Фото: Курганинской СОШ № 2

Культура, традиции
Утилиты
Типографика
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Сегодня в России отмечается День единства. Эти слова для учащихся курганинской второй школы стали первыми объединяющими символами предстоящего праздничного дня. Изучая историю, ребята точно знают, что ее события обязательно чему-то учат человечество. Свой поучительный смысл есть и у Дня народного единства, установленного в честь окончания Смутного времени. Он заключается в  понимании того, что все мы – будь то жители небольшого Курганинска или огромной Москвы, являемся гражданами России. У нас - общее историческое прошлое. И только нам, всем вместе, строить нашекмирное будущее.

Несмотря на то, что в Краснодарском крае продолжает действовать режим повышенной готовности, а значит массовые мероприятия – под запретом, школьники не унывают. Жителей и гостей Кубани – одного из немногих по-настоящему многонациональных субъектов России – объединят праздничные события в формате онлайн.

Так, учащиеся курганинской второй школы выбрали для себя целый список событий, участие в которых позволит поддержать общегосударственную идею единства, межнационального мира и согласия, уважения и сохранения культурного наследия народов нашей страны. К этим акциям можете присоединиться каждый из нас.

Основные хештеги Дня народного единства на Кубани следующие: #КубаньОбъединяет; #КубаньНашОбщийДом; #КубаньТерриторияЕдинства, #МыВместе.

В числе самых ярких мероприятий федерального масштаба, по мнению учащиеся СОШ № 2, акции «Ночь искусств», «Этнографический диктант» и онлайн-флешмоб «Народная перекличка». Так, акция «Ночь искусств» стартовала уже сегодня и предлагает онлайн посетить музеи и театры, выставочные и концертные залы, библиотеки и культурные клубы страны. «Большой этнографический диктант» - это просветительский проект, его цель – знакомство с культурой народов, проживающих в России, а также оценка общего уровня этнокультурной грамотности жителей. Диктант будет проведен с 3 по 8 ноября на официальном сайте Большого этнографического диктанта. А вот в ходе онлайн-флешмоба «Народная перекличка» представители различных национальностей по очереди произносят название своего населенного пункта на своем национальном языке. Таким образом люди показывают языковое разнообразие народов, которые объединены одним государством.

Поддержат школьники СОШ № 2 и онлайн-фотовыставку «Кубань - территория единства!». Ее участникам необходимо сделать фото с использованием национальных костюмов своего народа, воспроизведением элементов народных игр и традиционных танцев, демонстрацией ярких моментов национальных праздников и т.д. Можно с гордостью показать и колорит кубанских блюд – в ходе другого тематического флешмоба «Кухни мира на Кубани». Кончено же, не обойтись без литературной составляющей. Так, онлайн-флешмоб «Искусство объединяет»  призывает участников записать видео с декламированием стихов и отрывков известных произведений на языках различных народов нашего края…

Одним словом, есть где разгуляться! И если вы, уважаемые читатели, еще не решили, как провести завтрашний выходной день, присоединяйтесь к ребятам из курганинской второй и…ко всей России!  

 #кубаньобъединяет

#кубаньтерриторияединства

#кубаньнашобщийдом

#мывместе

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Яндекс.Погода