Фото из архива редакции

Промышленность
Утилиты
Типографика
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

От того как свекла упала на транспортер и до появления сахара проходит порядка 12-15 часов.

Свеклу моют, изрезывают на стружку, помещают в диффузионный аппарат для высолаживания и получения сока. В полученном диффузионном соке при помощи известково-углекислотной очистки удаляют несахара. По словам главного технолога Курганинского сахарного комбината Елены Шевченко – это старый проверенный способ, основные принципы которого не меняется на протяжении десятков лет. Вместе тем, время от времени они дополняются новыми технологическими приемами.

Очищенный сок фильтруется и направляется на выпарную станцию для уваривания до состояния сиропа. Готовый сироп уваривается и кристаллизуется под вакуумом. Варка утфеля происходит в три этапа. Прежде чем сахар попадет в сушильное отделение, кристальная масса на протяжении нескольких минут совершит головокружительное превращение: из темной утфельной основы при помощи центрифуг (скорость вращения барабана которых достигает 1050 оборотов в минуту), отделится оттек, на сите останутся кристаллы сахара.

Сахар, если знать меру, полезный продукт, потому как глюкоза, полученная при расщеплении сахарозы, обеспечивает организм энергией, питает клетки головного мозга, - убеждена Елена.

- Трудно произвести сахар, наносящий вред здоровью, - говорит она, - но будет лучше, если в вашем пищевом рационе будет ГОСТовский продукт.

Развеяла Елена и миф о сладком и не сладком сахаре. Оказывается, все дело в размерах кристаллов: вес мелкокристаллического сахара в чайной ложке  больше, чем крупнокристаллического – в этом секрет.

В рабочем кабинете Елены Шевченко есть эксклюзивные продукты – сахарные палочки и литая «сахарная голова». Все это – подтверждение ее мастерства и любви к своему делу. К слову говоря, на приготовление «сахарной головы» уходит порядка двух недель. На заре появления сахара технология его производства представляла собой очень трудоемкий процесс. Центрифуг еще не было, а утфельную массу заливали в специальные формы, установленные на вагонетки и выдерживали определенное время для удаления оттека и выкристаллизации сахара. Выходил литой сахар, белый слиток конусообразной формы - «сахарная голова».

 

Последние новости

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Яндекс.Погода