Фото: neometria.ru

Промышленность
Утилиты
Типографика
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Федеральный девелопер «Неометрия» предложил ввести новые виды страхования для поддержки ипотечных заемщиков

Спрос на недвижимость можно поддержать с помощью новых видов страхования заемщиков и программ от застройщиков, сообщила заместитель коммерческого директора федерального девелопера «Неометрия» Анна Сапегина на круглом столе «Объемы стройки в 2022» с участием Минстроя РФ.

«Правительство РФ предпринимает активные меры по поддержке спроса на приобретение недвижимости. Но не всегда этого достаточно. В данный момент большое количество людей не имеют возможности взять ипотеку. У потенциальных заемщиков мы наблюдаем тревожность относительно завтрашнего дня. Они не уверены, что своевременно смогут рассчитываться с банком, так как есть риски, в том числе, потеря работы. Чтобы избежать этой тревожности, нужно использовать инструменты страхования. И в случае сокращения, и в случае увольнения по соглашению сторон и даже при снижении зарплатного уровня», — прокомментировала Анна Сапегина.

Так же, чтобы жилье стало более доступным, федеральный девелопер «Неометрия» вводит программы рассрочки без первоначального взноса. Ранее рассрочка предлагалась клиентам с первоначальным взносом 30%.

Анна Сапегина отметила, что снижение объема строительства в России по итогам текущего года не прогнозируется за счет большого количество объектов, работа на которых началась в 2019-2020 годах. Важным моментом является то, что закупки материалов для стройплощадок осуществлялись заранее и сейчас они в большинстве случаев укомплектованы.

«Говоря о более далеких перспективах развития жилищного строительства, следует учитывать макроэкономические условия – ставку ЦБ, доходы населения, инфляцию, а также специфические для строительной отрасли факторы – импортозамещение материалов, технологий и оборудования, отток мигрантов, возможности получения застройщиками проектного финансирования на выгодных условиях», — добавила заместитель коммерческого директора федерального девелопера «Неометрия».

Вероятнее всего, объемы строительства и ввода жилья в 2023 году останутся на текущем уровне из-за объектов, возведение которых началось в 2020–2021 годах. В дальнейшем возможно некоторое снижение показателей – количество строительных проектов, стартовавших в 2022 году, пока уступает объему предыдущих лет, пояснила эксперт.

Ввод жилья в России за январь-май текущего года вырос на 54,6% по сравнению с прошлогодним периодом. Объем жилищного строительства в 2021 году составил 92,6 млн кв. м. в — это максимум в истории российского рынка.

 

Справка о компании:

Федеральный девелопер «Неометрия» входит в список системообразующих предприятий Краснодарского края. Осуществляет комплексную деятельность от подбора земельного участка до эксплуатации готовых объектов. Компания работает на рынке Южного федерального округа с 2010 года, специализируется на комплексном освоении территорий и возведении объектов недвижимости от комфорт-класса до премиум-сегмента. На сегодняшний день «Неометрия» реализовала более 1 000 000 кв. м недвижимости, занимает первое место по объему строящегося жилья в Сочи и Новороссийске, входит в ТОП-3 крупнейших застройщиков Южного федерального округа и в ТОП-25 в России.

 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Яндекс.Погода