События
Утилиты
Типографика
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

По традиции, первый летний день жители района начинают с торжественного поднятия флагов, которое проходит на площади перед районной администрацией.Самый первый день лета на Кубани отмечен сразу двумя праздниками. Во-первых, в крае отмечается День кубанской символики, а во-вторых, вместе со всей страной мы празднуем самый «детский» день в году - День защиты детей.

 

Кубань моя - степная дочь России

По традиции, первый летний день жители района начинают с торжественного поднятия флагов, которое проходит на площади перед районной администрацией. И в этом году, хоть 1 июня и выпало на выходной день, на площади с самого утра было многолюдно: кто-то пришел вместе со своим коллективом, кто-то - с семьей и детьми.  Торжественное настроение задавал жителям района народный духовой оркестр Курганинского культурно-
досугового центра.
С приветственным словом к землякам обратился глава муниципального образования Курганинский район В. А. Ивченко:
- Только знание истории и традиций края дает нам понимание значения символики малой Родины. Каждый элемент кубанского герба и флага - это наполненная смыслом деталь, рассказывающая о богатой, славной истории казачьей столицы. Каждая строчка гимна Кубани пропитана бесконечной любовью к земле отцов. Символика Краснодарского края - это часть нашей малой Родины, это частица великой России. Флаги России и Кубани прославляли воины и труженики многих поколений, и мы с вами должны продолжить эту вековую традицию. Символично, что День герба и флага региона мы отмечаем в Международный день защиты детей. Оба этих праздника имеют большое общественное значение. Рассказывая об официальных символах Кубани, мы прививаем подрастающему поколению трепетное, уважительное отношение к истории родного государства. Особенно важно это в наше время.
Воспитание физически и нравственно здорового поколения и защита прав каждого ребенка во все времена - были главной задачей общества. На Кубани и в нашем районе создаются все необходимые условия для развития детского и молодежного спорта, для реализации творческих и научных идей молодежи, уделяется особое внимание дошкольному и дополнительному образованию. И сегодня у нас в районе состоятся знаковые события, выражающие заботу о физическом и нравственном воспитании молодого поколения: мы торжественно открываем Всекубанский турнир по уличному
баскетболу на Кубок губернатора Краснодарского края; в 19.00 на площади состоится открытие Летних дворовых площадок, что станет стартом в эстафете ярких, незабываемых мероприятий в период летних каникул.
Я от всей души поздравляю всех с замечательными праздниками - Днем официальных символов Краснодарского края и Международным днем защиты детей. Желаю мира и благополучия, здоровья и счастья каждой семье.
Поздравил курганинцев с праздниками и председатель Совета муниципального образования Курганинский район Е. А. Романов:
- У каждого народа есть своя неповторимая душа - это его вера, язык, культурное наследие, историческая память. Сюда же по праву можно отнести и символы Отечества: герб, флаг, гимн.
В любом цивилизованном обществе воспитание патриотизма и гражданственности начинается с уважения к историческим традициям. В 1995 году Законодательным Собранием Краснодарского края были восстановлены символы Кубани. Тем самым кубанцам вернули их историю. И ныне живущие, и грядущие поколения всегда будут чтить святыни своей малой родины. Празднование Дня символов уже стало доброй традицией на Кубани, и поэтому я поздравляю всех с этим праздником и желаю мира, добра и процветания.
Мы отмечаем еще один праздник - День защиты детей. В современном мире особенно хочется оградить детство от всего разрушающего, от равнодушия и жестокости, от ненужной информации и раннего взросления, от войн и тяжелых болезней. Давайте помнить об этом праве на детство. Только мы, взрослые, можем сделать детство ярким и беззаботным. Пусть каждый ребенок чувствует себя защищенным и нужным, безгранично любимым и счастливым.
Право торжественно поднять флаги России, Кубани и Курганинского района из года в год предоставляется самым заслуженным нашим землякам, тем, кто прославляет Курганинскую землю своими достижениями в самых различных областях. В этом году Российский флаг под звуки государственного гимна поднимали ветеран военной службы, награжденный медалями «За воинскую службу», «За воинскую доблесть» трех степеней, принимающий активное участие в мероприятиях по патриотическому воспитанию молодежи Григорий Иванович Канищев, ветеран подразделения особого риска, капитан 1 ранга в запасе, командир атомного подводного крейсера на Тихоокеанском военном флоте Евгений Теодосьевич Макано и ученик 9 класса Курганинского казачьего кадетского корпуса, награжденный нагрудным знаком «Отличник учебы» Кубанского казачьего войска, спортсмен, победитель краевых и всероссийских турниров по самбо и дзюдо Семен Русанов.
Право поднять кубанский флаг было предоставлено преподавателю класса духовых инструментов детской музыкальной школы станицы Темиргоевской, Заслуженному работнику культуры Кубани, руководителю детского духового оркестра Темиргоевской детской музыкальной школы Виктору Степановичу Сердюку, учителю биологии средней школы № 5, призеру педагогического конкурса «Учитель года Кубани-2014», кандидату биологических наук, куратору зонального центра Малой академии наук Краснодарского края Алексею Николаевичу Силантьеву и ученику детской музыкальной школы ст. Темиргоевской, лауреату Государственной премии президентской поддержки талантливой молодежи, стипендиату администрации Краснодарского края Даниилу Наливайко.
Флаг Курганинского района поднимали глава крестьянско-фермерского хозяйства, Заслуженный работник сельского хозяйства Кубани, депутат Совета муниципального образования Курганинский район Николай Иванович Радионов, ученик 9 класса Курганинского казачьего кадетского корпуса, награжденный нагрудным знаком «Отличник учебы» Кубанского казачьего войска, победитель и призер олимпиад по информатике и литературе Альберт Федоров и ученик 9 класса Курганинского казачьего кадетского корпуса, награжденный нагрудным знаком «Отличник учебы» Кубанского казачьего войска, победитель и призер олимпиад по физике и математике Хенрикас Видейкес.
Песни, посвященные России, Кубани и Курганинскому району, исполнили для земляков в это праздничное утро артисты ансамбля «Зори над Лабой» Курганинского культурно-досугового центра.

