Фото: Наталья Шамова, «Курганинские известия»

Промышленность
Утилиты
Типографика
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Колбасные изделия, мясная продукция, консервы, полуфабрикаты - курганинцы отдают предпочтение местному товаропроизводителю

В прошлом номере газета «Курганинские известия» начала рассказ о том, как в условиях карантина работают предприятия перерабатывающей промышленности. Мы уже вели речь о переработчиках зерновых, масличных культур и сахарной свеклы. В этом номере вы узнаете о работе предприятий, выпускающих мясную продукцию и полуфабрикаты.

В число продуктов продовольственных запасов Росрезерва, как и в перечень запасов среднестатистического потребителя, входят, в первую очередь, сахар, мука, крупы, консервы, масло и многое другое. Есть в этом списке мясная продукция и мясо - ценнейший продукт, удовлетворяющий потребности человека в белках, жирах, аминокислотах. Один из стратегических ценных продуктов – тушенка.

О том, что производится на ЗАО «Курганинский мясоптицекомбинат» и ООО «Кубанский бекон», мы поговорили с руководителями предприятий, занимающихся производством и переработкой мяса. Без внимания не остался вопрос об организации рабочего процесса в реалиях нового времени.

Технологический процесс предполагает беспрерывный цикл производства

ЗАО «Курганинский мясоптицекомбинат» - старейшее предприятие мясной отрасли России. Тушенка, замороженные полуфабрикаты, копченые, сырокопченые, вареные колбасы, паштеты, рулеты, свежая мясная продукция – на сегодняшний день птицекомбинат выпускает порядка 470 наименований. В рабочем процессе задействованы до полутысячи сотрудников. Основной принцип работы – не экономить на качестве.

Для производства используется охлажденное сырье, предварительная заморозка исключена. На предприятии развита собственная логистическая сеть. Поставки идут в Краснодарский и Ставропольский край, Ростовскую область, Республики - Абхазия, Адыгея, Дагестан, Карачаево-Черкесия. Такая география рынка сбыта позволяет расширять охват потребителей и наращивать объемы производства готовой продукции.

- В условиях карантина, работа птицекомбината практически не изменилась: то же качество, те же объемы и рынки сбыта, - рассказывает директор ЗАО «Курганинский мясоптицекомбинат» Александр Булавинов. – Птицеводство – отрасль непрерывного цикла. Рабочий процесс организован и в выходные, и в праздничные дни. Технологический процесс тоже предполагает организацию беспрерывного цикла производства. Вот что изменилось с введением карантина, так это режим допуска на территорию и усиление требований санитарных норм. Рабочие и специалисты комбината работают по спецпропускам. На проходной – измерение температуры. К этому уже все привыкли. Маски, перчатки, обработка рук дезсредствами – обязательны.

По словам руководителя предприятия, на время карантина, во время рабочей смены сотрудники не покидают территорию комбината – это новое правило. Оно временно. Обедают сотрудники - все без исключения - в столовой комбината.

Говоря о перспективном развитии, Александр Борисович отметил, что еще до начала эпидемии коронавируса, руководством птицекомбината было принято решение нарастить мощности выпуска продукции. В настоящее время счета за новое оборудование оплачены. Ожидается поставка.

Убедиться в том, что продукция действительно выпускается, можно в любом фирменном магазине прицекомбината. Жительница Курганинска Галина Плаксина - постоянный покупатель. В птицекомбинатовском магазине на центральной площади города отоваривается раз в неделю. Приобретает колбасы, фарш, заморозку. Ни один поход в магазин не обходится без приобретения варено-копченой колбасы «Миланская». На этот раз Галина Ивановна решила попробовать новый вид паштета.

Курганинские полуфабрикаты глубокой заморозки - на продуктовых полках страны от Сочи до Калининграда и Владивостока

Больше десяти лет компания ООО «Кубанский бекон» поставляет на рынок полуфабрикаты глубокой заморозки. В торговых точках страны их можно найти под брендом «Добрый повар». Ассортимент обширен и разнообразен. Это различные виды пельменей, котлет, блинчиков с начинкой, фрикаделек, шницелей, хинкали, вареников, зраз и много чего другого.

В течение месяца предприятие изготавливает порядка 150 наименований продукции. География продаж не ограничена территорией района и края. Самая южная точка продаж – Сочи, самая западная – Калининград, на севере страны купить пельмени торговой марки «Добрый повар» можно в Архангельске, а на востоке - в Хабаровске и Владивостоке. Поставки кубанской продукции идут даже в столицу Беларуси - Минск.

Востребованность продукции руководитель предприятия Евгений Нефедов объясняет ее качеством. По словам предпринимателя, хорошему продукту нет надобности прятаться за яркой упаковкой. Важно, чтобы пельмени, вареники, блины и зразы имели естественный вкус и запах.

В интервью корреспонденту газеты Евгений Нефедов рассказал, что условиях объявленного карантина производство не остановлено. Линейка продаж сохранена. По-прежнему с конвейера сходит до 25 тонн готовой продукции в смену.

По его словам, требования САНПиНа и Роспотребнадзора на предприятии соблюдались и до введения карантина.

- Думаю, правила едины для всех переработчиков, - говорит Евгений Николаевич. - На нашем предприятии сотрудники выходят на работу по спецпропускам. При въезде на территорию установлен дезбарьер. Уборка производственных помещений дезинфицирующими, спиртосодержащими средствами проводится согласно установленному графику. Наши покупатели могут быть уверены в качестве и безопасности продукции бренда «Добрый повар».

Последние новости

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Яндекс.Погода