Агропром
Утилиты
Типографика
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Так считают в КФХ «Прокопенко», которое мы посетили в то время, когда механизаторы хозяйства пахали поле. На него пару дней назад были внесены органические удобрения.

Комбайнеры Владимир Борисов и Сергей Ковалев, еще вчера косившие хлеба, пересели на тракторы. Намолотив в закрома хозяйства около 1000 тонн пшеницы, они вместе с трактористом Александром Шапкиным готовят землю под урожай нового года.

По словам главы крестьянско-фермерского хозяйства Алексея Прокопенко, механизаторы в хозяйстве не чураются никакой работы: и технику готовят, и жнут, и сеют, и пашут. А наградой им служит достойная оплата труда и работа на новой технике.

Стоит отметить, что в жатву 2016 года вошел вновь приобретенный высокопроизводительный роторный комбайн «Торум-750». Его получил один из старожилов крестьянско-фермерского хозяйства - механизатор Владимир Борисов.

Появление в хозяйстве нового комбайна стало возможным благодаря лизинговой программе, реализуемой через «Росагролизинг». Пополнивший машинотракторный парк КФХ «Прокопенко» «Торум-750» заменил отслужившие свой срок в хозяйстве комбайны «Акрос-530» и «Дон-1500».
По словам Алексея Николаевича, нагрузка на вышедшие в зерноуборочную страду «Торум-750» и «Акрос-590+» не превысила 140 гектаров, и если бы не дожди, четырежды выводившие земледельцев хозяйства с поля, уборка могла пройти за 10-11 дней вместо 18. Да и урожайность, несмотря на достойный результат, могла бы быть на несколько пунктов выше. За время простоев из-за непогоды натура зерна стала легче, что сказалось на конечном результате.

Посевной клин озимой пшеницы в хозяйстве представлен проверенными временем сортами Таня и Гром, которые по кругу показали урожайность 68 ц/га. Элитными семенами этих сортов в этом и на будущий год будут засеяны семенные участки площадью 33 гектара. Если представится возможность, в мозаику сортов будет введен и перспективный, высокоинтенсивный сорт озимой пшеницы Алексеевич.

Сегодня, имея за спиной 25-летний опыт работы на земле, Алексей Николаевич четко осознает, что в условиях неумолимого сокращения гумуса в почве происходит ее угасание, а потому уже сама кормилица нуждается в заботе и помощи. Именно поэтому вслед за включением в посевной клин сидератов, представленных в хозяйстве люцерной, КФХ «Прокопенко» делает очередные шаги к последовательному переходу на органическое земледелие.

Под урожай 2017 года в хозяйстве будет внесено 8,5 тысячи тонн птичьего помета. По расчетам аграриев этот объем органического удобрения покроет около 80% посевных площадей хозяйства. В прошлом году специально для внесения органики был приобретен разбрасыватель органических удобрений грузоподъемностью 8 тонн. В сутки он способен покрыть подстилкой из гумуса 25 гектаров земли. Вместе с разбрасывателем в работах послеуборочного комплекса принимают участие два трактора «Челленджер» и трактор «Т-150» с современными навесным плугом «Лемкен» и дисковой бороной «Солар филд».

…Во время летних каникул в полях КФХ частый гость - 10-летний сын Алексея Прокопенко, Никита. Не стал исключением и день нашего приезда. По словам младшего Прокопенко, ему нравится наблюдать за тем, как растут, развиваются и набираются сил посеянные в поле семена, как уверенно движется по полю техника.

По словам Алексея, его радует тяга сына к труду земледельца, ведь на темиргоевской земле работали его предки: известный в довоенные годы тракторист-комбайнер, лидер многих жатв хлебов в Темиргоевском районе, делегат I съезда колхозников России Шевченко Антон Алексеевич, тракторист Прокопенко Николай Семенович, представлявший в 1940 году наш район на ВДНХ, Матросов Иван Миронович, которому 44 года назад удалось поставить рекорд района на уборке кукурузы. На землю пришли работать дед Никиты, Николай Николаевич Прокопенко и отец.

Сегодня жизненный опыт Алексея Прокопенко свидетельствует о том, что вместе с истинным пониманием любви к земле приходит осознание того, что земля не простой надел, приносящий доход, а частичка малой родины и главное богатство земледельца. А потому, глядя на сына - продолжателя рода Прокопенко, он считает своим долгом вернуть ему и его поколению землю лучше, чем он сам получил.

Фото автора.

Последние новости

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Яндекс.Погода