Фото из архива Отдела № 32 Управления Федерального казначейства по Краснодарскому краю

Налоги, финансы
Утилиты
Типографика
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Сегодня в России отмечается День казначейства

Казначейство России в последние годы стало мощной платежной, учетной, контрольной системой с высоким уровнем информатизации и автоматизации работы в сфере финансовой деятельности. На сегодняшний день Федеральное казначейство является одним из самых развитых в части информационных технологий органов исполнительной власти.

Казначейство России в своем развитии прошло долгий и сложный путь, его история неотделима от истории развития Российского государства в целом.

Зарождение казначейства естественным образом совпало с началом процесса образования на Руси централизованного государства. При Иване III были объединены русские земли, управлять ими как отдельной вотчиной стало невозможно. Государственное хозяйство отделилось от великокняжеского, поэтому были созданы первые государственные органы, в их числе казна, которая стала не только финансовой, но и дипломатической структурой, а также государственным архивом. Во главе казны стоял человек, ответственный за сбережение финансов государства. Тогда же, вероятно, появилось и само слово «казначей». Оно встречается в штатном расписании казенного приказа Иоанна III.

Во времена царствования Екатерины II впервые документально были зафиксированы основные функции казенных палат «для домостроительных дел и управления казенных доходов Императорского Величества». Кстати, они и сегодня звучат достаточно современно: «1. Дабы доходы сполна и в настоящее время собраны были. 2. Дабы доходы, куда надлежит, доставлены были. 3. Дабы доходы в целости сохранены были». Актуальны в наши дни и слова клятвы казначея XIX века: «Клянусь верно и нелицемерно служить и во всем повиноваться не щадя живота своего, стараться споспешествовать пользе государственной, и всякую вверенную тайность крепко хранить, и положенный чин надлежащим образом по совести своей исправлять и для своей корысти, свойства, дружбы и вражды противно должности своей присяги не поступать».

В том или ином виде казначейство в России просуществовало до 1918 года и было возрождено в современной России в 1992 году. Органы федерального казначейства были созданы (вернее воссозданы) согласно Указу Президента РФ от 8 декабря 1992 года № 1556 «О федеральном казначействе». Предпосылкой для создания казначейства в современной России послужило бесконтрольное использование бюджетных средств, возможность банков отвлекать их на свои цели, нецелевое использование этих средств бюджетополучателями, что приводило к несвоевременным выплатам социального характера.

Все мы помним лихие 90-е годы, когда бесследно исчезали огромные суммы государственных средств. Это было время, когда старая советская финансовая система была фактически сломана, а новая, которая отвечала бы современным рыночным условиям, еще только создавалась. Причем ее создание шло очень тяжело, часто - при открытом сопротивлении различных структур.

Без преувеличения казначейство можно сравнить с кровеносными сосудами у человека - если в сосудах образовался тромб, орган отмирает… Так и с финансами - казначейство призвано, чтобы денежные средства в целости и сохранности дошли до конечного получателя и были использованы по целевому назначению.

Орган федерального казначейства в Курганинском районе был создан одним из первых в Краснодарском крае - 11 января 1994 года.

Отдел № 32 Управления Федерального казначейства по Краснодарскому краю входит в единую централизованную систему органов Федерального казначейства Российской Федерации и относится к структуре федеральных органов исполнительной власти страны. Основными задачами Отдела являются выполнение задач и осуществление функций управления на территории Курганинского района, в частности: кассовое обслуживание исполнения федерального, краевого, местного бюджетов, а также бюджетов Пенсионного фонда и Фонда социального страхования Российской Федерации; осуществление контроля за целевым использованием бюджетных средств и др.

На обслуживании в Отделе № 32 в настоящее время находится 37 бюджетополучателей, из которых: 4 - федерального уровня (налоговая инспекция, отдел внутренних дел, отдел вневедомственной охраны, служба судебных приставов), 30 - местного и 2 - внебюджетного уровня, один - неучастник бюджетного процесса (КФХ). Для учета проводимых операций в Отделе № 32 открыто 104 лицевых счета. С сентября прошлого года на обслуживание в Отдел перешли 7 неучастников бюджетного процесса соседнего региона - Ставропольского края, на лицевых счетах которых открыто 153 раздела. По наличным денежным средствам Отдел работает с 42 организациями.

