ФОТО: АГН МОСКВА

ЖКХ
Утилиты
Типографика
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Обязанности по учёту электроэнергии и установке счётчиков перешли от потребителей к энергокомпаниям. Предписывающий такую норму федеральный закон о внедрении интеллектуальных систем учёта электроэнергии вступил в силу 1 июля.

Интеллектуальные системы включают не только «умные» счётчики, которые удалённо передают показания, но и различные датчики, которые контролируют работу электросетей. С их помощью планируется снизить потери электроэнергии примерно на 20 процентов, что даст экономию в текущих ценах порядка 70-80 миллиарда рублей в год.

Сами «умные» приборы учёта электроэнергии отличаются от «простых» тем, что не только отслеживают количество расходуемого жильцами ресурса, но и дистанционно передают данные в компанию. Как будет передаваться информация, определяет поставщик. Отправить показатели приборов можно через Wi-Fi, мобильный телефон или сим-карту, установленную в счётчике. В случае, если потребитель постоянно задерживает оплату, то подачу электроэнергии можно автоматически ограничить.

Затраты на приобретение и установку каждого прибора учёта составляют от 5 до 20 тысяч рублей. Теперь обязанности учёта электроэнергии в многоквартирных домах будут возлагаться на гарантирующих поставщиков, то есть основные энергосбытовые компании в регионах, а для остальных потребителей, в том числе жителей частной жилой застройки — на электросетевые компании.

Таким образом, с потребителя снимается ответственность за обслуживание и поверку приборов учёта, но при этом необходимо следить за их сохранностью в случае установки в квартире или на земельном участке с частным домом.

 

Последние новости

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Яндекс.Погода