Галина Кондакова с творческой интеллигенцией края

Культура, традиции
Утилиты
Типографика
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

В Курганинске под девизом «Жизнь – это поиск» прошел районный фестиваль литературно-художественного, музыкально-песенного и декоративно-прикладного творчества «Золотая роза», посвященный 225-летию начала освоения казаками Кубанских земель, 80-летию со дня образования Краснодарского края, 70-летию писательской организации Кубани.

Традиционно участниками фестиваля стали поэты, писатели, музыканты, мастера декоративно-прикладного творчества, библиотекари, сотрудники архивной службы и школьники района. Программа фестиваля включала в себя конкурс литературных произведений, конкурс чтецов, гала-концерт победителей и творческую гостиную.

Открывая торжественную часть фестиваля, заместитель главы по социальным вопросам муниципального образования Курганинский район Борис Панков отметил:

- Фестиваль «Золотая роза» стал частью культуры нашего района, частью его истории. В этом году он посвящен 225-летию начала освоения казаками кубанских земель, 80-летию со дня образования Краснодарского края. С тех пор, как началось освоение наших земель, кубанцы построили города, заводы, научились выращивать хлеб, защищать границы своего Отечества, мы много сделали для того, чтобы наш край был процветающим. Не менее важной задачей является сохранение истории, приумножение духовных ценностей. Одним из таких подвижников является поэт, писатель, краевед - Галина Кондакова. Писатели и поэты творческих клубов края в стихах, поэмах, рассказах и песнях воспевают жизнь, быт, природу нашего благодатного края, подвиг человека труда, подвиг дедов, защищавших страну в годы Великой Отечественной войны. В зале - много молодежи, и это неспроста, потому как именно новому поколению предстоит приумножать материальные и духовные ценности нашей малой родины.

Борис Панков вручил дипломы лауреатам конкурса, среди которых, наряду с литераторами нашего района, были писатели и поэты из разных городов края - Армавира, Горячего Ключа, Краснодара, Лабинска и Тихорецка.

- Участники отправляли свои произведения на конкурс за полтора-два месяца, - рассказывает руководитель кружка «Юнкория» средней общеобразовательной школы № 13 Лидия Гулак. - Мы гордимся тем, что в номинации «Проза», в возрастной категории до 15 лет победу одержал Степан Жуков. Степан представил на суд жюри произведение «Михайловка», написанное по воспоминаниям деда, участвовавшего в Великой Отечественной войне. На фестивале ребята встречаются с мастерами слова, ровесниками-единомышленниками. Это их вдохновляет и дает возможность для творческого роста.

В номинации «Поэзия», в возрастной категории до 15 лет лауреатами стали юные дарования из станицы Темиргоевской, представлявшие школьный кружок «Юный журналист». Елизавета Филоненко выбрала для участия в конкурсе стихотворение «Я навечно с тобой, Темиргоевская». Второе место - у Павла Титорова. Он представил на суд жюри стихотворение «Моей Темиргоевской посвящается». Даниил Пикунов стал лауреатом третьей степени со стихотворением «Пост у Вечного огня». Занимаются ребята под наставничеством руководителя клуба Натальи Ениной.

Конкурс чтецов выиграл темиргоевец Анатолий Мельников.

- Фестиваль «Золотая роза» - хорошая площадка для творческого общения литераторов. В этом году в конкурсе литераторов приняли участие 63 конкурсанта. Это радует. В своем большинстве все участники выдержали заявленную тематику. В произведениях есть душа, есть идея, собственное видение. Что касается качества, то в литобъединениях мы для того и собираемся, чтобы работать над ошибками, учиться писательскому мастерству. Впереди нас ждут рабочие встречи. Вслед за ними непременно будут новые конкурсы, фестивали, где каждый сможет показать свой рост, - сказала в интервью корреспонденту газеты главный судья литературного конкурса, председатель зонального объединения Краснодарского регионального отделения Союза писателей России Наталья Литовченко.

По словам Анны Степановой, заместителя директора районного организационно-методического центра, фестиваль «Золотая роза» впервые состоялся в 2005 году и был приурочен к 10-летию со дня создания творческого объединения «Лель». Сегодня, как и прежде, он направлен на популяризацию, поддержку и развитие поэтического, музыкально-песенного и декоративно-прикладного творчества, художественного слова, создание условий для творческого общения поэтов, писателей, музыкантов, выявление и поддержку талантливых авторов и исполнителей.

Добрым напоминанием о фестивале останутся книги, которыми авторы с большим удовольствием делились с читателями и коллегами по перу.

Фото автора.

Последние новости

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Яндекс.Погода