Казачество
Утилиты
Типографика
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Не только порядок старшинства, но и порядок в хате – традиции кубанского казачества. Мальчишки из «Казачьей слободы» шефствуют над Михайловским курганом, с недавних пор под их опекой бывшее поместье генералов Бабиевых.

Лагерные смены, военно-полевые сборы, слеты, фестивали - больше двадцати лет на территории бывшего поместья казачьих генералов Бабиевых Молодежный центр развития личности проводит тематические мероприятия.

С прошлого года на михайловской земле развернулся настоящий этноцентр казачьей культуры «Бабиев сад». Этноцентр – победитель конкурса президентских грантов.

Гостей «Бабиева сада» привлекают казачья хата, предметы старины. Не менее интересна и его история. Говорят, здесь по сей день можно найти фруктовые деревья, посаженные прославленными генералами Бабиевыми.

Не так давно на историческом месте посадили молодой яблоневый сад.

Сад – не только пышный цвет и богатый урожай, каждому саду нужен уход. По весне воспитанники военно-патриотического клуба «Казачья слобода» Курганинского центра детского творчества приходили сюда не с шашками и булавами – вооружались секаторами, пилами и граблями. Такую же акцию решили провести и осенью.

В первых числах ноября ребят поддержали чамлыкские казачата и специалисты новокубанского филиала «ЭкоЦентра». Сотрудники регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами помогали не только с садом, волонтеры прошлись и по примыкающей к «Бабиеву саду» лесополосе.

Эко-десант с опытом

- Наши ребята владеют навыками казачьего боевого искусства, знают историю и традиции кубанского казачества. Одна из них связана с порядком в хате и выборами атамана, - рассказывает наставник «Казачьей слободы» Сергей Князев. - На выборы атамана собирались все станичники. В те времена смотрели на личностные качества казака: атаман должен был разбираться в военном деле и снискать уважение станичников. Важное значение играл порядок. Считалось: навел порядок в хате и семье - в станице точно наведет.

По словам Сергея, мальчишки из «Казачьей слободы» к наведению порядка привычны: помогают родителям по дому, выходят на станичные субботники, вместе с казаками хуторского казачьего общества косят траву и вырубают поросль на Михайловом кургане, осенью прошлого года заготавливали дрова на нужды семей станичников-участников специальной военной операции.

Для волонтеров «ЭкоЦентра» подобная акция не первая: с уборкой они помогали армавирцам, новокубанцам, кропоткинцам.

- Участием в экологических акциях мы стараемся привлечь внимание населения, - делится Юлия Журо. - Своим примером показываем: порядок в населенных пунктах, это – прежде всего – осознанность, культура взаимодействия людей в обществе. Во время августовского эко-фестиваля вместе с армавирцами утилизировали использованные батарейки, бумагу, пластиковые крышечки. История с крышечками – интересный опыт: улицы стали чище, крышечки пошли на переработку, вырученные деньги - на благотворительность.

В беседке расчищенного сада можно и пикник устроить, а там не за горами очередная встреча гостей. На сей раз «Бабиев сад» распахнет ворота для участников фестиваля «Михайлов день». Должно быть, организаторы расскажут им не только о саде генералов Бабиевых, но и том, что в ноябре 1915 года прямо на фронте Бабиева-старшего произвели в генерал-майоры, назначили командиром бригады 1-й Кубанской казачьей дивизии.

Январь 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2

Яндекс.Погода