Агропром
Утилиты
Типографика
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Граждан, которые арендуют земельные участки из состава земель сельскохозяйственного назначения, могут обязать самостоятельно избавляться от растущих там деревьев и кустов. В качестве компенсации затрат на это им предоставят льготы по арендной плате.

Соответствующий законопроект, внесённый Законодательным Собранием Вологодской области, находится  на рассмотрении Государственной Думы.

Во вторник инициативу обсудят на заседании Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера.

Документом предлагается обязать арендатора земельного участка из состава земель сельскохозяйственного назначения, заросшего древесно-кустарниковой растительностью (ДКР), обеспечить подготовку проекта культуртехнической мелиорации с проведением соответствующих мероприятий.

Также предлагается установить льготную арендную плату для лиц, избавившихся от ДКР, поскольку их  осуществление предполагает значительные финансовые затраты.

Авторы новеллы подчёркивают, что проблема зарастания земель сельскохозяйственного назначения порождает злоупотребления со стороны недобросовестных предпринимателей, осуществляющих несанкционированные вырубки.

«От граждан регулярно поступают заявления о предоставлении земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, заросших ДКР, в пользование или аренду. При этом заявителей интересует не ведение сельскохозяйственной деятельности, а вырубка и последующая реализация древесины», — отмечается в пояснительной записке.

Последние новости

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Яндекс.Погода