Промышленность
Утилиты
Типографика
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Выпечка хлеба и хлебобулочных изделий, выпуск мясной, колбасной и молочной продукции, изготовление мясных полуфабрикатов, отгрузка сахара, семян подсолнечника, после переработки которых на полки магазинов попадет растительное место – работа предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности района не приостанавливается.

Пандемия внесла коррективы в привычный ход жизни. Зеленый пропуск – подтверждение допуска к передвижению в муниципалитете, измерение температуры на контрольно-пропускном пункте предприятия, приветствие коллег без рукопожатий, защитная маска – так выглядит начало рабочего дня любого сотрудника пищевой и перерабатывающей промышленности, будь то хлебозавод, птицекомбинат или элеватор. О том, как изменились условия работы курганинских переработчиков, мы поговорили с руководителями и сотрудниками предприятий отрасли.

Хлеб – товар № 1

В большинстве случаев, поход среднестатистического покупателя в магазин не обходится без покупки хлеба. Это – товар первой необходимости. По словам коммерческого директора ООО «Хлебокомбинат Курганинский» Анджелы Холодовой, хлебокомбинат продолжает работу в обычном режиме, разве что нагрузка возросла, появились нововведения по соблюдению санитарных норм.

При въезде на территорию – санитарный барьер с дезсредствами. По возвращении с маршрутов – санобратотка машин.

- Помимо того, что руководство организовало выдачу сотрудникам спецпропусков, на период карантина на комбинате обеспечивается доставка персонала. Приняты дополнительные меры обеспечения безопасности. Для минимизации контактов между сотрудниками, пересмотрена схема организации работы, - говорит Анджела Холодова. - Большинство подразделений пользуются отдельными входами. Уборка производственных помещений дезинфицирующими, спиртосодержащими средствами проводится каждые два часа. Все без исключения сотрудники обеспечены защитными масками многоразового использования и спецсредствами для обработки рук. Антисептиком комбинат обеспечил своих сотрудников и для использования в домашнем быту.

- То, как мы справимся с угрозой распространения коронавируса, зависит от каждого из нас: кто-то должен оставаться дома, а кто-то, как мы - трудиться и соблюдать новые требования, - делится водитель комбината Алексей Зубко. - Нужно через каждые два часа измерять температуру – значит, будем подходить к этому вопросу серьезно. Нужно регулярно обрабатывать руки дезраствором, носить защитные маски и перчатки - значит, будем придерживаться установленных требований. У меня большая семья. Я заинтересован в том, чтобы мои жена, дети и я сам были здоровы.

По словам Анджелы Холодовой, за последний месяц заявки на хлеб выросли. Повышенным спросом пользуются хлеб «Бородинский», бездрожевой и ржаные сорта, сдоба. Вместе с тем, население беспокоит вопрос реализации хлеба в фасовке. Такое нововведение, пояснила Анджела Николаевна, связано с необходимостью соблюдения требований санитарных норм.

Есть у хлебокомбината и приятные новости: волонтерский отряд доставляет хлеб по заявкам пожилых людей, соблюдающих режим карантина; в преддверие Пасхи специалистами хлебокомбината улучшена рецептура и дизайн пасхальной выпечки. В тесте традиционных пасхальных куличей теперь больше изюма, маргарина и яиц. Украшаются они помадкой и меренгами на натуральном белке. Учитывая предпочтения покупателей, в ассортимент введены творожная пасха и пасха с цукатами. На полки магазинов они попадают сразу из печи.

Элеватор – гарант продовольственной безопасности

Главное предназначение элеватора – организация хранения больших объемов зерновых и масличных культур.

Комментируя организацию рабочего процесса в условиях объявленного в крае карантина, директор ОСП «Курганинский элеватор» Вадим Никифоров отметил: учитывая, что организация хранения зерна требует подработки, охлаждения и обработки от вредителей, а отгрузка продовольствия не терпит отлагательства, элеватор относится к числу предприятий непрерывного типа. Вместе с тем, по его словам, холдингом приняты меры по минимизации выхода на рабочие мест рабочих и специалистов. На время карантина задействована только пятая часть сотрудников штатного состава.

