Налоги, финансы
Утилиты
Типографика
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Предпенсионеры также могут воспользоваться льготой по налогу на имущество

ФНС России рассказала о том, как получить предпенсионеру льготу по налогу на имущество.

Согласно поправкам в налоговом законодательстве, вступившим в силу с 2019 года, предпенсионерам, т. е. лицам, которые соответствовали всем необходимым условиям для начисления пенсии на конец 2018 года, также как и пенсионерам полагается льгота по налогу на имущество (подп. 10.1 п. 1 ст. 407 Налогового кодекса).

Чтобы узнать, является ли гражданин предпенсионером, можно обратиться в территориальный орган ПФР месту жительства или работы. Для этого необходимо подать соответствующий запрос любым из следующих способов: лично в территориальный орган ПФР; лично в МФЦ; направить по почте; отправить в электронной форме через Единый портал госуслуг (www.gosuslugi.ru) или "Личный кабинет застрахованного лица" на официальном сайте ПФР.

Предоставляется вышеуказанное освобождение от уплаты налога с налогового периода 2019 года. Таким правом предпенсионеры могут воспользоваться в отношении одного объекта налогообложения каждого вида:

- жилой дом или его часть;

- квартира, ее часть или комната;

 -гараж или машино-место;

- хозяйственное строение или сооружение, площадь каждого из которых не превышает 50 кв. м и которые расположены на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного хозяйства, дачного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства;

- специально оборудованное помещение или сооружение.

Для получения льготы необходимо представить в налоговый орган по месту жительства или по месту постановки на учет имущества заявление о предоставлении льготы. Кроме того, можно представить и документы, подтверждающие право на налоговую льготу (п. 6 ст. 407 НК РФ). Если же заявление и документы не представить, то налог будет рассчитываться инспекторами на основании данных об объекте налогообложения, а также сведениях о полагающихся льготах, имеющихся в налоговом органе, а также полученным их из других госучреждений.

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Яндекс.Погода