10 декабря в 13 часов в большом зале Курганинского культурно-досугового центра состоится презентация первой книги первого тома цикла книг «В Отечестве моем».
- Иногда мне кажется, что эту книгу я писала всю жизнь, так прочно вошли герои и описываемые события в мою жизнь, - говорит Галина Александровна.
По первоначальному замыслу книга «В Отечестве моем» писалась о станице Темиргоевской, но время раздвинуло границы жизни героев в силу исторических событий и ситуаций (миграция, создание семей и другие причины). Поэтому судьбы первых героев повели автора в другие станицы и хутора, где обустраивали жизнь их потомки и родственники.
Рукописи книг о станицах Темиргоевской, Родниковской и Петропавловской и их жителях были завершены еще в 2005 году, но перед передачей в печать были таинственным образом утрачены. Три года упорства, воли и усидчивости потребовались автору, чтобы восстановить истории судеб, вверенные ее перу.
История образования Курганинского района, его поселков и хуторов, испытание войной, тыл и фронт, мир после войны, история предприятий, храмов, культурные и семейные казачьи традиции - вот перечень тем, рассматриваемых на страницах цикла «В Отечестве моем». Книги богато иллюстрированы фотографиями из домашних фотоархивов героев, архивов музеев и библиотек.
Титанические труды Галины Кондаковой получили высокие отзывы у доктора социологических наук Адыгейского государственного университета, члена Союза журналистов России Т. Афасижева, члена Союза писателей России В. Неподоба. Сборник книг «В Отечестве моем» будет интересен широкому кругу читателей.
Фото автора.