Агроном ООО «Сельхоз-Галан» Виктор Сахаров делится со студентом Ставропольского государственного аграрного университета Сергеем Таняном опытом выращивания и видами на урожай самого стабильного сорта озимой пшеницы «Таня». Среднеранний, безостый, районированный сорт «Таня» выведен Национальным центром зерна им. П. П. Лукьяненко в 2005 году / Фото Натальи Шамовой.

Агропром
Утилиты
Типографика
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Опыт наставников, умноженный на готовность начинающих аграриев осваивать профессию - залог стабильности и развития сельскохозяйственной отрасли

При любом строе вклад в общий каравай хлеба вносят опытные и начинающие аграрии. Иначе быть не может. Только знания и опыт старшего поколения, умноженные на энтузиазм молодых кадров, их стремление к творческому поиску и приобретению новых знаний, основанных на видении перспектив, закрепляют достижения и открывают новые горизонты. То, как это работает, мы узнали, посетив аграрные хозяйства района в разгар хлеборобной страды.

Хороший наставник готов учить. Он понимает, что это требует времени. Его жизненный опыт позволяет увидеть, на каком профессиональном уровне находится начинающий специалист. Он помнит, с чем столкнулся в начале трудового пути сам и старается облегчить стезю подопечного. Как правило, наставниками становятся специалисты с многолетним опытом работы, но бывает и так, что знаниями и приобретенным опытом делятся между собой молодые сотрудники. Яркий пример тому - аграрии ООО «Сельхозобъединение «Галан» и ООО «Колхоз «Рассвет».

Опыту нельзя научиться - опыт нужно приобрести

В поле, где идет уборка пшеницы, вместе с комбайнерами и механизаторами - молодой агроном Виктор Сахаров и стажер - студент Ставропольского государственного аграрного университета Сергей Танян.

Виктор из семьи аграриев. По его словам, живя на Кубани, житнице страны, видя пример отца, он не сомневался, что делом жизни станет сельское хозяйство. В работе агронома привлекают динамичность и творчество. Кабинетная работа не для него, но природные задатки требуют реализации управленческих навыков, готовности брать на себя ответственность за личный результат и результат работы команды. Виктор убежден - опыт приходит в совокупности с приобретаемыми на практике знаниями и принятием ответственности.

В сельхозобъединение молодой агроном пришел с багажом знаний, усвоенных на базе Лабинского аграрного техникума. Сегодня он студент Ставропольского государственного аграрного университет. Видя в молодом специалисте перспективного сотрудника, хозяйство взяло на себя заботу об оплате обучения.

Первый раз в поля хозяйства Виктор вышел в июле прошлого года. Шел последний день жатвы хлебов. Принятый на должность помощника агронома, под наставничеством агронома Дмитрия Колесникова, он знакомился с коллективом, полями, делал пометки о предстоящих на ближайшую перспективу работах.

Сегодня можно говорить о том, что спустя год молодой агроном пропустил через себя весь цикл сельскохозяйственных работ - от уборки пропашно-технических культур, подготовки почвы к закладке нового урожая до закладки озимых зерновых и цикла нового аграрного сезона - внесения удобрений, химпрополки, сева пропашно-технических культур.

В страду рабочий день агронома начинается рано. На полевом стане Виктор Сахаров и его коллеги с семи утра - нужно успеть выписать наряды, путевки, организовать заправку техники. Затем - выезд в поле. Успеть нужно везде - и на жатве, и на поуходных работах - вслед за комбайнами в поля выходит тяжелая техника - вносятся удобрения, культивируется стерня, проводится пахота. В этом году ряд полей после уборки озимых зерновых засеян повторно - благодаря системе орошения хозяйство намерено получить урожай еще одной культуры - сои.

Контроль влажности зерна, потерь, соблюдения скорости и схемы движения техники по полю, своевременности разгрузки, соблюдения техники безопасности - все это входит в обязанности агронома. Виктор уверен - чтобы преуспеть в этой профессии, нужно любить землю и выбранное дело. Тем, чему успел научиться сам, с готовностью делится со стажером - студентом Ставропольского государственного аграрного университета.

Современный специалист должен постоянно учиться

Картины полевых работ, запечатлевшиеся в разное время в сознании Сергея Таняна, однажды стали поводом для более пристального внимания к этому вопросу. Принимая решение о выборе профессии, он подал документы в Ставропольский государственный аграрный университет и, как оказалось, не ошибся: и теория, и практика оправдывают надежды молодого человека. К осени, когда закончится начавшаяся в апреле практика, он вернется к учебе. В планах после получения диплома вернуться в «Сельхоз-Галан». Сергей уверен - в этом хозяйстве есть чему учиться, есть перспектива для роста и самореализации. Понял он это еще во время презентации компании специалистами сельхозобъединения. Уже тогда решил: практика в учхозе - легкий путь, нужно видеть работу вживую, тем более если предоставляется возможность сделать это в передовом хозяйстве, где реализуется опыт внедрения системы орошения.

Сергей - житель города Михайловск Ставропольского края. На время стажировки хозяйство предоставило в его распоряжение комнату в общежитии. Вместе с комбайнерами он питается в полевом вагончике. Для молодого человека это показатель заинтересованности хозяйства в молодых специалистах, грамотно проработанная социальная политика.

