Культура, традиции
Утилиты
Типографика
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

 Вот и позади праздничные Новогодние каникулы. Отдохнувшие дети вновь пришли в детский сад. И сразу  началась Святочная неделя. 

Святки, или, как их еще называют, Святые вечера – это зимний народный праздник, который начинается на Рождество и длится целых две недели, до самого Крещения. 

В Святочные вечера устраивались на Руси праздничные гуляния: по дворам ходили толпы наряженных, пели величальные песни, в которых славили хозяев, желали им доброго здоровья, богатого урожая. Все с нетерпением ожидали наряженных ребят с их колядками. Люди верили, что к кому они зайдут-тот двор в новом году удачлив будет, с достатком и прибылью.

Вот и в детском саду  №30 станицы Воздвиженской Курганинского района прошли Рождественские колядки. Гостями праздника стали воспитанники военно-патриотического клуба «Казачья Сотня Почетного Караула» имени кавалера ордена Мужества Александра Радченко центра детского творчества города Курганинска, со своим педагогом, лидером муниципального отделения союза казачьей молодёжи Кубани в Курганинском районе Виталием Захаровым. 

Организовали и провели это мероприятие музыкальный руководитель Анна Лукьянченко совместно с воспитателями старших дошкольных групп. Юные казачата вместе с гостями были не только зрителями, но и непосредственными участниками.

Хороший эмоциональный настрой подарили наряженные дети и сотрудники детского сада. Они исполнили колядные песни, присказки, заклички, прославляя Коляду. Водили хороводы, играли в народные игры, устраивали веселые переплясы, пели песни и частушки. Праздник произвел на гостей незабываемые впечатления. Он получился веселым, шумным и зрелищным.

В нарядных костюмах, с песнями и закличками, с пожеланиями богатства и счастья наряженные обошли весь детский сад. Гости были щедры: угощали детишек сладостями.

На таких мероприятиях  нет  просто зрителей – каждый ребенок активный участник,  каждый находит необходимую ему возможность самовыражения. Но самое главное, что дети впитывают нравственные качества, заложенные в русской культурой.

В завершением мероприятия маленькие казачата получили сладкие призы от лидера муниципального отделения союза казачьей молодёжи Кубани в Курганинском районе Виталия Захарова.

Последние новости

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Яндекс.Погода