Фото: Наталья Шамова, "Курганинские известия"

Культура, традиции
Утилиты
Типографика
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Библиотеки Курганинска оборудованы по модельному стандарту – читателям доступны тысячи книг, в том числе из фондов Национальной электронной библиотеки

Участниками торжественного открытия сразу двух многофункциональных информационно-культурных и образовательно-просветительских центров стали читатели, библиотекари, школьники, детсадовцы, представители краевой и районной власти.

Сотрудники курганинского информационно-интеллектуального центра рады и читателям, и гостям. В День знаний библиотечный центр района посетила вице-губернатор Кубани Анна Минькова. Посмотреть на его обустройство и наполнение приезжали главы, депутаты, библиотекари соседних муниципалитетов. В день торжественной церемонии открытия модельных библиотек по поручению министра культуры Краснодарского края Виктории Лапиной в Курганинск приехали заслуженные работники культуры Кубани - директор Краснодарской краевой универсальной научной библиотеки им. А. С. Пушкина Виктория Гончарова и директор Краснодарской краевой детской библиотеки имени братьев Игнатовых Татьяна Хачатурова.

Виктория Гончарова, обращаясь к участникам торжественной церемонии, отметила:

- Курганинский район – один из моих любимых. Я приезжала сюда не единожды, помню и знаю, какими были библиотеки прежде. Хорошими они были всегда. То, что мы видим сегодня, - настоящее чудо. Дорогие школьники, дошколята! Запомните этот день: придет время – вы вырастите, у вас появятся дети, внуки, и вы, как величайшую драгоценность, будете передавать им свои сегодняшние воспоминания.

Дополнила слова коллеги Татьяна Хачатурова.

- Новая, просторная, яркая, светлая, модернизированная – в вашем городе появилась уникальная детская библиотека. Надеюсь, вы будете ее частыми посетителями: ходите в библиотеку, любите библиотеку, а самое главное – любите читать, - отметила она, адресуя слова детской аудитории.

В том, что у города появился настоящий информационно-интеллектуальный центр, есть доля участия районной власти. Именно по предложению главы района Андрея Ворушилина, при поддержке районного Совета депутатов несколько лет назад под библиотечный центр приобретено большое новое здание.

- Дорогие курганинцы, двери библиотеки распахнулись и для постоянных читателей, и для тех, кому еще только предстоит познакомиться с миром книг. Убежден, какие бы технологии ни внедрялись – живая книга будет востребована всегда. Перелистывайте ее бумажные страницы, погружайтесь в миры литературных героев, в миры науки, фантастики и творчества, - призвал глава района Андрей Ворушилин.

Вместе с главой муниципалитета красную ленту – символ доброго начинания – перерезали Виктория Гончарова и юные читатели города.

Каждый здесь что-то найдет для души

Сотрудники библиотеки приложили немало стараний для того, чтобы преобразился каждый метр информационно-интеллектуального центра. О том, что сделано, какие новинки предлагаются читателю, рассказала и показала директор межпоселенческой централизованной библиотечной системы Людмила Глазунова.

Функциональные пространства, современный дизайн, арт-стеллажи, мобильные перегородки, вращающиеся выставки-витрины, кресла-шары, мягкие пуфы и диваны, интерактивные панели, интерактивные столы и дисплеи, кондиционеры - все это придает залам комфорт и удобство. Но самое главное в библиотеке – книги, в модельной библиотеке будущего - богатый книжный фонд.

По словам Людмилы Глазуновой, в этом году фонды Центральной районной библиотеки увеличились более чем на шесть тысяч экземпляров. Детских книг приросло на четыре тысячи. Всего на стеллажах и полках интеллектуально-информационного центра - порядка 127 тысяч книг. Следуя пожеланиям читателей, в этом году приобретены книги русских и зарубежных классиков, научно-популярная литература, книги по психологии, педагогике, истории, детективы и фантастика. Закуплена литература для слабовидящих и слепых. Отдельная история – книги для детей: помимо классики, фонды пополнили сказки, популярные серии фэнтези, детективы, литература о животных. Интерес малышей будут привлекать книги с дополненной реальностью: 3D-книги с трехмерными изображениями и 4D-книги, позволяющие взаимодействовать с литературными персонажами.

