Сегодня профессиональный праздник отмечают работники автомобильного и городского пассажирского транспорта
Практически в каждом дворе курганинцев есть личный автомобиль. Семь дней в неделю, 24 часа в сутки доступно такси. Несмотря на это, потребность в городском автотранспорте по-прежнему актуальна.
Каким для водителей и пассажиров автобусов выдался нынешний год, что ждет отрасль в ближайшей перспективе, поговорили с руководителем Курганинского МУПА Олегом Левченко.
- Жители города с интересом наблюдают за благоустройством улицы Матросова. Еще месяц и пешеходы пойдут по новым тротуарам, автомобилисты поедут по широкой асфальтированной дороге – настоящему городскому проспекту. Как местный житель и руководитель пассажирского автопредприятия, с нетерпением жду сдачи объекта в эксплуатацию.
По словам нашего собеседника, реализация масштабного проект благоустройства улицы Матросова потребовала перестройки маршрутов движения всех без исключения городских автобусов. К временным изменениям пришлось привыкать и водителям, и пассажирам. Учитывая, что работы реконструкции исключали даже частичную организацию проезда городского автотранспорта, совместно с администрацией пассажирское автопредприятие продумало объезд по улицам Мира и Калинина.
По стечению обстоятельств, ремонт на Матросова совпал с реконструкцией улицы Мира, по которой протянулась дорога краевого значения и заменой коллектора на улице Крупской. В таких непростых условиях водители сделали все возможное, чтобы пассажиры вовремя попали в пункты назначения.
Были ли недовольные? – были. Увы, без критики и диванных рассуждений на предмет того «как лучше» и «как надо» в наши дни не обходится. Но, понимающих и терпимых больше. По словам Олега Дмитриевича, такое положение дел обнадеживает.
- Это только со стороны кажется, что работа водителя городского автобуса простая: маршрут знаком - крути баранку, да вовремя нажимай на педали, - говорит он. - На сам деле, доставлять людей большая ответственность - тут и за дорогой следить нужно, и с пассажирами ладить. Автолюбители нередко нарушают правила. Пассажиры – нет, нет скандалят. Отработав на городском автобусе двадцать лет, водители имею право выйти на пенсию в 55 лет. Так их стрессовую работу поддерживает государство.
Автобус – не просто средство перемещения
- Глава города Василий Руденко акцентирует внимание нашего муниципального автопредприятия на том, что общественный транспорт — не просто средство перемещения пассажиров. Городские автобусы - важная составляющая городского облика, - говорит Олег Левченко. - На фоне неказистых старых «ПАЗиков» «ГаЗелей» меркнет красота благоустроенных территорий комфортной городской среды, тускнеет зелень ухоженных парков и скверов. А значит, современный общественный транспорт должен оказывать услуги нового уровня: должен быть удобным и комфортным для всех пассажиров, включая родителей с маленькими детьми и людей с ограниченными возможностями; должен дружить с окружающей средой и быть максимально экологичным.
Как заметил наш собеседник, второй год по поручению президента страны Владимира Путина в стране реализуется масштабная программа модернизации общественного транспорта. Предполагается, что к 2030 году будет заменено 75% городского автопарка.
- Узнав о реализации нового федерального проекта «Модернизация пассажирского транспорта в городских агломерациях», при содействии специалистов городской администрации нами сформирован и направлен в Минтранс края пакет документов. Ждем результат, - делится Олег Дмитриевич. - Если все пойдет по плану, в скором времени на улицах Курганинска появятся современные, низкопольные автобусы.
Из журнала «За рулем» узнаем: поддерживая развитие и обновление общественного транспорта, государство одновременно стимулирует его производство в России. Требования к производителям стали более жесткими: им пришлось серьезно поработать над обновлением модельного ряда и созданием новых автобусов — экономичных, надежных, комфортабельных.
- Учитывая, что пассажиропотоки Курганинска не такие, как в больших городах, автопарку нужны автобусы средней и малой вместимости, такие как «ПАЗ Вектор нэкст», «ПАЗ «Сити макс», «Газель нэкст» и «Газель сити», - говорит Олег Левченко. – Все они ориентированы на удобство пассажиров.
Какие автобусы пополнят автопарк, покажет время. Но уже сейчас мы должны быть взаимовежливыми. С уважением относиться к труду тех, кто ранним утром выезжает на городской маршрут – ведь это просто.