Фото: Наталья Шамова, "Курганинские известия"

Агропром
Утилиты
Типографика

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

В фермерском хозяйстве Елтавских урожай убирали отец и сын

Алексей Анатольевич работает в поле десять лет, его сын Максим – двадцать. Один молотит зерно, другой перевозит урожай с поля на ток. Оба с техникой - на «ты».

Детство Алексея и Максима прошло в автогараже, заведовал которым Анатолий Андреевич Голунчеев - отец и дед наших собеседников.

За баранкой машины - 35 лет

Алексей Анатольевич крутит баранку больше тридцати пяти лет: в свое время он перевозил яблоки и садоводов, десять лет работает в полях фермера Александра Елтавского.

У нашего собеседника есть картинки хлеборобной страды из детства. Воскрешая в памяти события давно минувших дней, Алексей Анатольевич рассказывает о том, что во время жатвы в кабину ЗИЛа его брал станичник Кулинич Александр Федорович.

Жара, пыль, хлеб молотят грохочущие «Нивы», лицо, руки, одежда комбайнера и его помощника перепачканы салидолом – по словам Алексея Голунчеева, в детстве все это вызывало неподдельный восторг и уважение к людям, убирающим хлеб.

- Пшеничных полей в плодосовхозе было немного, - рассказывает он. - Уборка заканчивалась, не успев толком начаться: два-три дня – и готово. Хочешь побывать в поле – не зевай!

И он не зевал: успевал и в гараже покрутиться среди водителей, и на жатву попасть.

Нынешняя уборка для Алексея Голунчеева - десятая: десятый раз он перевозил обмолоченное зерно с поля на ток. Третий год рядом с ним работает сын – и это радость.

Мечта детства сбылась

Максим Герасимов рос в семье, не понаслышке знакомой с сельским трудом. Это его не пугало, напротив, мальчишкой он тянулся к технике, целыми днями пропадал в автогараже, заведовал которым дед.

Максим признается, что в гараже бывал если не каждый день, то через день. Ему разрешалось не только порулить, но и погазовать - отсюда любовь к технике.

Как и у Алексея Анатольевича, у него есть детские воспоминания, связанные с хлеборобной страдой. В кабину нового «Дона» его брал комбайнер Владимир Прозоров.

Максим признается: «В детстве комбайн казался космическим кораблем».

Тогда, в кабине Прозорова, он загадал: «Когда-нибудь и я сяду за штурвал комбайна». Его мечта осуществилась, правда, не сразу.

В сельской школе мальчишек обучали сельской рабочей профессии. Максим выучился на тракториста. Двадцать лет назад устроился в «Плодовод» – дисковал, культивировал междурядья яблочных садов.

В 2012 году мечта детства сбылась: он пересел на комбайн, работал в хозяйстве новокубанского фермера - поля-то рядом.

После был период работы на перевозке зерна в новороссийский порт.

В фермерском хозяйстве Елтавских Максим - третий год.

Сравнивая первую хлеборобную страду с нынешней, наш собеседник отмечает, что в его первую жатву убирать озимые начали рано, из-за засухи урожайность была низкой, не сравнить с нынешней. По времени уборка затянулась – как и в этом году, в поля не пускали дожди.

«Дон», «Лаверда», «Акрос» - Максим говорит о том, что у каждого комбайна есть свой характер, свои плюсы и минусы. Основное правило – следить за техникой, проводить регулярный техосмотр.

- Перед уборкой я перебрал весь комбайн, поменял все четырнадцать сайлентблоков, у «Акроса» эти шарниры - самое слабое место, - рассказывает наш собеседник. - День-два работы в поле, и то один полетел, то другой - рабочего ресурса не хватает даже на сезон.

В хозяйстве Елтавских - порядка 600 гектаров озимых зерновых. В паре с Максимом хлеба убирал Максим Паршуков. Максим в поле - третье десятилетие.

- Мы молотим зерно при влажности не выше 14%, - рассказывает наш собеседник. - В этом году с раннего утра до позднего вечера убирать не довелось: росы нет – жди дождя, роса выпала – жди, когда просохнет.

В небольшом хозяйстве комбайнеры задействованы во всех циклах выращивания урожая. Максим - не исключение: летом он вносил удобрения, дисковал; осенью во время закладки нового урожая подвозил семена; по весне – доставлял селитру, опрыскивал посевы против вредителей, готовил комбайн к уборке.

В наши дни на месте автогаража, которым в былые годы заведовал Анатолий Голунчеев - отец Алексея Анатольевича и дед Максима, – бригада фермерского хозяйства Елтавских.

Сегодня в бригаду приходит Кирилл – сын Максима. В кабине отцовского комбайна он - с семи лет. Сейчас ему двенадцать.

В нынешнюю жатву Кирилл пробовал молотить пшеницу. Несмотря на юный возраст, он понимает, что в уборочной машине интересен не только бортовой компьютер с кадрированием поля и голосовым оповещением, но и рабочие механизмы - зерновая жатка, управляемая из кабины; системы, устраняющие забивание молотилки и последовательного включения выгрузных шнеков.

Быть может, в скором времени и Кирилл, как его отец, свяжет судьбу с работой в поле, с выращиванием и уборкой хлебов.

Последние новости

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Яндекс.Погода