Агропром
Утилиты
Типографика
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Аграрии Курганинского района завершили сев озимых

Около 47 тыс. га пшеницы, более 5 тыс. га ячменя, 1,5 тыс. га рапса - площадь озимого клина на протяжении последних лет практически неизменна. Сев нынешнего года завершен на пять дней раньше, чем в прошлом году. В день механизаторы района засевали порядка 4 тыс. га. По-прежнему, землепользователи района отдают предпочтение сортам кубанской селекции.

Прежде чем приступить к закладке урожая, аграрии района позаботились о соблюдении основных агротехнических требований, необходимых для роста и развития сельскохозяйственных культур: своевременно подготовили почву, сохранив при этом имеющуюся влагу, осуществили комплекс работ, направленных на обеспечение минерального питания растений, провели борьбу с сорняками, болезнями и вредителями.

Главное в закладке озимых колосовых - соблюдение оптимального срока сева. Если культуру посеять рано, растение начинает интенсивно куститься и использовать питательные вещества, что снизит его зимостойкость, к тому же ранний срок высева озимых провоцирует развитие вредителей и болезней. При закладке урожая в поздние сроки растения не успевают раскуститься и, соответственно, развить корневую систему и достичь необходимой для благополучной перезимовки фазу.

Согласно рекомендациям ученых, сроки сева озимых на Кубани установлены в период с 25 сентября по 15 октября. При этом первыми высеваются поздние сорта по наименее благоприятным предшественникам.

По информации управления сельского хозяйства района, мозаика сортов представлена не только проверенными временем, но и новыми перспективными районированными сортами, выведенными специалистами Национального центра зерна им. П. П. Лукьяненко. Среди новых сортов - Дуплет, Ваня, Алексеич, Безостая 100, Граф и другие. Примечательно, что от года к году увеличивается процент сева элитных семян. В этом году элита занимает около трети в общей структуре озимых колосовых.

Несмотря на то, что сев озимых проводился в условиях недостаточного количества продуктивной влаги в почве, результаты работы земледельцев уже видны - на половине полей есть всходы. С учетом прогноза погоды к 1 ноября они покроют практически всю площадь посевов.

Как отметили в управлении сельского хозяйства, в посевной кампании было задействовано порядка 500 единиц техники. Там, где к работе были привлечены комплексы с пневматическими сеялками и спутниковой навигацией, работы выполнены с высокой точностью глубины заделки и расстановки семян, а это значит, что и урожай на этих полях ожидается более продуктивный.

По состоянию на сегодняшний день, в полях района подходит к концу уборка пропашно-технических культур. По состоянию на 22 октября, сахарная свекла, подсолнечник, соя убраны полностью, уборка кукурузы практически завершена. Осенние полевые работы планируется завершить до 1 ноября.

Последние новости

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Яндекс.Погода