- Подсолнечное масло – товар первой необходимости, а потому в настоящее время мы занимаемся отгрузкой семян подсолнечника на переработку. Совсем скоро, маслоцех холдинга отгрузит готовый продукт в торговую сеть «Агрокомплекса» им. А. Н. Ткачева. И элеватор, и маслоцех Бейсугского маслозавода относятся к числу его структурных подразделений, - рассказывает Вадим Никифоров. - Регулярной работы требуют контроль, поддержание оптимальной температуры и влажности зерновой массы, обработка от вредителей. Важное значение имеет и подготовка амбаров к приемке урожая нового года.

По словам Вадима Никифорова, меры, предпринятые на время введения карантина, включают в себя ежедневный контроль температуры, санобработку помещений, ограничение доступа на предприятие лиц, не связанных с его деятельностью. Все ежедневные планерные совещания переведены в телефонный режим. Работа столовой приостановлена. Прием пищи организован в специально оборудованных помещениях.

Аппаратчик обработки зерна Ольга Зайцева добирается на работу на личном автотранспорте. Подвозит ее супруг. У него, как и у Ольги, зеленый спецпропуск, позволяющий передвигаться в пределах муниципалитета. К измерению температуры, санобработке рук она относится с пониманием. Более того, помимо тщательно мытья, и дома обрабатывает руки антисептиком. Регулярная стирка рабочей одежды – дело привычное и обязательное. Защитную маску сотрудникам элеватора заменяют специальные респираторы – это стандарт охраны труда, а вот для похода в магазин Ольга пользуется многоразовой хлопчатобумажной маской.

Сахар – продукт первой необходимости

Сахар входит в перечень продуктов при расчете минимального набора продуктовой корзины россиян, а потому, по словам исполнительного директора ЗАО «Сахарный комбинат Курганинский» Игоря Куликова, предприятие работает в прежнем режиме. Исключение – работники старше 65 лет. Они на месяц ушли в трудовые отпуска.

На сегодняшний день в числе основных задач комбината – провести к началу нового сезона реконструкцию жомосушильного отделения с увеличением мощности до 250 тонн в сутки, завершить замену вакуумных аппаратов, дополнительно установить выпарной аппарат, который в скором времени позволит увеличить производительность выпарной станции до 4,5 тыс. тонн в сутки. К работам, наряду со штатным персоналом, привлечены специалисты пяти подрядчиков. В штатном режиме проводятся ежегодные ремонтные работы оборудования.

По словам Игоря Куликова, комбинат регулярно отгружает сахарный песок, в том числе, давальческий. Освобождая склады, собственная продукция направляется в Центральную Россию, Армению и Азербайджан.

Как на любом другом производстве, добавилось работы у технического персонала. Несколько раз в день на проходной, в бытовых помещениях и в производственных цехах проводится санитарная обработка помещений. Обрабатываются все контактные поверхности, включая дверные ручки, рабочие поверхности и полы.

Близкие Светланы Кривуля, начальника финансово-экономического отдела комбината, живут в Гульчевичах. С начала карантина они не видится, общаются по видеосвязи. Светлана убеждена - самоорганизация имеет важное значение для внесения вклада в предупреждение распространения вируса и сохранности собственного здоровья. В перечне ее личных правил – самоизоляция в свободное от работы время, приобретение товаров первой необходимости в близлежащем магазине, тщательная обработка рук, личных вещей и покупок.

О том, как работают переработчики мясной продукции, читайте в очередном номере нашей газеты.

Фото из архивов ООО «Хлебокомбинат Курганинский», ОСП «Курганинский элеватор», ЗАО «Сахарный комбинат Курганинский».

Последние новости

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Яндекс.Погода