Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

Общество
Утилиты
Типографика
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Это курганы, расположенные в Успенском районе и Армавире.

– Всего в крае под государственной охраной находится более 15 тысяч объектов археологического наследия. Это городища, курганы, грунтовые могильники, стоянки, дольмены, древние некрополи, крепости, храмы. В регионе постоянно работают экспедиции, которые помимо раскопок проводят разведки и находят ранее не известные памятники археологии. Их включают в единый реестр объектов культурного наследия народов России, что обеспечивает дальнейшее сохранение, – сказал вице-губернатор края Роман Лузинов.

Краевое управление охраны объектов культурного наследия организовало государственные историко-культурные экспертизы за счет средств регионального бюджета. Специалисты провели комплексные исследования, установили предметы охраны, границы территорий объектов археологии. Миникультуры РФ одобрило все заключения и на их основании внесло курганы Успенского района и Армавира в единый реестр объектов культурного наследия народов России.

В 2022 году на Кубани работало более 200 экспедиций, проводивших археологические раскопки и разведки. Они нашли уникальные объекты и предметы, пополнившие коллекции музеев Краснодарского края, а также выявили более 100 ранее не известных памятников археологии.

 

Июнь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2

Яндекс.Погода