Директор фермерского хозяйства Виталий Перстков вместе с оператором ЗАВа Андреем Фищенко контролируют качество переработанного зерна. Благодаря техническим качествам новой сортировочной машины в КФХ обеспечивается пропускная способность до 100 тонн/час семян товарного качества и до 9 тонн/час семенного зерна / Фото Натальи Шамовой.

Агропром
Утилиты
Типографика
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Аграрии крестьянско-фермерского хозяйства Перстковых собрали без малого тысячу тонн семенной пшеницы

Пять лет назад крестьянско-фермерское хозяйство «Персткова Н. В.» перестроило организационную политику. Сегодня, наряду с производством товарной пшеницы, фермеры занимаются семеноводством. Как сельхозтоваропроизводители пришли к такому решению, какие шаги были предприняты и чего удалось достичь, мы выяснили, посетив производственную базу, на территории которой размещены новый ЗАВ и ангары для хранения зерна.

Крестьянско-фермерское хозяйство темиргоевских фермеров ориентировало свою деятельность на семеноводство еще до того, как в июле 2016 года президент Владимир Путин подписал указ, в котором среди мер развития АПК и снижения технологических рисков в продовольственной сфере до 2026 года названо производство оригинальных и элитных семян сельскохозяйственных растений. Сегодня эти меры прописаны в федеральной научно-технической программе развития сельского хозяйства на 2017-2025 годы.

Партнером и координатором фермерского хозяйства выступает Национальный центр зерна им. П. П. Лукьяненко. Сегодня хозяйство располагает и сертификатом, и разрешением на семеноводческую деятельность. На его базе появились ангары для хранения зерна общей площадью 2000 кв. м, зерноочистительный комплекс и инновационная немецкая сортировка.

По словам Виталия Персткова, директора КФХ «Персткова Н. В.», то, что хозяйство заняло свое место в семеноводческой нише, обосновано: агрофирма «Заря», в которой в свое время работали он сам и большинство сотрудников фермерского хозяйства, была, в том числе, семеноводческой. Сам Виталий Витальевич руководил бригадой, в функции которой входили сортировка и калибровка семян.

Сделать первые шаги в этом направлении помогли знание технологии процесса и высокая культура земледелия хозяйства, позволяющая получать семена с высокими посевными и сортовыми качествами, участие в инвестиционном проекте, реализованном при поддержке администрации края.

- Наши механизаторы знакомы с процессом правильного сбора семенных сортов. Они знают, как убрать урожай, как подготовить комбайны: продуть, сделать требуемые под конкретный сорт и конкретные условия жатвы настройки. Главная их задача - обеспечить недопущение смешивания сортов, - говорит Виталий Перстков.

Самые опытные в этом вопросе комбайнеры - Александр Дудин и Александр Бражников. Именно они передают свой опыт остальным.

Следующий этап - очистка, просушка и калибровка зерна. Прежде чем начать работу на зерноочистительном комплексе, оператор Андрей Фищенко составляет схему работы. Специалист должен учесть не только вид обрабатываемой культуры, но и ее влажность, засоренность, конечную цель обработки. После отработки каждого сорта, во избежание сортосмешения, зерноочистительный комплекс тщательно продувается компрессором.

Виталий Перстков убежден: семеноводство - прибыльная ниша аграрного бизнеса, к тому же формирование отечественного семенного фонда способствует независимости сельхозтоваропроизводителей от Запада и уверенности в качестве семенного материала.

Кубанская селекция зерна не стоит на месте. 15 лет назад, когда фермерское хозяйство Перстковых только образовалось, на полях высевались озимые сорта пшеницы «батька», «купава», «память», «Таня». Сегодня мозаика сортов полностью изменилась, разве что «Таня» по-прежнему не уступает даже новым перспективным сортам.

В наши дни пшеницу кубанской селекции выращивают по всей России и странам бывшего Союза. В Ставрополье и Ростове под кубанским зерном больше половины посевных площадей.

Перстковы реализуют семена второй год. Но уже вышли за пределы района: семена закупили не только курганинские, но отрадненские и успенские аграрии. На новый урожай есть заявки из Ростовской области, Центральной полосы России. Рынком востребованы сорта - «Таня», «гром», «Алексеич», «безостая-100».

По словам фермера, в разные годы сорта ведут себя по-разному, делать ставку на один сорт нельзя, нужно высевать мозаику сортов. К примеру, в прошлом году хорошие урожаи были у «безостой-100» и «грома». В нынешнюю жатву лучшие результаты показали сорта «Таня» (на пяти полях хозяйства ее урожайность составила от 78 ц/га до 79 ц/га) и «Алексеич», сыпавший в бункеры комбайнов до 82 ц/га.

Агрономия и семеноводство дело тонкое - требует постоянного профессионального роста землепользователей. Площадками для такого роста становятся, в том числе, Дни поля. Нынешней весной, во время демонстрационного показа культур, выращенных на платформе научно-производственного хозяйства «Кубань» Гулькевичского района, аграрии края, в числе которых был наш собеседник, увидели не только перспективные сорта пшеницы, но и селекционные сорта ячменя. Сегодня удельный вес этой зерновой группы преимущественно представлен импортными сортами. Ориентируясь на отечественную селекцию, в этом году фермеры планируют приобрести и заложить на семенных участках высокопродуктивные, устойчивые к заморозкам и болезням, озимые сорта «Иосиф» и «серп», выведенные Национальным центром зерна им. П. П. Лукьяненко.

- Кубанские ученые-семеноводы, как и мы, ориентированы на перспективу. Это радует. Вполне возможно, в скором времени, учитывая изменившиеся погодные условия, на наших полях появятся новые ультраскороспелые сорта зерновых, которые мы будем убирать до засухи.

Последние новости

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Яндекс.Погода