Сегодня День воинской славы России. Это не просто дата в календаре, а день наполненный историей и воспоминаниями.
Кому как не ветерану Великой Отечественной Войны рассказывать молодежи о таких днях. Ведь через судьбу одного человека можно прочесть историю Родины.
В рамках создания социального проекта, студентка Алина Музипова решившая написать проект о нашем земляке и воспитанники «Казачьей Сотни» имени Александра Радченко центра детского творчества города Курганинска посетили Илью Павловича Щеглова – почетного жителя Курганинского района, участника Курской битвы, артиллериста.
В теплой добродушной обстановке Илья Павлович поделился с ребятами о том как он ушел на фронт будучи 17-летним парнишкой. Как попал на Первый Украинский фронт. Как принимал участие в освобождении Украины, Польши, Германии. Что победу встретил в Чехословакии. А в январе 1945 года, на территории фашистской Германии, получил ранение.
В числе его наград - медаль «За отвагу», орден Отечественной войны I степени, нагрудный знак «Отличник артиллерии», медаль Жукова, медаль «За победу над Германией».
Затаив дыхание, гости слушали о жизни людей в те годы, как люди трудились день и ночь для фронта и скорейшей Победы. И конечно смогли увидеть фотографии из семейного архива, юбилейные медали и грамоты за неоценимый вклад в победу над фашизмом, за доблестный труд в послевоенное время.
Воспоминания о страшных событиях 41-45-ых годов, которыми поделился Илья Павлович, очень важны. Через наш проект мы сможем познакомить с ними учащихся школ ни только района, но и всей России.
В завершении встречи ребята поблагодарили нашего дорогого ветерана за интересную и познавательную беседу, за Победу, мирное небо над головой и подарили сладкий подарок.
Подписаться на Курганинские известия: https://t.me/kurganinskie