Фото: Наталья Шамова, «Курганинские известия»

Агропром
Утилиты
Типографика
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

О том, как уборка хлебов прошла в СПК «Колхоз «Новоалексеевский», рассказал главный агроном хозяйства Александр Рыкалов.

СПК «Колхоз «Новоалексеевский» тоже в числе лучших в районе. Валовой сбор зерна составил - 7813 тонн, урожайность пшеницы - 71 ц/га.

Отправная точка сева - 25 сентября. Первым, как и в других хозяйствах района, высевался ячмень. С 4 по 21 октября аграрии заложили будущий урожай главной сельскохозяйственной культуры Кубани - пшеницы.

 И в СПК «Колхоз «Новоалексеевский», и в ООО «Сельхозобъединение «Галан» ячмень используется не только на выдачу паев, но и на нужны животноводства.

В мозаику ячменной группы СПК в нынешнем году вошли - «рубеж», «базальт» и «фанки». «рубеж» - районированный сорт отечественной селекции. В хозяйстве высевается порядка семи лет. Именно эта культура показала лучший результат, по кругу аграриям удалось собрать свыше 70 ц/га.

Производственные участки пшеницы в этом году были засеяны четырьмя сортами. Лучший результат продемонстрировали сорта - «таня» и «безостая 100». «стан» и «алексеич» пострадали в силу климатических условий.

На 75 га семенных участков в хозяйстве были заложены сорта – «таня», «безостая 100», «гром» и «веха». На будущий год именно они войдут в мозаику сортов.

Говоря о нововведениях в технологии закладки зерновых, Александр Рыкалов отметил, что в прошлом году по предшественнику кукуруза перед закладкой урожая, для ускорения процесса разложения пожнивных остатков была внесена селитра. Именно эти поля показали лучший результат.

Из года в год в числе особенностей организации работы в СПК «Колхоз «Новоалексеевский» - закрепление техники за комбайнерами. Расчет себя оправдывает: работая на закрепленной зерноуборочной технике, хлебороб ни за что не допустит плохой сборки или небрежного ремонта. Ведь часы простоя сказываются на итоговом результате и хозяйства в целом, и самого сотрудника в частности. Другая особенность – закрепление водителя за комбайнером. И еще один, теперь уже негласный закон – в хозяйстве все до тех пор, пока механизатор или водитель крутит гайки.

 

Последние новости

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Яндекс.Погода