Культура, традиции
Утилиты
Типографика

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Участники молодежной студии «Юность» Октябрьского КДЦ побывали в гостях у замечательных людей, которые практически всю свою жизнь посвятили работе в поселковом клубе. Дий Пантелемонович и Клавдия Ивановна Мартыненко радушно встретили гостей и за чашечкой чая рассказали много интересных историй из своей жизни.

В Октябрьском Дия Пантелемоновича все знают как Дмитрия Петровича, родился он 9 октября 1930 года. Воспитывался в семье художника (папа писал витрины), дедушка был священником, бабушка - учителем, а прадед был художником-мордописцем.
Клавдия Ивановна рождена 12 ноября 1930 года в семье рабочих, родители ее были золотодобытчиками в Забайкалье.
Так получилось, что Клавдия и Дмитрий в одно время поступили в Иркутское культпросветучилище. Там и познакомились. Закончили обучение в 1954 году и стали дипломированными методистами-организаторами клубной работы руководящего звена.
В этом же году они поженилисьь и уехали в село Олонки Иркутской области. Клавдия Ивановна работала заведующей библиотекой, а Дий Пантелемонович - художественным руководителем в ДК. Проработали на этом месте 3 года и уехали в г. Слюдянка на озере Байкал. На новом месте Клавдия Ивановна также работала библиотекарем, но в интернате, а Дий Пантелеймонович - учителем пения в школе и в ДК. Здесь чета Мартыненко проработала 6 лет. В 1961 году супруги приехали на Кубань.
В совхозе Октябрьском семья Мартыненко поселилась 1 февраля 1981 года. С 16 февраля этого же года Клавдия Ивановна возглавила сельский Дом культуры, а Дий Пантелемонович стал его художественным руководителем.
Вспоминая годы работы, супруги рассказывали, что в то время в учреждении был духовой оркестр, оркестр народных инструментов, учительский и детский хоры, кружок художественного чтения, вокальный, танцевальный, эстрадный кружки. Сотрудников от отдела культуры было 3 человека и техперсонала - 3 человека, они работали от совхоза.
Танцевальный кружок работал недолгое время, его вела приезжая женщина, а остальное держалось на двух культработниках - семье Мартыненко.
Во время встречи Клавдия Ивановна и Дий Пантелемонович, с улыбкой на лице вспоминали, что в ДК на стене висел план работы, в нем значились ответственные - Мартыненко Д. П. и Мартыненко К. И.
Ребята спросили: «Как вы все это успевали делать?». На что они ответили: «Мы жили в ДК и днем и ночью, работой надо «болеть». Клавдия Ивановна рассказала, как руководила кукольным театром, как ходила с постановками в детский сад. Каждый день в ДК кипела работа, были октябрины, огоньки для ветеранов.
Супруги вспомнили солистов, которые работали вместе с ними: это и Татьяна Шахова, Олег Шевкун, Света Бохан и Ирина Сыромятникова, Ирина Мележикова, Наталья Коркишко, Татьяна Кунц и Лена Терещенко.
- Бесподобно читала стихи Ольга Завадская, - говорит Клавдия Ивановна.
Проводились в то время и кинолектории. Клавдия Ивановна ездила в район и подбирала фильмы к крупным мероприятиям, а затем их показывали детям.
В 1986 году Клавдия Ивановна Мартыненко передала пост директора Галине Никулиной, а сама стала специалистом по работе с молодежью. И на новой должности жизнь забила ключом. Организовали агитбригаду и стали проводить еще больше молодежных мероприятий.
Дий Пантелемонович после работы в Доме культуры преподавал в школе пение, а супруга ушла на пенсию.
У семьи Мартыненко двое детей: сын Игорь и дочь Маргарита, пять внуков и шесть правнуков.
Клавдия Ивановна до сих пор ходит на концерты в родной ДК.
У семьи Мартыненко в доме на почетном месте стоит баян, а также у них очень много книг. За свою трудовую деятельность супруги Мартыненко были награждены многочисленными наградами, но самое главное, что всю свою жизнь эти люди отдали культуре.

Последние новости

Апрель 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4

Яндекс.Погода