- Зонирование библиотечного центра помогло выделить просторные помещения под читальный зал, литературную гостиную, информационный центр. В нем, кстати, доступны базы данных Национальной электронной библиотеки, справочно-правовой системы «Консультант-плюс», информационно-поисковой системы «ГАРАНТ», свод законов Российской Федерации, СССР, правовые акты Краснодарского края, - заметила Людмила Глазунова.

Напомним, переоборудоваться по модельному стандарту и приобрести статусы библиотек будущего библиотекам района позволили: победа в конкурсном отборе на создание модельных библиотек, национальный проект «Культура», региональные проекты «Культурная среда» и «Цифровая культура».

Очень важно человеку знать дорогу в библиотеку

О том, какое место в их жизни занимает библиотека, «Курганинским известиям» рассказали поэт-любитель, практикующий психолог Галина Панченко; житель станицы Константиновской представитель общества слепых Игорь Левченко; школьница Софья Печеницына и детсадовец Макар Ширяев.

Галина Панченко и ее 14-летний сын Тимофей - одни из самых активных посетителей районной библиотеки. Галина Петровна не только читает книги, она пишет стихи, принимает участие в литературных гостиных.

- Я помню свою первую библиотеку и первую книжку, - рассказывает наша собеседница, – дело было в поселке Лазаревском. В детскую районную библиотеку я записалась во втором классе. Как сейчас помню – первой взяла книгу «Приключения Буратино». Сегодня у меня самой есть большая домашняя библиотека. Многие книги перечитываю. Иметь дома все книги невозможно. Мы - читающая семья: что-то находим для себя в михайловской сельской библиотеке (по месту жительства), что-то - берем в районной библиотеке.

Сегодня в область интересов Галины Петровны входит историческая литература, книги по психологии и славянству. Один из самых любимых авторов – Валентин Пикуль. Ее сын Тимофей перечитал немало, сейчас увлекается творчеством Герберта Уэллса.

Говоря о преображении библиотеки, Галина Панченко заметила:

- Я была свидетелем переезда библиотеки. Тогда меня поразило количество книг. Но новое здание и его переформатирование под модельный стандарт, удобное территориальное расположение, большие светлые аудитории, фонды, интерактив – это прорыв.

Игорь Левченко читает с пяти лет. В школьные годы у него был рекорд: за год - 198 книг. Даже когда  наш собеседник потерял зрение, любовь к литературе и чтению не прошла.

- По Брайлю читаю с 18 лет, - рассказывает Игорь. - Получается в два раза медленнее, чем до слепоты. Но я рад и этому. До появления модельной библиотеки с выделенной зоной для слепых и слабовидящих нам привозили книги из фондов Всероссийского общества слепых. Выручают и аудиокниги - для незрячих создано специальное приложение.

Еще один активный читатель - Софья Печеницына, ей 14 лет. В читателях библиотеки наша собеседница седьмой год.

- Вообще в библиотеку хожу давно, - рассказывает Софья. – Первое время приходила за компанию со старшей сестрой: Даша выбирала книги, я мечтала о том времени, когда научусь читать и запишусь в библиотеку.

Сегодня Софья бывает в библиотеке раза два в неделю. Помимо классики, читает современных авторов.

Пятилетнего Макара Ширяева из детского сада «Радуга» увлекла творческая лаборатория: в ней «оживают» нарисованные картинки, но это не все - на выбранную тему можно посмотреть познавательную презентацию или пройти тест.

Макар любит книжки. Пока о приключениях котенка по кличке Финдус ему читает мама. Но наш юный собеседник уверяет: «Я умею складывать буквы в слоги. Скоро сам научусь читать».

Последние новости

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Яндекс.Погода