Поселения
Утилиты
Типографика
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

В зале Михайловского культурно-досугового центра прошла открытая сессия Совета депутатов Михайловского сельского поселения. Главным вопросом повестки дня стал доклад главы Михайловского сельского поселения Олега Нычика об итогах работы администрации поселения в 2014 году.

В своем докладе глава поселения отметил, что собственный бюджет поселения составил в 2014 году 23017, 1 млн рублей. Одна из главных расходных частей бюджета - содержание улично-дорожной сети, безопасность дорожного движения и реконструкция, капитальный ремонт дорог местного значения. На эти цели было израсходовано 9 млн рублей, из них 3 млн рублей привлечены из краевого бюджета на условиях софинансирования. Мероприятия в области дорожной деятельности администрация поселения планирует продолжить и в 2015 году. В настоящее время готовятся сметы на капитальный ремонт улиц Ефремова, Суханова, Красноармейской, Фрунзе, Шевченко, переулка Крутого. Ремонт будет проводиться на условиях софинансироания с бюджетом края, будет привлечено 3 млн рублей. Планируются устройство тротуара по ул. Зорько,  выравнивание профиля дороги с подсыпкой и нарезкой кювета по улицам Ленина, Махонина, Революционной, Степной, Октябрьской в ст. Михайловской; ул. Коммунаров, Серова - на х. Красное Знамя; ул. Синюхинской, Чкалова в п. Красном.
В 2014 году оплачен проект на строительство газопровода высокого давления для газификации восточной окраины станицы. Проведены работы на получение техусловий на пуск газопровода высокого давления к пос. Веселому, х. Сеятель, на строительство газопровода к п. Лучезарному и х. Красное Знамя. В 2015 году планируется изготовить схему газоснабжения ст. Михайловской и заказать рабочие проекты
на уличные газопроводы п. Веселого, х. Сеятель.
Администрация поселения проводила работы по устройству детских игровых площадок в парке станицы х. Южного, детского сада № 11 в п. Лучезарном, пешеходных дорожек в парке х. Южного, текущему и частичному ремонту восьми расположенных на территории поселения памятников.
Проведена выборочная выпиловка аварийных деревьев, регулярно проводились выкос сорной растительности, уборка кладбища; устроена асфальтовая площадка в парке для катания на роликовых коньках. Приобретены и посажены саженцы лиственных деревьев, кустарников в пос. Лучезарном и ст. Михайловской в количестве 120 штук. Проведена замена мемориальных плит, благоустройство х. Южного. Общий объем финансирования составил 1,6 млн рублей.
В 2015 году планируется по линии благоустройства провести ограждение парковой зоны ст. Михайловской. В рамках подготовки к празднованию юбилея Победы - провести и завершить работы по реконструкции тумб на мемориале землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, сделать освещение памятника и подсветку, внести дополнение в списки погибших земляков.
В 2014 году поселение приняло участие в программе переселения из аварийного и ветхого многоквартирного жилья. Улучшили свои условия 3 семьи. Из бюджета поселения было привлечено 340 тыс. рублей и 4 млн 700 тыс. рублей федеральных и краевых средств на условиях софинансирования.
С учетом развития строительства и соблюдения требований градостроительного зонирования в 2014 году в Генеральный план поселения и Правила землепользования и застройки администрацией поселения были внесены изменения, которые позволяют проводить дальнейшее строительство, использовать земельные участки согласно требованиям. Администрация поселения выполнила работы по проекту планировок, топосъемке земельных участков многодетным семьям, для строительства жилья детям-сиротам и жилья эконом-класса.
Эти мероприятия необходимы с целью включения поселения в краевую программу по строительству жилья и обеспечения жильем социально незащищенных семей.
Говоря о состоянии учреждений культуры, расположенных на территории поселения, Олег Захариевич отметил: «Наш Михайловский КДЦ, Дом культуры проселка Южного требуют ремонта - как внутреннего так и наружного, но, к сожалению, до прошлого года мы не могли принять участие в краевых программах по капитальному ремонту наших учреждений. Планируем провести капитальный ремонт отопления, водоснабжения в филиале ДК, где работает спортзал и находится филиал спортивной школы им. Нефедова, там занимаются 60 мальчишек и девчонок из ст. Михайловской. В этом году подали документы для участия в программе по ремонту ДК».
Поселение участвует в программе социальной поддержки и занятости молодежи, обеспечения жильем молодых семей, которая предусматривает приобретение жилья молодой семье на условиях софинансирования бюджета поселения, субъекта Федерации, государства и из личных средств граждан. Молодые семьи, прошедшие отбор, могут принять участие в программе с 2015 года. Объем финансирования из бюджета поселения - 250 тыс. рублей.
В рамках реализации программы поддержки малого бизнеса и предпринимательства в 2014 году администрация поселения оказала содействие в разработке бизнес-планов по строительству межрайонного оптово-розничного рынка сельскохозяйственной продукции с возможностью сортировки, фасовки, хранения овощей и их реализации, оказала помощь ИП Гомель И. Е., в предоставлении земельного участка под закладку сада и выращивание саженцев плодовых деревьев.
В 2014 году в поселении действовали программы социальной поддержки граждан Михайловского сельского поселения. Объем финансирования составил 450 тыс. рублей. Программа включает оказание помощи ветеранской организации, зубопротезирование, выплату муниципальной пенсии. На 2015 год по этой программе заложены средства в сумме 551 тыс. рублей.
На содержание аварийно-спасательного отряда в прошлом году было израсходовано 670 тыс. рублей, были приобретены непродовольственный неприкосновенный запас, средства оповещения, проведены работы по страховке непредвиденного ущерба в случае разлива реки Лаба, а также выполнены берегоукрепительные работы на реке Лаба - ремонт дамбы. На 2015 год на эти цели запланированы расходы в сумме 1,1 млн рублей: содержание отряда спасателей, изготовление документов по ГО и ЧС, страховке непредвиденного ущерба и проведение работ по очистке русла реки Кукса.
Высокая оценка работы главы прозвучала не только от жителей поселения, выступавших в прениях по этому вопросу, но и от принимавшего участие в открытой сессии первого заместителя главы муниципального образования Курганинский район Виктора Хренова, который подчеркнул, что за минувший год в поселении действительно много сделано в плане ремонта дорог и благоустройства населенных пунктов. Кроме того, он отметил большой вклад михайловцев в работы по подготовке к зимней Олимпиаде в Сочи и оказание помощи жителям муниципальных образований края, попавших под удар стихии. «Видна и работа главы, и его взаимодействие - как с депутатским корпусом, так и с жителями поселения, а это очень важно», - сказал Виктор Андреевич.
Депутаты единогласно приняли решение о признании работы главы и администрации Михайловского сельского поселения в 2014 году удовлетворительной.
Кроме доклада главы, депутаты Михайловского сельского поселения заслушали также отчет участкового уполномоченного ОМВД России по Курганинскому району, майора полиции Владимира Колтышева. Он отметил, что за отчетный период на территории поселения было зарегистрировано 104 преступления, из которых 92 были раскрыты, выявлено 249 административных правонарушений, рассмотрено 197 заявлений граждан. Сотрудники полиции ведут активную работу по предупреждению совершения преступлений и правонарушений.
Работа службы участковых уполномоченных также получила положительную оценку депутатов Михайловского сельского поселения.

Последние новости

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Яндекс.Погода