Лето… Каникулы… Спорт…

Едва стихли звуки гимнов, как здесь же, на площади перед администрацией района, был дан старт спортивному лету 2014 года. А началось оно с традиционного Всекубанского турнира по стритболу среди детских  команд на Кубок губернатора Краснодарского края.
Юных спортсменов, их родителей, болельщиков, всех, кто любит отдыхать активно и спортивно, приветствовал заместитель главы муниципального образования Курганинский район, управляющий делами В. А. Патрикеев.
- Всекубанский турнир по стритболу - это массовое мероприятие, которое проводится во всех дворах, на каждой площадке, а их у нас очень много. Поэтому с праздником всех вас! Турнир объявляю открытым и желаю всем хорошего спортивного лета.
В борьбу за губернаторский кубок вступили юноши 2002-2003 годов рождения (младшая группа), 2000-2001 годов рождения (средняя группа) и 1998-1999 годов рождения (старшая группа). Всего в нашем районе в соревнованиях примут участие более 4 тысяч юных любителей спорта.
Праздничными концертными номерами поздравили всех с началом летних каникул и открытием Всекубанского турнира воспитанники творческих коллективов Курганинского культурно-досугового центра.

Мы пройдем через все пути…

Первый день лета - это не только детский праздник, но и начало самых долгих, самых долгожданных для школьников летних каникул. А значит - самое время подвести итоги учебного года и почествовать тех, кто добился особо значимых успехов. В зале Курганинской детской музыкальной школы прошла торжественная церемония награждения победителей районного конкурса «Ученик года-2014».
Учащихся, ставших лауреатами конкурса, а также их родителей и педагогов приветствовала начальник управления образования администрации муниципального образования Курганинский район М. Э. Романова:
- Молодежь - наше настоящее и будущее. Ведь именно вы будете жить и работать в нашей стране, строя и созидая государственность и гражданское общество. И важно, что уже сегодня формируется актив юношей и девушек, готовых разрабатывать и реализовывать новые социальные, творческие проекты, заниматься общественной деятельностью. Именно вы, молодежь, задаете сегодня самые высокие стандарты, будь то любительский спорт или профессиональное мастерство, художественное или научно-техническое творчество.
Более 14 тысяч учащихся приняли участие в школьном этапе Всероссийской олимпиады школьников, свыше тысячи победителей и призеров школьного уровня стали участниками муниципального этапа. 15 ребят стали призерами регионального уровня олимпиады  в таких направлениях как экономика, физика, обществознание, ОБЖ, русский язык, биология, кубановедение, заняв вторые и третьи места в крае. Учащийся школы № 2 Ярослав Бершацкий представлял Краснодарский край во Всероссийской олимпиаде в городе Санкт-Петербурге.
Более 3 тысяч одаренных школьников насчитывает Курганинский район. Среди них - победители и призеры не только олимпиад, но и других конкурсов и соревнований самых разных уровней. 120 школьников нашего района принимали участие в научно-практических конференциях регионального уровня, 20 из них стали победителями и призерами. Более 800 одаренных ребят района - победители и призеры конкурсов творческой направленности. Более 50 школьников, а также два детских творческих коллектива получили награды за особые достижения в пяти номинациях: «Интеллект», «Творчество», «Кубановедение», «Спорт», «Духовность».
- Сегодня у нас знаменательное событие - чествование лучших учеников 2014 года, которые смогли пройти этот тернистый путь достойно, - сказал Марина Эльдаровна. - Этот шаг к победе вы, ребята, сделали как ответственные лидеры. Вы смогли стать первыми, но победа - это не только престиж, но и огромный труд, усердие и большая ответственность. Мы гордимся вами, вашими достижениями, верим в ваше будущее.
Награды за свои успехи ребята получили из рук председателя Совета муниципального образования Курганинский район Е. А. Романова.
... Закончен учебный год. Можно на время забыть об учебниках и просто весело и с пользой провести время. А за летом будет сентябрь. И новый учебный год с новыми открытиями, достижениями и свершениями.

