Фото: Наталья Шамова, «Курганинские известия»

Агропром
Утилиты
Типографика
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Лучшая свинарка Наталья Чепелева трудится на ферме СПК «Колхоз «Новоалексеевский» двадцать лет. В разные годы была подменной на группе маточника и опороса, доращивания, откорма. Сейчас она откармливает полтысячи подопечных скороспелой мясной породы.

Ее рабочий день начинается в семь утра. Осмотр животных, чистка базов, кормление - дважды в день.Особая роль отводится наблюдению за свинопоголовьем. Делается это не только во время обхода, но и во время чистки и кормления. Выявлять приболевших животных, переводить их в реабилитационные станки и показывать ветеринару - первоочередная задача.

Свиньи - любопытные, общительные, чистоплотные животные. Основные признаки того, что свинка здорова - блестящая шелковистая щетина, чистый розовый пятачок, активность, проявление интереса к окружающим, хороший аппетит. Забот у свинарок много. Помимо осмотра и кормления, они должны следить за температурой и свежестью воздуха, за отсутствием сквозняков и исправностью поилок.

- Привесы поголовья зависят не только от соблюдения режима и качества кормов, но и, как бы это странно ни звучало, от чистоты кормушек, - делится Наталья Чепелева. - Свиньи не притронутся к корму в грязной кормушке. Постоянная чистка, общение с подопечными во время ухода - важные составляющие в работе животновода.

Всему этому в свое время Наталью учили наставники: Татьяна Колесниченко, Галина Прудник, Людмила Шевченко.

По итогам 1-го квартала ежедневный привес одной свиньи в группе Натальи Чепелевой составил 430 граммов. Это позволило Наталье Александровне выйти в лидеры районного соревнования среди свинарок, состоящих в профсоюзе работников агропромышленного комплекса.

Слова поздравлений были адресованы и передовой доярке района - оператору машинного доения ЗАО «Воздвиженское» Зинаиде Лашкиной.

Доставили поздравительные телеграммы и сладкие бандероли председатель районного комитета профсоюза работников АПК Людмила Твердохлебова и главный специалист по координации и развитию животноводства Татьяна Матченко.

Последние новости

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Яндекс.Погода