Фото: Наталья Шамова, "Курганинские известия"

Агропром
Утилиты
Типографика
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

В садах сельхозобъединения «Галан» вырастили урожай на любой вкус и цвет «Гала», «женева», «пинк леди», «джеромини», «ред мария бребур», «ред делишес», «моди», «гренни смит», «фуджи», «симиренко» - нынешней осенью в константиновском яблоневом саду плодоносят все десять сортов самого популярного среди россиян фрукта.

Сегодня под садом сельхозобъединения «Галан» - 65 гектаров: в три раза больше, чем в прошлом. Плодоносят даже те деревца, что высадили по весне.

- В прошлом году мы по кругу собрали 35 т/га, - рассказывает главный агроном сада Алина Гетт. – Нынешний сезон обещает быть не менее урожайным. Открыли его сорта «женева» и «гала». Сейчас убираем «ред делишес». На подходе – «моди» и «джеромини».

Пока яблоко уходит на продажу, как говорится, с ветки. Со дня на день садоводы запустят фруктохранилище. В два десятка камер заложат порядка 5 тыс. тонн: каждый сорт отдельно, у каждого - своя температура хранения. На сортировочную линию яблоко попадет по заявке оптового покупателя.

Нынешний современный сад – компактный, эффективный. Колоновидные яблони, тесно прижавшиеся друг к другу, облеплены сочными плодами. По междурядьям, засеянным газонной травой, движутся тракторы с тележками. На тележках – контейнеры, в них рабочие сада складывают снятые с веток плоды. Дальше – холодильник, по заявке –сортировка и упаковка. К слову говоря, плоды калибруют под пожелание клиента.

Обработки от вредителей и болезней, обрезка, выравнивание деревьев, прокос междурядий, натяжка противоградной сетки – дел у садоводов хватает круглый год.

Как отметил исполнительный директор сельхозобъединения «Галан» Геннадий Микунов, сад растет и в прямом, и в переносном смысле. Вместе с этим растет потребность в сотрудниках. На сегодняшний день в садоводческой бригаде открыты вакансии агрономов, механизаторов и рабочих сада.

 

Последние новости

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Яндекс.Погода