Фото: Наталья Шамова, «Курганинские известия»

Агропром
Утилиты
Типографика
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Аграрии подстраиваются под погоду: сроки сева яровых культур сдвигают осадки

Чтобы заложить урожай пропашно-технических культур, работники сельского хозяйства используют каждый погожий час. Как складываются весенне-полевые работы у самого крупного землепользователя района, выясняли в полях ОСП «Кавказ».

Общая площадь сельскохозяйственных угодий отдельного структурного подразделения «Кавказ» агрохолдинга «Новокубанский» - 16 тыс. га. Из них без малого половина – под озимыми.

Рост озимых скорректировали

В этом сельскохозяйственном году озимым рапсом засеяно 628 га, ячменем - 291 га, пшеницей - 6898 га.

По словам Евгения Лесняка, главного агронома хозяйства, в целом зима была мягкой. Переживание принес порывистый ветер и резкое понижение температуры в условиях отсутствия снежного покрова. Особые опасения вызывало состояние рапса и зерновых первого срока сева. Осадки и повышение температуры выправили ситуацию. По весне аграрии поддержали молодые всходы озимых внесением двух прикорневых подкормок. Слабые растения подкормили листовыми минеральными удобрениями. Поля выровнялись. Если в период дальнейшего роста, развития и налива зерна растениям будет достаточно влаги, можно ожидать хороший урожай. Евгений Лесняк надеется на оптимистичный сценарий.

«Кавказ», как большинство землепользователей района, высевает зерновые-колосовые отечественной селекции. Сотрудничая с Национальным центром зерна имени П. П. Лукьяненко, хозяйство закладывает опытные участки. Традиционно питомники размещают в поселке Северном. Испытания проходят порядка двух десятков сортов. Лучшие берут в севооборот. В этом году мозаику сортов «Кавказа» пополнили сорта: «школа», «федор», «еланчик», «классика», «илиада», «шарм», «монэ», «агрофак 100», а также проверенные сорта: «граф», «алексеич», «таня» и «юбилейная 100».

Посевной клин сахарной свеклы вырос

В этом году посевные площади сахарной свеклы увеличились в два раза – с 639 га до 1229 га. На сегодняшний день посеяно 800 га сахарного корнеплода. Если погода не внесет свои коррективы, оставшиеся семена заложат за три дня. Параллельно с сахарной свеклой аграрии сеют кукурузу и подсолнечник. Всего предстоит заложить 3095 га кукурузы и 1124 га подсолнечника. Последней посеют сою. Она займет 1650 га.

- За последний месяц выпало 100 мм осадков – трехмесячная норма, - делится наш собеседник. – Сегодня сеем, на ближайшие несколько дней снова прогнозируют дожди. Механизаторы в поле - с рассветом. Работы завершают затемно. Дорог каждый час.

Культивация, сев, химпрополка...

Как идет закладка яровых, мы увидели в полях первого отделения. Здесь под сахарной свеклой будет пять полей - 504 га. На момент нашего приезда посеяно 303 га. Ход работ прокомментировал агроном Евгений Кучерявенко.

- Сахарная свекла - требовательная к севообороту культура. Оптимальный предшественник - озимые, - говорит наш собеседник. - На этом поле в прошлом году был озимый ячмень. Важный момент: после уборки солома скручивалась в валки и вывозилась. Это исключило наличие нежелательной подушки из пожнивных остатков. Летом поля под сахарную свеклу задисковали, внесли удобрения, по осени - вспахали, перед уходом в зиму выровняли пахоту. В начале весны механизаторы провели сплошную культивацию, перед севом снова завели тракторы в поля – на этот раз на предпосевную культивацию.

По словам Евгения, разрыв между предпосевной культивацией и севом составляет не более трех часов. Такой подход минимизирует рост сорной растительности на ранней стадии развития сахарной свеклы. В отделении под озимой пшеницей - 1163 га. В планах заложить 214 га подсолнечника, 520 га кукурузы на зерно и 450 га сои.

Рассказывая о поуходных работах на озимом клине зерновых, Евгений говорит о том, что подкормку аммиачной селитрой внесли двукратно - в конце февраля и третьей декаде марта. На отдельных полях проведена листовая подкормка карбамидно-аммиачной смесью. Параллельно с севом механизаторы хозяйства задействованы в химпрополке озимых – вносят гербициды, фунгициды и инсектициды. Говоря о предстоящих поуходных работах на полях пропашно-технических культур, Евгений отмечает существенные сдвиги агрономических сроков. По его мнению, такое положение дел повлечет за собой смещение сроков уборки озимых, подготовки почвы и закладки урожая очередного сельскохозяйственного года.

К слову говоря, в весенне-полевых работах задействована новая техника. По некоторым позициям замена составила порядка 50%. Новая техника вышла и в поля первого отделения.

 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Яндекс.Погода