Наш город, наш дом
Утилиты
Типографика
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

В Курганинске выбрали общественную территорию для участия во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах

Опрос по выбору территории на конкурс проходил в период новогодних каникул. Участие в голосовании принял каждый пятый житель города. Почти каждый второй голос отдан за благоустройство центрального парка им. М. Горького.

Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях проводится Минстроем России с 2018 года и включен в федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда».

Курганинск станет участником конкурса во второй раз. Благодаря победе 2020 года на территории городского пляжа близится к завершению реализация проекта «Две зари».

Как пояснил начальник отдела земельных, имущественных отношений и градостроительной деятельности Дмитрий Шишкин, первый этап участия в конкурсе предусматривал выбор территории. Сбор предложений проходил на онлайн-площадке и в трех пунктах голосования.

В число конкурсных территорий вошли: центральный городской парк им М. Горького, парк 65-летия Победы, улица Калинина в промежутке между улицей Мира и площадью им. Клары Лучко. Территории выбирались из числа объектов, включенных в план предполагаемых этапов развития системы общественных пространств города.

Свой голос можно было отдать за любой из предложенных вариантов либо предложить свой. Параллельно курганинцам предлагалось ответить на вопросы о том, как часто они посещают выбираемую территорию, насколько активно она посещается горожанами, какое значение имеет для города.

- Чтобы иметь больше шансов на победу в конкурсе, территория проектирования должна быть востребованным, значимым городским пространством, должна иметь в своем окружении достаточное количество жилья, социальных и коммерческих функций, являться частью рекреационного каркаса города, - рассказывает Дмитрий Шишкин.

Большинством голосов для участия во Всероссийском конкурсе в 2022 году выбран центральный городской парк им. М. Горького. В ближайшее время специалисты приступят к созданию проекта. Но прежде, по словам Дмитрия Шишкина, жителям города предложат пройти опрос на предмет того, каким они хотят видеть центральный парк. Специалисты зададут вопросы общественности - представителям отдела культуры, молодежных организаций, духовенству, музейным работникам и другим социальным сообществам.

Интернет-опросник будет размещен в инстаграме главы города Василия Руденко, в инстаграме газеты «Курганинские известия» и рекламно-информационного агентства «Курганинск Медиа».

В числе первых за благоустройство городского парка проголосовала Виктория Масленикова.

Виктория - коренная жительница Курганинска, помнит прогулки в парке с детского сада, с тех пор, когда в нем еще стояли могучие белолиственные тополя и тир.

- В своем инстаграме глава города Василий Руденко написал о том, что общественные благоустроенные территории появятся там, где того хотели бы местные жилители,  тогда, когда курганинцы сами проявят инициативу и выразят свое мнение. Я проголосовала в декабре. Мой выбор - городской парк, - поделилась Виктория.

Виктория убеждена - городской парк должен стать более креативным и современным.

- Учитывая, что парк - одно из самых популярных мест отдыха в городе, неплохо было бы предусмотреть ландшафтное освещение - сделать акцент на деревьях, фонтане, на малых архитектурных формах, - рассуждает Виктория. - Думаю, востребованными могли бы стать фотозона с зеркалом, зона активного отдыха. Возможно, хорошо бы соседствовали топиарные фигуры и скульптуры современных архитекторов.

В июле готовый проект будет направлен в Министерство строительства РФ. В случае победы благоустройство парка начнется уже в будущем году.

Последние новости

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Яндекс.Погода