За время стажировки Сергей был задействован в процессах внесения гербицидов, пестицидов, уборки зерновых и подготовки почвы под закладку нового урожая.

По мнению молодого человека, тому, кто в будущем видит себя агрономом, нужно делать упор на овладение основными, базовыми знаниями: точно знать почвоведение, биологию, физиологию растений - они не меняются. Сергей убежден - современный специалист должен постоянно учиться, осваивать новые ступени профессии. Новейшие технологии, точное земледелие в наше время меняют профессию агронома. Мониторинг почв, спутниковые снимки, карты задач - сегодня реально то, что пять-семь лет назад было только мечтой.

Алексей Полторабатько, агроном ООО «Колхоз «Рассвет», убежден: «Каждое поле, каждая культура требуют индивидуального подхода». Вместе с главным специалистом по растениеводству Сергеем Податикиным Алексей проверяет качество заделки  в почву пожнивных остатков / Фото Натальи Шамовой.В агрономии методы и инструменты работы - гибкие

Агроном ООО «Колхоз «Рассвет» Алексей Полторабатько - потомственный аграрий. Дед был механизатором, дядя - агрономом, отец - водителем.

С прошлого года, совмещая учебу в Григорополисском аграрном техникуме, Алексей - штатный сотрудник крупного растениеводческого хозяйства района. Первые шаги в получении практического опыта сделал с освоения технологических процессов подготовки почвы. Параллельно познавал особенности уборки пропашных культур и сева озимых.

Наставниками для начинающего специалиста стали молодые коллеги - Ирина Кувшинова и Юрий Петрищев, за плечами которых не один год работы. Координатор и главный консультант - Марина Маркарян, главный агроном хозяйства.

По словам Марины Владимировны, Алексей Полторабатько вдумчивый, пытливый специалист. Его готовность и желание освоить основы и тонкости агрономии, привнести в работу новые знания - важные факторы успеха не только для него самого, но и для хозяйства. Уже сегодня можно предположить, что с профессией у Алексея все сложится.

Сегодня основная задача молодого агронома - организация процесса подготовки почвы под закладку нового урожая. Под контролем Алексея Полторабатько механизаторы вносят удобрения, лущат стерню, проводят вспашку и выравнивание полей.

Алексей считает, что профессию агронома от других отличает отсутствие шаблонов: каждое поле, каждая культура требуют индивидуального подхода - начиная с закладки и заканчивая хранением урожая. Вместе с этим, ежегодно агроном учитывает ряд факторов, исходя из которых выбираются методы и инструменты для достижения желаемого результата.

«Работа на комбайне не так динамична, как управление трактором,  но она сложнее и потому  вызывает интерес», - считает молодой комбайнер ООО «Агро-Галан»  Андрей Щипетин.  Фото Натальи Шамовой.В связке с молодыми агрономами в поле - молодые комбайнеры

С комбайнером Андреем Щипетиным мы встретились в его второй самостоятельный день работы за штурвалом комбайна.

В ООО «Агро-Галан» он устроился в феврале, во время итоговой сессии в Курганинском аграрно-технологическом техникуме, где проходил обучение по курсу «Механизация сельского хозяйства».

Первый трудовой день прошел на подвозе сена на молочно-товарную ферму ИП «Галенко П. Н.». После доверили важный этап поуходных работ - опрыскивание полей. Практическими навыками работы на внесении удобрений с молодым механизатором поделился опытный специалист хозяйства Сергей Дубинин.

С наступлением уборки хлебов Андрей Щипетин пересел на «Дон-1500»: регулировать, настраивать, держать штурвал комбайна помогал Евгений Андреев. К слову говоря, к жатве Андрей готовил комбайн самостоятельно: подтянул сайлентблоки, заменил масло, фильтры, отремонтировал жатку.

Со слов молодого человека, работа на комбайне не так динамична, как управление трактором, но она сложнее и потому вызывает интерес. Многое приходится осваивать, глядя на старших коллег. Андрей не сетует на то, что роторными комбайнами управляют комбайнеры со стажем. Эти привилегии, считает он, нужно заслужить. В том, что сумеет показать результат - не сомневается. Значит - впереди будут и алые ленты, и работа на современном, комфортабельном комбайне.

Для Михаила Гунькина нынешняя страда - первый опыт управления комбайном. К уборке он готовил его сам. За советом и помощью обращался к отцу - опытному комбайнеру Александру Петровичу Гунькину.  Фото Натальи Шамовой.Михаил Гунькин - потомственный комбайнер. Вместе с ним в поле работает отец - Александр Петрович Гунькин. Нельзя сказать, что работа в поле была для Михаила мечтой детства, но проведя сезон в поле, он понял - эта работа ему по душе.

Первой самостоятельной работой была культивация, после - междурядные обработки.

Сегодня Михаил привлекается к выполнению всего цикла работ.

Те поля, на которых идет уборка хлебов, он дисковал и засевал, а потому каждое из них знакомо и предсказуемо, главное, чтобы техника не подвела.

Для Михаила нынешняя страда - первый опыт управления комбайном. К слову говоря, к уборке готовил он его сам. За советом и помощью обращался к отцу. Именно Александр Петрович поддержал решение сына сесть за штурвал.

Самое сложное, считает Михаил, - в срок, без потерь убрать урожай - не на слове, на деле он знает, сколько сил и средств в него вложено.

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Яндекс.Погода