Начальник отдела малых форм хозяйствования управления сельского хозяйства Валерий Пренко / Фото Натальи Шамовой.

Агропром
Утилиты
Типографика
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Поощрение малых форм хозяйствования: перспективы для предпринимателей, польза для экономики страны

В то время, когда экономика страны ориентирована на развитие сегмента малого предпринимательства, важна информационная поддержка потенциальных пользователей. В настоящее время действует ряд программ, направленных на оказание государственной поддержки фермеров и владельцев личных подсобных хозяйств. О том, какие программы касаются сельскохозяйственного бизнеса, на кого они ориентированы и какие шаги потребуется предпринять для того, чтобы стать потенциальными пользователями, - в интервью с начальником отдела малых форм хозяйствования управления сельского хозяйства Валерием Пренко.

- Валерий Викторович, развитию малого бизнеса в нашей стране способствуют не только политическая, правовая, но и экономическая составляющие. Чем обоснована необходимость господдержки?

- Со стороны нередко можно услышать о том, что кто-то развивается за чужой счет. Такой подход к вопросу в корне не верен. Во-первых, далеко не каждый хочет развиваться, потому что развитие требует колоссальных усилий, знаний и труда. Во-вторых, создание условий для развития предпринимательства способствует росту налоговой базы. Малый сельскохозяйственный бизнес, в особенности переработка, вносит значительный вклад в обеспечение продовольственной безопасности страны.

- Основными камнями преткновения на пути потенциальных фермеров и участников сельхозкооперативов может стать отсутствие знаний и необходимого капитала. Предусмотрено решение этих вопросов?

- Без определенной базы знаний грамотное построение бизнеса невозможно. Не все потенциальные индивидуальные предприниматели и фермеры имеют профильные знания в сельскохозяйственной отрасли. Для того чтобы нивелировать эту проблему, в крае на базе «Учебно-методического центра развития ЛПХ» станицы Брюховецкой, а также в Краснодарском региональном институте агробизнеса, ежемесячно проводится работа по бесплатному обучению граждан. Причем строится оно по разным направлениям: птицеводству, гусеводству, кролиководству, растениеводству закрытого и открытого грунта, садоводству, виноградарству, мясному и молочному скотоводству и другим. После окончания обучения выдается удостоверение и сертификат о краткосрочном повышении квалификации.

Если у среднестатистического жителя возникнет желание развивать сельскохозяйственный бизнес, то первым шагом должно стать ведение личного подсобного хозяйства. Следующий этап - начинающий фермер. Дальше, по мере накопления собственных средств, можно думать о расширении бизнеса и привлекать в него членов семьи - это семейные животноводческие фермы, как альтернатива - объединение с группой единомышленников в сельскохозяйственный потребительский кооператив.

Что касается капиталовложений, то в настоящее время государством разработан ряд программ, направленных на господдержку малого бизнеса. Благодаря грантам, субсидиям и другим видам компенсаций в крае растет число индивидуальных предпринимателей, серьезно взявшихся за выращивание садов, ягодников, овощей закрытого грунта, разведение животных.

- На каких направлениях деятельности сегодня делается особый акцент? Что нужно предпринять для того, чтобы выиграть конкурс на получение гранта?

- При рассмотрении заявок участников конкурса в первую очередь удовлетворяются запросы фермеров, развивающих овощеводство, садоводство и животноводство. В настоящее время именно эти направления сельского хозяйства являются востребованными рынком и нуждаются в поддержке.

На этапе подготовки документов мы стараемся разъяснить, каковы шансы того или иного заявителя. Существует определенная формула, учитывающая все плюсы и минусы отдельно взятого участника. В победители выходят заявители, набравшие наибольшее количество баллов. Учитывается наличие образования: есть образование - ставится «+», есть профильное образование - «++». Другие важные критерии оценки - наличие места сбыта продукции, наличие кормовой базы и т. п. Все эти программы со схемами оценки размещены на сайте Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. За консультацией можно и нужно обращаться в управление сельского хозяйства администрации муниципального образования Курганинский район.