Также Отделом выдаются квалифицированные сертификаты ключей электронно-цифровой подписи. Всего обратились для получения около трехсот заявителей.

Одним из важных направлений текущей работы Отдела является работа по подключению пользователей к государственной интегрированной информационной системе управления общественными финансами «Электронный бюджет». Сотрудники Отдела также оказывают информационную поддержку заказчикам и учреждениям при работе с официальными сайтами Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети Интернет для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг и для размещения информации о государственных (муниципальных) учреждениях, консультативную помощь финансовым органам, участникам бюджетного процесса бюджетов всех уровней, обслуживающимся в Отделе, участникам ГИС ГМП и иным юридическим и физическим лицам по вопросам, относящимся к компетенции Отдела.

Также проводится работа с администрацией района, администрациями городского и сельских поселений, Финансовым управлением по вопросу перехода на кассовое обслуживание в органы Федерального казначейства.

Казначейская система нашего района постоянно взаимодействует с администрацией муниципального образования Курганинский район, Финансовым управлением, администрацией города, сельских поселений района и другими службами. Все вопросы решаются конструктивно, взаимоуважительно, в соответствии с действующим законодательством.

Новое в работе Федерального казначейства с 1.01.2021 года - внедрение системы казначейских платежей.

Эффективность деятельности любого учреждения во многом зависит от того, какие кадры в нем подобраны и какой они квалификации, а также от того, насколько специалисты чувствуют ответственность за порученное дело, и даже от того, как они воспитаны. Почти половина сотрудников Отдела № 32 Управления Федерального казначейства по Краснодарскому краю работают в системе практически с основания казначейства в районе - с 1994 года. Это говорит о стабильности кадрового состава.

Руководит Отделом Леонид Янковский. Леонид Станиславович всецело уверен в своем заместителе - Татьяне Анатольевне Рябых. А костяк коллектива составляют опытные работники, главный казначей (системный администратор) Борис Борисович Борисов, отвечающий за операционную группу, в которую входят старшие специалисты 1 разряда Ирина Леонтьевна Вассман и Людмила Владимировна Веслогузова. Порядок в зданиях и на прилегающей территории обеспечивают Сысоева Валентина Васильевна и Веслогузов Андрей Николаевич.

Нынешние работники Отдела с теплом и благодарностью говорят о своих старших коллегах - ветеранах, тех, кто ушел из казначейства на заслуженный отдых. И в первую очередь - о ветеране труда Станиславе Владиславовиче Янковском, заслуженном экономисте России и Кубани, кавалере ордена «Знак почета».

Курганинский отдел за качественное выполнение планов и заданий неоднократно награждался Благодарностями Управления Федерального казначейства по Краснодарскому краю. За личный вклад в развитие органов Федерального казначейства ряд сотрудников отмечались Почетными грамотами и Благодарностями Федерального казначейства России и УФК по Краснодарскому краю.

Коллектив, помимо своих основных обязанностей, принимает активное участие и в общественной жизни - участвует в различных конкурсах, проводимых Управлением, как сами, так и со своими детьми, добиваясь при этом успехов. Были награды за лучшие публикации в газетах, например, в конкурсе «Самый главный писарчук», на лучшую публикацию среди отделений края, победа за лучшее эссе «Почему я работаю в казначействе», победы в конкурсах детских рисунков и т. д.

Работники казначейства участвуют и в различных благотворительных акциях.

Гордость Отдела - корпоративный музей, рассказывающий о становлении и развитии органов Федерального казначейства в Курганинском районе. Помощь в создании этого музея казначейству оказала директор Курганинского исторического музея Елена Геннадьевна Гончарова.

…Позади двадцать восемь наполненных яркими событиями лет. Курганинские казначеи успешно трудятся, несмотря на сложность и новизну постоянно возникающих перед коллективом задач. Профессионализм, порядочность, трудолюбие, а также оптимизм и креативный подход к решению поставленных вопросов - отличительные черты сотрудников Отдела № 32 Управления Федерального казначейства по Краснодарскому краю…

Последние новости

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Яндекс.Погода