ЖКХ
Утилиты
Типографика
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Новые приборы сделают учёт электроэнергии прозрачным

С 1 июля 2020 года в частных и многоквартирных домах по мере выхода из строя старых приборов учёта электроэнергии появятся новые. Для потребителя переход на современное оборудование означает упрощение всех процедур, для коммунальщиков — повышение платёжной дисциплины. Что изменится в правилах использования электросчётчиков после 2020 года?

В конце декабря прошлого года был принят закон об установке умных счётчиков электроэнергии во всех домах — он обязывает энергосбытовые компании взять на себя ответственность по установке, эксплуатации, поверке и замене приборов учёта электроэнергии в многоквартирных домах, напомнил член Комитета Госдумы по энергетике Борис Гладких. За появление нового оборудования на промышленных предприятиях ответственными назначены сетевые организации. Массовый переход российской энергетики на цифровые технологии начнётся с 1 июля 2020 года.

 «Потребители будут освобождены от необходимости снимать и передавать показания счётчиков, а также следить за сроками поверки и состоянием прибора», — пояснил, как упростится процедура для граждан, замдиректора Департамента развития электроэнергетики Минэнерго России Александр Коротенко. Предполагается, что актуальную информацию о потреблённых ресурсах приборы будут передавать в расчётный центр в режиме реального времени.

Появится новое оборудование в квартирах не сразу, а по мере выхода из строя старых счётчиков (или пока не наступит срок поверки прибора), продолжил чиновник: замену станет проводить гарантирующий поставщик, то есть тот, кто начисляет потребителям плату за электроэнергию.

Во всех новостройках умные счётчики будут установлены по умолчанию, отметил заместитель генерального директора Ассоциации «ЖКХ и городская среда» Дмитрий Гордеев. «Если исходить из того, что средний срок службы приборов учёта электроэнергии составляет 16 лет, то до 2035 года весь «парк» таких счётчиков в стране будет заменён», — подчеркнул он.

В числовом выражении — в прошлое уйдут примерно 80 миллионов приборов, а в год поставщики будут ставить около пяти миллионов современных устройств.

Последние новости

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Яндекс.Погода