- Если говорить о программе «Начинающий фермер», кто может стать ее участником?

- Основная цель программы - стимулирование развития крестьянских (фермерских) хозяйств, занятых в области производства сельскохозяйственной продукции, на ранней стадии деятельности, создание новых рабочих мест, занятость сельской молодежи и обновление кадрового состава на селе. Участником программы «Начинающий фермер» может быть крестьянское (фермерское) хозяйство, зарегистрированное не более 2-х лет. При этом для того, чтобы воспользоваться господдержкой, необходимо наличие собственных не обремененных средств на расчетном счете в сумме 100 тысяч рублей, но не менее 10% от запрашиваемой суммы субсидии. Общий размер субсидии в расчете на одного получателя не может превышать 3 млн рублей для разведения крупного рогатого скота мясного или молочного направлений, и до 1,5 млн рублей для ведения иных видов деятельности в области производства сельскохозяйственной продукции.

По программе «Начинающий фермер» представители малого бизнеса ежегодно становятся получателями грантовой поддержки. В прошлом году в нашем районе грант на сумму 2,6 млн руб. получило темиргоевское крестьянско-фермерское хозяйство, специализирующееся на разведении крупного рогатого скота. Денежные средства будут направлены на приобретение танка-охладителя молока, нетелей и прицепного комбайна для заготовки кормов.

- Пять лет назад была утверждена государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы. Ее цель - увеличение семейных животноводческих ферм, способных обеспечить жителей продуктами и улучшить качество жизни селян. Расскажите, насколько развиты семейные животноводческие фермы в нашем районе?

- К сожалению, в нашем районе потенциальные предприниматели неохотно идут на организацию семейного бизнеса.

Для того чтобы получить грант по программе семейных животноводческих ферм требуется соблюдение ряда условий. Основные из них - крестьянско-фермерское хозяйство должно соответствовать критериям микропредприятия в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2007 г. № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», в нем должны трудиться не менее двух членов семьи. Помимо этого, в хозяйстве должны быть предусмотрены условия для создания собственной или совместно с другими сельскохозяйственными товаропроизводителями кормовой базы, как альтернатива - могут быть заключены предварительные договоры на приобретение кормов. Обязателен план по созданию и развитию семейной животноводческой фермы, ее реконструкции или модернизации со сроком окупаемости не более 8 лет. После двух лет работы фермеры могут подавать заявку на получение гранта. Если говорить о максимальных суммах выплат, то на разведение крупного рогатого скота мясного или молочного направлений грант выплачивается в сумме до 30 млн рублей, на ведение иных видов деятельности выделяется до 21,6 млн рублей. При этом фермеры должны располагать 10% собственных средств, 30% несубсидируемых кредитов. Сумма гранта составит не более 60% от затрат.

- Не первый год государство оказывает грантовую поддержку сельскохозяйственным потребительским кооперативам. В чем преимущество этой формы хозяйствования?

- Максимальный размер гранта для начинающего сельскохозяйственного потребительского кооператива предоставляется в сумме, не превышающей 50 млн рублей, и не более 90% от предполагаемой суммы расходов. Кооператив обязуется самостоятельно оплачивать не менее 10% стоимости каждого наименования приобретения, указанного в плане расходов. К начинающим относятся кооперативы, осуществляющие свою деятельность не более одного года с даты регистрации. Полученные средства могут быть направлены на развитие материально-технической базы.

Что касается ранее действующих кооперативов, размер гранта на один сельскохозяйственный потребительский кооператив, действующий более года, определяется с учетом собственных средств и плана расходов на цели для развития материально-технической базы кооператива, в сумме не более 60%. Кооператив обязуется оплачивать не менее 40% стоимости каждого наименования приобретения, указанного в плане расходов, в том числе непосредственно за счет собственных средств не менее 10% и за счет несубсидированных кредитов не более 30%. Максимальная сумма гранта - 70 млн рублей. Денежные средства могут быть направлены на строительство, реконструкцию, модернизацию производственных объектов по заготовке, хранению, переработке, охлаждению молока, мяса, птицы, рыбы, картофеля, грибов, овощей и ягод, на подготовку к реализации сельскохозяйственной продукции, на приобретение специализированного транспорта.

