий, это еще и праздник почитателей театрального искусства. Нынешний День театра наша страна отметила с особенным размахом. Повод для этого весомый - 2019 год в России объявлен Годом театра. О месте театра в культурной жизни района и событиях, ожидаемых в течение года, - в интервью с директором Районного организационно-методического центра Ириной Головченко.

- Ирина Ивановна, театральная жизнь района, исторически она как-то запечатлена? Можем мы сегодня вспомнить имена тех, кто посвящал свою жизнь этому искусству тридцать, сорок, пятьдесят, сто лет назад?

- В настоящее время совместно с начальником архивного отдела Натальей Бурцевой, директором исторического музея Еленой Гончаровой, руководителями клубов и культурно-досуговых центров района проводится работа по сбору исторических сведений. На сегодняшний день известно, что в 20-х годах прошлого века в станице Курганной при избе-читальне работал драмкружок. Шефствовали над ним Армавирский драмтеатр и Московская труппа Мальского. В 1928 году один из артистов труппы Сцетенко-Загальский Константин Федорович остался работать режиссером в кружке «синеблузников». В 40-х годах на территории поселка Урмия существовал любительский театр. Его постановки основывались на переводах пьес с латыни на ассирийский. Руководил творческим коллективом Иван Адамов, позже, в послевоенные годы, режиссером-постановщиком стал директор сельской школы Инвия Гиваргизов. Спектакли играли для простого народа, талантливые представители этого же народа становились актерами. Домохозяйки, колхозники - многие из них были неграмотны и выучивали свои роли с голоса. Самодеятельные актеры были и в других станицах района. В 40-е годы при Темиргоевском доме культуры существовал уникальный самодеятельный театр. Его организатором и идейным вдохновителем была директор Дома культуры Антонина Рожкова. На сцене ставили пьесы Шиллера, Шекспира, Островского, Гоголя, Лермонтова и других классиков. Принимала участие в театральных постановках Зоя Виноградова, будущая народная и заслуженная артистка РСФСР. Профессиональным актером стал наш земляк, уроженец станицы Петропавловская Александр Иваненко, игравший на сцене Ульяновского театра. Трудно поверить, но, согласно архивным данным, по вечерам в комсомольском клубе (старой церковной сторожке, ныне здании редакции газеты «Курганинские известия») давали спектакли.

- Складывается впечатление, что в последние годы театральная жизнь Курганинска получила новый виток развития. Так ли это, и с чем это связано?

- Действительно, если еще пять лет назад на слуху были три театральных коллектива - темиргоевский народный театр малых форм «Синтез», на сегодняшний день перешагнувший четверть века; курганинская образцовая театральная студия «Конфетти» и народный театр малых форм «КВН», то сегодня о себе заявили: родниковская народная театральная студия «Чародеи», темиргоевский образцовый музыкальный театр «Обыкновенное чудо», образцовый театр малых форм «Мы» и театральная изюминка района - курганинская образцовая театральная студия «Саквояж». Если говорить о том, с чем связан новый виток в развитии театрального искусства в районе, то здесь нужно отметить несколько дополняющих друг друга факторов: во-первых, мы ввели в практику перекрестные показы театральных постановок, во-вторых, проводим регулярное повышение квалификации специалистов как на местном уровне, организатором которого выступает наш методический центр, так и на краевом. Большим подспорьем стало появление в районе высококвалифицированных руководителей студий. К примеру, Анна Железнякова, под началом которой пятый год выходят постановки студии «Саквояж», окончила Краснодарский государственный университет культуры. А ее постановки «Алиса в стране чудес» и «Маленький принц» принесли известность студии, в том числе, и в краевой столице.

- На основании указа президента Российской Федерации Владимира Путина 2019 год объявлен Годом театра в России. В этом свете какие цели стоят перед работниками культуры? Станет ли насыщенней театральная жизнь курганинцев?

- Театральный марафон стартовал еще в декабре прошлого года. Торжественная церемония открытия Года театра прошла на сцене Краснодарского академического театра драмы им. Горького. Цель Года театра - сохранить и популяризировать лучшие отечественные театральные традиции, достижения, усовершенствовать организацию театрального дела, привлечь внимание к театральному образованию. На протяжении всего года во всех регионах страны, и в нашем районе в том числе, будут проводиться тематические мероприятия. Естественно оживится театральная жизнь нашего города и района. Министерством культуры Краснодарского края разработан план мероприятий, в который вошли порядка 20 событий.

 22 марта в Краснодарском государственном историко-археологическом музее-заповеднике им. Е. Д. Фелицына открылась экспозиция «Кубань театральная. XX-XXI вв.». Создана она совместными усилиями музейных работников и театральных деятелей Краснодарского края. Специально для этого проекта уникальные предметы из личных архивов музею передали актеры, режиссеры, представители творческих династий. В залах музея воссозданы помещения театра - установлены сцена и камерный зал на 50 мест. Зрители смогут ознакомиться со всеми видами театральных профессий: побывают в кабинете главного режиссера, в бутафорском цехе, увидят, как работают гримеры, художники-оформители и специалисты пошивочного цеха. Побывать на ней можно до 12 мая.

 27 марта, в Международный день театра, кукольный театр «Буратино» поселка Высокий представил наш район на краевом конкурсе профессионального мастерства «Жизнь моя - культура». В середине апреля, в рамках курсов повышения квалификации, своим опытом с руководителями театральных студий края поделится родниковская народная театральная студия «Чародеи». Вниманию участников семинара будет представлена постановка «Звездное путешествие» по мотивам сказки Экзюпери «Маленький принц».

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Яндекс.Погода