Лучшее лето - спортивное лето

Веселым шумом и детским смехом  был заполнен зал спортивного универсального комплекса «Старт». В День защиты детей здесь собрались самые маленькие любители спорта и сторонники здорового образа жизни - воспитанники детских дошкольных образовательных учреждений. Для них была организована эстафета «Веселые старты», посвященная Международному дню защиты детей. Соревнования прошли при поддержке  управления образования и Совета молодых депутатов Курганинского района.
В соревновании приняли участие более 100 воспитанников из 10 детских дошкольных образовательных учреждений района.
А с трибун их горячо поддерживали более 200 зрителей - мамы, папы, бабушки, а также сестренки и братишки.  
Перед началом соревнований с показательными номерами выступили воспитанники отделения акробатики, художественной гимнастики и бадминтона  детско-юношеской спортивной школы № 2.
Участников соревнований приветствовал директор детско-юношеской спортивной школы, член Совета молодых депутатов района С. В. Солянов. Он пожелал детворе хорошего, веселого, интересного и полезного для здоровья отдыха этим летом и победы всем участникам.
Под оглушительные крики болельщиков малыши сосредоточенно преодолевали этапы эстафеты. Победила, конечно же, дружба. И всем маленьким спортсменам были вручены памятные призы, приобрести которые помог депутат ЗСК А. В. Поголов.

Краски детского лета

Если спросить у любого человека: «Какие ассоциации вызывает у вас детство?», то получишь самые разнообразные ответы. У каждого свое детство. Но все ответы будет объединять одно: детство - это яркая, веселая, разноцветная и беззаботная пора. Именно таким получился праздник детства в Курганинском районе.
На асфальте по улице Комсомольской маленькие художники цветными мелками рисовали свое лето. В каждом рисунке - и море, и солнце, и цветы,  также предвкушение радости и веселья начинающихся каникул. И даже маршрутки почтительно останавливались, не мешая творить детворе.
А в городском парке - шум, музыка, песни, танцы. Это артисты молодежного центра «Радуга», переодевшись в любимых персонажей детских сказок, устроили для ребятни игровое шоу с песнями, розыгрышами. Даже сказочные злодеи в этот день получились совсем не страшными, а забавными и дружелюбными, а уж добрые герои - и подавно.
А вечером  детское веселье переместилось на центральную площадь. На главной сцене района развернулось большое театрализованное представление для маленьких зрителей. Их пригласили в увлекательное путешествие на своем судне сказочные пираты. Каждая остановка - это музыкальный номер в исполнении воспитанников лучших детских творческих коллективов района. Так был дан старт работе летних дворовых площадок.
Дворовая площадка - это островок позитива, где можно весело и интересно провести время и встретить новых друзей. В нашем районе этим летом ребят готовы принять 30 дворовых площадок. Работать они будут с 18 до 21 часа ежедневно, кроме субботы и воскресенья, в течение всего лета.  Всех посетителей площадок ждет интересный и познавательный досуг - спортивные игры и творческие викторины.
Добрая и радостная атмосфера царила на центральной площади почти дотемна. Яркий, разноцветный, шумный и неугомонный - вот таким получился первый летний день в нашем районе. И таким же должно стать детское лето-2014.

{phocagallery view=category|categoryid=36|limitstart=0|limitcount=0|displayname=0|displaydetail=0|displaydownload=0|displaydescription=0|displayimgrating=0}

Последние новости

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Яндекс.Погода