Напомню, что предоставление гранта осуществляется на конкурсной основе. Организатором проведения конкурсного отбора участников выступает Министерство сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края.

Вместе с этим, бояться этой схемы совместной работы не стоит. Посудите сами, для уборки силоса или многолетних трав фермерам-животноводам требуется комбайн. Самостоятельно приобрести они его не могут, а вот в составе кооператива - вполне.

- В минувшем году  появилась новая программа «Малый сад». Удалось ли курганинцам в ней поучаствовать?

- От нашего района грант программы «Малый сад» выиграло фермерское хозяйство Петропавловского сельского поселения. Грант в размере 3 млн рублей будет направлен на закладку яблочного сада интенсивного типа.

По условиям программы гранты предоставляются крестьянским (фермерским) хозяйствам, осуществляющим свою деятельность не менее года. Средства направляются на закладку садов интенсивного типа, с количеством плодовых деревьев не менее 1500 шт. на 1 га с установкой шпалеры и системы капельного орошения на площади не менее 3 га. Обязательное условие - посадочный материал должен быть сертифицирован.

- В крае продолжается субсидирование малых форм хозяйствования. На что выделяются субсидии?

- Крестьянские (фермерские) хозяйства, индивидуальные предприниматели, ведущие деятельность в области сельскохозяйственного производства, получают субсидии на поддержку сельскохозяйственного производства за реализованную продукцию животноводства, часть затрат возмещается на приобретение племенных сельскохозяйственных животных, а также товарных сельскохозяйственных животных (коров, нетелей, овцематок, ремонтных телок, ярочек, козочек), предназначенных для воспроизводства. Другие направления субсидирования - возмещение части затрат на строительство теплиц для выращивания овощей защищенного грунта, на оплату услуг по искусственному осеменению сельскохозяйственных животных (крупного рогатого скота, овец и коз), на приобретение систем капельного орошения для ведения овощеводства (кроме ЛПХ), на приобретение молодняка кроликов, гусей, индеек и на приобретение технологического оборудования для животноводства и птицеводства.

В рамках переданных полномочий субсидии на территории края выплачиваются муниципалитетами.

- Не первый год на территории Краснодарского края представителям малого бизнеса оказывается информационное содействие в приобретении и продаже крупного рогатого скота. На какой площадке реализован этот ресурс?

- Содействие в приобретении и реализации товарных и племенных животных оказывает Государственное бюджетное учреждение Краснодарского края «Кубанский сельскохозяйственный информационно-консультационный центр». Интересующую информацию можно получить на сайте организации: www.kaicc.ru, в разделе «Торговая площадка», или по телефону 8-861-258-37-30, контактное лицо Сергей Николаевич Баша.

- Выращивая овощеводческую продукцию, предприниматели и фермеры должны быть уверены в рынках сбыта. Какое содействие в этой области оказывается государством?

- Действительно, рынки сбыта - немаловажный вопрос. Для мелких товаропроизводителей в городе успешно работают ярмарки выходного дня. В каждом поселении есть социальные ряды сезонной торговли. Более крупные производители могут участвовать в ярмарках города Краснодара, на курортах Черноморского побережья.

Для сельхозтоваропроизводителей малых форм хозяйствования функционирует «Единый центр дистанционного спутникового мониторинга Краснодарского края по реализации сельскохозяйственной продукции - «Агропортал». Его база обновляется ежегодно.

Уже сегодня мы приглашаем представителей малых форм хозяйствования принять участие в ежегодной выставке-ярмарке «Кубанская ярмарка - 2019». Пройдет она в Краснодаре, на территории выставочного комплекса «Экспоград Юг». Прием заявок ведется в управлении сельского хозяйства.

Последние новости

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Яндекс.Погода