2024 год для тружеников СПК колхоз «Новоалексеевский», которым много лет руководит опытный специалист, заслуженный работник сельского хозяйства Кубани Владимир Янке, был как всегда годом созидания и упорного труда.
Владимир Эдуардович в интервью газете рассказал о результатах работы коллектива в 2024 году.
- Владимир Эдуардович, чем порадовал Вас уходящий год?
- 2024-й год порадовал руководство и трудовой коллектив хозяйства тем, что цены на зерно стали справедливыми, диспаритет нивелируется. Соответственно, материальное благополучие сельхозпредприятия укрепляется. Это позволяет повышать заработную плату работающих, обновлять машинно-тракторный парк, приобретать современную, энергосберегающую и широкозахватную технику. За счет этого идет экономия затрат изначительно повышается производительность труда. И в целом сельскохозяйственное производство развивается.
- Какими достижениями в труде встречаете новый 2025-й год?
- Выращен хороший урожай зерновых культур. Получена достойная прибыль, что позволило выделить средства на решение социальных вопросов и улучшение бытовых условий на производственных участках хозяйства. Соответственно, вкладываются средства на окультуривание поселковых территорий.
- Владимир Эдуардович, колхоз «Новоалексеевский» - это признанный лидер в районе по получению высоких урожаев выращиваемых сельхозкультур. Что уже сделано для повышения плодородия полей?
- В этом деле всегда в силе всем известные принципы – соблюдение севооборота, посев многолетних трав, люцерны, внесение в почву органических удобрений. Коллектив СПК колхоз «Новоалексеевский» на 100% соблюдает эти правила, что позволяет качественно улучшить гумусный слой почвы. Соответственно, неуклонно растет продуктивность полей и повышается урожайность зерновых и пропашно-технических культур.
- Вы всегда отмечаете, что труженики – это золотой фонд колхоза. Назовите имена передовиков и победителей соревнований.
- Достойный пример образцового труда показывают опытные механизаторы: Василий Винокуров, Александр Николаев, Алексей Харитонов, Валерий Борисов, Николай Елин, Сергей Черненко, Виктор Чепелев.
- Колхоз «Новоалексеевский» - единственное крупное коллективное хозяйство, занимающееся молочным животноводством. Расскажите подробнее о развитии этой отрасли в хозяйстве и людях, работающих на ферме.
- Всегда придерживаемся принципа - растениеводства не может быть без животноводства. Для крупного рогатого скота сеем люцерну, рожь - на зеленый корм, горох. Эти культуры являются лучшими предшественниками для выращивания зерновых культур.
Каждодневный, добросовестный труд опытных животноводов молочно-товарной фермы хозяйства всегда приносит успехи и достойные результаты. В числе передовиков - животноводы Татьяна Извекова, Александра Кутузова, Евгений Огиенко.
- Владимир Эдуардович, Вы как депутат районного Совета всегда много внимания уделяете социально-культурной сфере поселка Высокого и своим землякам. Расскажите об этом.
- Мне как депутату районного Совета очень комфортно работать с новым составом администрации Новоалексеевского сельского поселения, с молодым главой Никитой Николаевичем Картавченко, очень толковым, на мой взгляд, перспективным руководителем.
Нам уже удалось многое, как в поселке Высоком (введен парк по программе благоустройства «Городская среда»), так и в станице Новоалексеевской и селе Урмия. И, как говорится, впереди - планы громадные. Это и строительство офиса врача общей практики в поселке Высоком, и благоустройство стадиона, и ремонт асфальтового покрытия дорог.
- Ваши пожелания коллективу в новом 2025-м году…
- Обращаясь к работникам СПК колхоз «Новоалексеевский», хочу поблагодарить всех за труд и неравнодушное отношение к решению проблем, которые, конечно, еще имеются и которые, уверен, совместно будем устранять.
Желаю всем работникам и их семьям крепкого здоровья, достатка и мирного неба над головой.
Подписаться на Курганинские известия: https://t.me/kurganinskie